Veranstaltungskalender

Veranstaltungskalender
Kalender
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
1005 Veranstaltungen
28.
Sep
14:00 Uhr bis 30.09.2016

Kunstausstellung: Werke von Tina Krause-Willenberg (Museum der Schwalm, Ziegenhain, Schwalmstadt)

15:00 Uhr bis 06.11.2016 18:00 Uhr

Karl Sümmerer Gedächtnisausstellung (Kunsthalle (Gerhardt-von-Reutern-Haus) Willingshausen)

bis 14.10.2016

Ausstellung: Bienenweiden (Rathaus-Foyer, Grünberg)

14:30 Uhr bis 28.09.2016 23:59 Uhr

Stricken oder Unterhaltung (Familienzentrum, Homberg (Ohm))

4 Veranstaltungen

29.
Sep

Tortadillo Tag (Viva Havanna Bar Fulda)

8:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Lauterbacher Wochenmarkt (Berliner Platz, Lauterbach)

9:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Sprechstunden zur Rentenbesteuerung (Kreisverband, Alsfeld)

10:00 Uhr

Café Klapperstorch: Frühstück & Gespräch im Familienzentrum (Familienzentrum Ziegenhain, Schwalmstadt)

17:00 Uhr

Feuerwehrmann Sam -Live! (Stadthalle Homberg (Efze))

18:00 Uhr

Jugendstammtisch (Café des Familienzentrums Homberg (Ohm))

19:00 Uhr

Eröffnung: POP-ART MONSTER (Kinder-Akademie Fulda)

19:00 Uhr

Skatturnier ("Braustübchen" Schlitz)

19:30 Uhr bis 20:40 Uhr

Play The Game - A Tribute to Freddie Mercury (Hessisches Landestheater, Black Box, Marburg)

20:00 Uhr

"Wolfsspinne" von Horst Eckert (TTZ, Marburg)

20:00 Uhr

Hinter Glas (Theater im G-Werk)

20:00 Uhr

Hotte & Toto – Sch(l)uss mit lustig! (SilberseeAlm Frielendorf)

20:00 Uhr

Kultparty is Back (AlpenMax Gießen)

16 Veranstaltungen

30.
Sep

Oktoberfest in Wasenberg (Feuerwehrhaus Wasenberg, Willingshausen)

bis 31.01.2017

POP-ART MONSTER (Kinder-Akademie Fulda)

Tradtionskirmes der Altburschen Merzhausen (Merzhausen, Willingshausen)

8:00 Uhr

Wochenmarkt (Marktplatz Treysa, Schwalmstadt)

17:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Pfadfinder-Action in Flensungen (Grillhütte am Flensunger Hof, Mücke)

19:00 Uhr

„Mit Logik die Welt begreifen“ (Tilemann-Schnabel-Haus Alsfeld)

19:00 Uhr bis 01.10.2016

Biblische Weinprobe (Ehemaliger Kuhstall bei Familie Böhm, Elbenrod)

19:00 Uhr

Vocalconsort Leipzig (Elisabethkirche, Marburg)

19:30 Uhr

Was ihr wollt (Hessisches Landestheater, Am Schwanhof, Marburg)

20:00 Uhr

15 Jahre German Stampede Wrestling (Waggonhalle, Marburg)

20:00 Uhr

Hannah Epperson (CA) (KFZ, Marburg)

20:00 Uhr

Hinter Glas (Theater im G-Werk, Marburg)

20:00 Uhr

NoLimit Music (AlpenMax Gießen)

20:00 Uhr

ReCartney (Kulturkeller, Fulda)

20:00 Uhr

Tim O`Shea & Brendan O`Shea (Turm-Café, Kaiser-Wilhelm-Turm, Marburg)

20:30 Uhr

Die Schoenen "au Cinéma" (Posthotel Johannesberg, Lauterbach)

21:00 Uhr

Cool Down & special guests (Alte Piesel, Fulda)

21:00 Uhr

traditioneller Fackelzug durchs Dorf Tanz mit den LIGHTNINGS (DGH Röllshausen, Schrecksbach)

22:00 Uhr

ADMIRAL BLACKBEATZ SPECIAL DJ RAPTURE (Admiral Gießen)

22:00 Uhr

Birthday Party XXL (Musikpark Fulda)

23:00 Uhr

Ladies Night (Musik Park Fulda)

22 Veranstaltungen

1.
Okt

Eppe Oktoberfest (Festhalle, Korbach)

bis 02.10.2016

Oktoberfest (Jugendraum Ehringshausen, Gemünden (Felda))

7:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Wochenmarkt (Obermarkt Korbach)

