Veranstaltungskalender

Veranstaltungskalender
Kalender
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
1108 Veranstaltungen
31.
Aug
14:00 Uhr bis 10.09.2016 17:00 Uhr

Ausstellung: "Geheime Gärten" (Hohhaus-Museum, Lauterbach)

10:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Ausstellung: "Geheime Gärten" (Hohhaus-Museum Lauterbach)

17:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Bürgerinformationsveranstaltung zum Stromnetzausbau (Stadthalle Alsfeld)

17:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Bürgerinformationsveranstaltung zum Stromnetzausbau (Stadthalle Alsfeld)

5 Veranstaltungen

1.
Sep

Tortadillo Tag (Viva Havanna Bar Fulda)

8:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Lauterbacher Wochenmarkt (Berliner Platz, Lauterbach)

10:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Ausstellung: "Geheime Gärten" (Hohhaus-Museum,Lauterbach)

14:00 Uhr bis 11.09.2016

20 Jahre Künstlerstipendium (Kunsthalle Willingshausen)

14:00 Uhr bis 10.09.2016

Kunstausstellung: "Schätze der Heimat" (Museum der Schwalm)

14:30 Uhr bis 23:59 Uhr

Seniorennachmittag Dorfzentrum Lohne (Dorfzentrum Lohne, Fritzlar)

16:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Bürgersprechstunden (im Alsfelder Rathaus)

16:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Bürgersprechstunden (im Alsfelder Rathaus)

16:30 Uhr bis 18:30 Uhr

Öffentliche Sitzung des Behinderbeirats (Sozial- und Jugendamt Tagungsraum 2. UG, Marburg)

16:30 Uhr

Öffentliche Sitzung des Behindertenbeirates (Tagungsraum Sozial- und Jugendamt, Friedrichstr. 36)

20:00 Uhr

17. Marburger Varietésommer (Waggonhalle, Marburg)

20:00 Uhr

8-Ball Hausturnier im Bermuda (Billardsportcenter Bermuda, Marburg)

20:00 Uhr

Gießener Kultursommer 2016: Dieter Thomas Kuhn & Band (Kloster Schiffenberg, Gießen)

20:00 Uhr

Kultparty is Back (AlpenMax Giessen)

16 Veranstaltungen

2.
Sep
bis 04.09.2016

3. Wolvesrock Festival (Festplatz am Aartalsee, Bischoffen LDK)

Blutspende (DGH Schrecksbach)

bis 03.09.2016

Weinfest im Hof (Hof der Firma Kuhaupt (Wetts Hof), Fritzlar)

8:00 Uhr

Wochenmarkt (Marktplatz Treysa)

10:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Ausstellung: "Geheime Gärten" (Hohhaus-Museum, Lauterbach)

17:00 Uhr

6. Eisenbacher Sommer-Kulturfestival (Schloss Eisenbach, Lauterbach)

17:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Öffentliche Englisch-Führung Altstadt (Treffpunkt: Marktplatz, Brunnen, Marburg)

18:00 Uhr

Freundschaftsabend (Jugendzentrum "HotSpot")

18:00 Uhr

VHC Stammtisch im Wanderheim (VHC Wanderheim Schlitz)

20:00 Uhr

Arnulf Rating: Rating akut (KFZ, Marburg)

20:00 Uhr

Gießener Kultursommer 2016: Helge Schneider (Kloster Schiffenberg, Gießen)

20:00 Uhr

NoLimit Music (AlpenMax Giessen)

20:00 Uhr

Schlitzer Theaternächte: "Ein Sommernachtstraum" (Schloss Hallenburg Schlitz)

20:30 Uhr bis

Rinderle & Csaranko: Folklore auf Abwegen (Gewölbekeller Eisenbach, Lauterbach)

21:00 Uhr

CAVIAR music-entertainment (Festplatz Seigertshausen)

21:00 Uhr

Full Reloaded (Hazienda Engelrod)

21:00 Uhr

History (Calypso Altenburg)

21:00 Uhr

Kirmesdisco mit DJ Nove & DJ Fabi (Hutzdorf)

21:00 Uhr

Rage Divine (Alte Piesel, Fulda)

21:00 Uhr

Salsa Nacht mit Schnupperkurs und DJ Frddy (Knubbel, Marburg)

22:00 Uhr

Black is Black (Musikpark Fulda)

22:00 Uhr

Black is Gold (Admiral Gießen)

22:00 Uhr

No Limit - Cocktail Grand Casino (Nightlife Gießen)

23:00 Uhr

Ladies Night (Musik Park Fulda)

23:00 Uhr

SCHOOLS ON! (KUZ Kreuz)

28 Veranstaltungen

3.
Sep
bis 04.09.2016

20 Jahre Seniorenbeirat Romrod (Romrod)

bis 04.09.2016

Backhausfest (Dreschhalle Ohmes)

Deutsche Meisterschaft im Hallenfußball der Studentenwerke (Großsporthalle Kfm.-Schulen, Marburg)

Herbst- und Weinfest Mühlhausen (Mühlhausen, Homberg)

Oldtimerausstellung (Dannenrod)

Salzekuchenfest (Marktplatz)

Salzekuchenfest (Marktplatz, Alsfeld)

bis 04.09.2016

Schützenfest (Schützenhaus Röllshausen)

8:00 Uhr

Schlitzer Flohmarkt in der alten Brauerei (Ehem. Brauereiglände)

9:00 Uhr

Ausbildungsbörse Schwalm-Eder (Parkhotel / Bürgerhaus Borken)

9:00 Uhr bis 14:00 Uhr

Vogelsberger Regionalmarkt (Alte Molkerei)

9:00 Uhr bis 14:00 Uhr

Vogelsberger Regionalmarkt (Alte Molkerei, Alsfeld)

10:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Salzekuchenfest der Bäckerinnung (Marktplatz Alsfeld)

10:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Salzekuchenfest der Bäckerinnung (Marktplatz Alsfeld)

10:30 Uhr

,,Radtour für Organspende 2016" (Treffpunkt: Patienten-Heimversorgung-Dialysezentrum Cappel)

10:30 Uhr bis 12:15 Uhr

Konzerte im Rahmen des Kulturtreffs Wochenmarkt (Marktplatzbühne Fritzlar)

11:00 Uhr

Feuerwehrolympiade (Bobenhausen II)

11:00 Uhr

offene Altstadtführung in Alsfeld (Tourist Center Alsfeld)

11:00 Uhr

offene Altstadtführung in Alsfeld (Tourist Center Alsfeld)

11:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Öffentliche Altstadtführung am Samstag (Treffpunkt: Marktplatz, Brunnen, Marburg)

11:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Paul & Anneliese WalkAct - Theater KuckAn (Baumkronenweg am Edersee)

11:30 Uhr

Öffentliche Stadtführung mit der "Ludderbächer Botzfraa" (Tourist-Center Stadtmühle, Lauterbach)

13:00 Uhr

JHV der Jugendfeuerwehr Schwalmtal (Feuerwehrhaus Rainrod)

13:00 Uhr bis 19:00 Uhr

Kartoffelbraten (Zum Gallberg, Herbstein)

14:00 Uhr

12. Michelsberger Dorflauf (Gemeinschaftshaus