8:00 Uhr

Prüfung für Deutsche Schäferhunde (Übungsplatz für Hundeausbildung Treysa, Schwalmstadt)

8:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Schlitzer Flohmarkt in der alten Brauerei (Ehem. Brauereiglände, Schlitz)

10:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Herbstmarkt Blütenzauber (Hardehäuser Hof, Fritzlar)

10:30 Uhr bis 12:00 Uhr

Stadtführung (Rathausvorplatz, Korbach)

11:00 Uhr

offene Altstadtführung in Alsfeld (Tourist Center Alsfeld)

11:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Öffentliche Altstadtführung am Samstag (Treffpunkt: Marktplatz, Brunnen, Marburg)

11:30 Uhr

Musik zur Marktzeit (Nikolaikirche, Korbach)

11:30 Uhr

Öffentliche Stadtführung im Jubiläumsjahr (Tourist-Center Stadtmühle, Lauterbach)

12:00 Uhr bis 22:00 Uhr

"O´zapft is" Mottotag in der Sauna (Nieder-Ohmen, Mücke)

12:00 Uhr bis 31.10.2016 16:30 Uhr

Bedrohtes Paradies - Leben im tropischen Regenwald (Wolfgang-Bonhage-MUSEUM Korbach)

14:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Ausstellung: "Licht" (Hohhaus-Museum, Lauterbach)

14:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Basar »Rund ums Kind und Kugelbäuche« (Erich-Archut-Haus, Wallenrod)

14:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Kindertag im aquariohm (Nieder-Ohmen, Mücke)

14:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Kunstausstellung: Werke von Tina Krause-Willenberg (Museum der Schwalm, Ziegenhain, Schwalmstadt)

14:00 Uhr

Offene Stadtführung Treysa (Johannisbrunnen auf dem Marktplatz, Treysa)

14:30 Uhr

Führungen im Goldbergwerk (Zechenhaus am Dorfgemeinschaftshaus Goldhausen, Korbach)

14:30 Uhr bis 16:30 Uhr

Themenführung: "Radolf, der Henker von Fritzlar, anno 1450" (Treffpunkt: Grauer Turm, Fritzlar)

15:00 Uhr

Öffentliche Samstagsführung (Treffpunkt: Hauptportal Elisabethkirche, Marburg)

15:00 Uhr

Theater „Käpt´n Sharky“ (Tilemann-Schnabel-Haus, Alsfeld)

15:15 Uhr bis 16:45 Uhr

Öffentliche Kasemattenführung (Treffpunkt: Schlossmauer, Marburg)

15:15 Uhr bis 16:15 Uhr

Öffentliche Schlossführung (Treffpunkt: Schlossmauer, Marburg)

17:00 Uhr

Backhähnchen essen (Lanzenhain, Herbstein)

17:00 Uhr

Oktoberfest in Willofs (Sportlerheim, Schlitz-Willofs)

19:00 Uhr

Oktoberfest mit Reiner Irrsinn Show (Stadthalle Fritzlar)

19:30 Uhr

come together vocal-pop-a capella Konzert (Evangelische Stadtkirche, Laubach)

19:30 Uhr bis 22:00 Uhr

Gitarrenduo Kütemeier/Wernicke (Hardehäuser Hof, Fritzlar)

19:30 Uhr

Oktoberfest in Eppe (Aartalhalle Eppe, Korbach)

19:30 Uhr

Premiere: Die Empfindsamkeit der Giganten (Hessisches Landestheater - Black Box)

20:00 Uhr

10. Semana Latina - Steeldrumorchester (Waggonhalle)

20:00 Uhr

Agostea Vibrations + Ü25 - Club (Musik Park Fulda)

20:00 Uhr

Axel Pätz „Chill mal!“ (Kulturkeller, Fulda)

20:00 Uhr

Bhajan/Mantrasingen (Yoga Balance)

20:00 Uhr

Bürgertreff im DGH Alleringhausen (Dorfgemeinschaft Alleringhausen, Korbach)

20:00 Uhr

Das Alpenmaximum (AlpenMax Gießen)

20:00 Uhr

Eure Mütter „Ohne Scheiß: Schoko-Eis!“ (Orangerie, Fulda)

21:00 Uhr

1 Jahr Plan B mit Pangea und Dj Specki (Plan B Alsfeld)

21:00 Uhr

9. Mambo KingX Heimatfest (KUZ Kreuz, Fulda)

21:00 Uhr

Flower Power Dance Night mit DJ Gerhard (Alte Piesel, Fulda)

21:00 Uhr

Musikpark Vibration (Musikpark Fulda)

22:00 Uhr

Techno, Electro, Dome 9.0 (Nightlife Gießen)

23:59 Uhr bis 02.10.2016 5:00 Uhr

Nachtresidenz (S-Club Fulda)

48 Veranstaltungen

2.
Okt

Erntedank und Gemeindefest (Ev. Kirche Eppe, Korbach)

Erntedankkaffee (Deckenbach, Homberg (Ohm))

Havanna Pizza Tag (Viva Havanna Bar Fulda)

Oktoberfest im Wirtshaus "Zum hungrigen Wolf" (Wirtshaus "Zum hungrigen Wolf", Neukirchen)

Patronatsfest St. Michael und Erntedank in Hillershausen (Katholische Kirche Hillershausen, Korbach)

7:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Antik- und Spezialmarkt Schloss Sickendorf (Schlosspark Schloss Sickendorf, Lauterbach)

8:30 Uhr

Wanderung: Glocken und Kanonen (Treffpunkt: Hauptbahnhof)

9:15 Uhr

Erntedankgottesdienst - Ev. Kirche Strothe (Evangelische Kirche Strothe, Korbach)

9:15 Uhr

Erntedankgottesdienst - Helmscheid (evangelische Kirche Helmscheid, Korbach)

9:30 Uhr

Erntedankfest - Lelbach (Kirche Lelbach, Korbach)

9:30 Uhr bis 17:30 Uhr

Geburts-/Familienvorbereitung für Paare (Gesundheitszentrum Reha Fit, Korbach)

10:00 Uhr

Bogenschießen (Sporthalle Herbstein)

10:00 Uhr

Gottesdienst (Ev. Kirche, Ulrichstein)

10:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Treffen der Eisenbahnfreunde (Hauptbahnhof, Korbach)

10:30 Uhr

Erntedankgottesdienst in Meineringhausen (Evangelische Kirche Meineringhausen, Korbach)

11:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Ausleihen von Büchern (Bruder-Konrad Haus, Herbstein)

11:00 Uhr

Frühschoppen mit blech.Quadrat 90er Party mit dem Discoteam NSA (DGH Röllshausen, Schrecksbach)

11:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Herbstmarkt Blütenzauber (Hardehäuser Hof, Fritzlar)

11:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Tierisches Herbstfest (Tierheim Lauterbach)

11:15 Uhr bis 12:45 Uhr

"Die Korbacher Spalte" - Führung für Einzelpersonen und Kleingruppen (Steinbruch Korbacher Spalte, Korbach)

11:30 Uhr bis 14:00 Uhr

Großes Schlemmerbüffet im Landhotel Combecher (Landhotel Combecher, Neukirchen)

11:55 Uhr

Gottesdienst mit Greenpeace (Universitätskirche)

13:00 Uhr

Gaudi-Rallye (Speedwaybahn Mühltal, Homberg)

13:30 Uhr

Familiengottesdienst zum Erntedankfest (Ev. Kirche Feldkrücken, Ulrichstein)

14:00 Uhr

Erntedank (Ev. Kirche Homberg Ohm)

14:00 Uhr bis 17:00 Uhr

ERZ8 - Vom Erz zum Löffel (Kunstturm Mücke)

14:00 Uhr

Jugendkonzert - Musikverein Rhena (Goddelsberghalle Rhena, Korbach)

14:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Kunstausstellung: Werke von Tina Krause-Willenberg (Museum der Schwalm, Ziegenhain, Schwalmstadt)

14:30 Uhr

Öffentliche Lutherführung (Treffpunkt: Vorhof der Alten Universität, Marburg)

15:00 Uhr bis 16:30 Uhr

Auf den Spuren der Eichhörnchen in die Baumkronen (Baumkronenweg am Edersee, Hemfurth, Edertal)

15:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Heimatmuseum Neukirchen geöffnet (Heimatmuseum Neukirchen)

15:00 Uhr

Märchenhaus Neukirchen geöffnet (Märchenhaus Neukirchen)

15:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Öffentliche Schlossführung (Treffpunkt: Schlossmauer, Marburg)

17:00 Uhr

Backhähnchen essen (Lanzenhain, Herbstein)

20:00 Uhr

Monkey3 & 1000 Mods & Moaning Cities (Kulturkeller, Fulda)

21:00 Uhr

Rocktoberfest mit FA/KE & Guests (Alte Piesel, Fulda)

22:00 Uhr

SOO!! Muss Party! (Musikpark Fulda)

23:59 Uhr bis 03.10.2016 5:00 Uhr

The RED Effect (S-Club Fulda)

40 Veranstaltungen

1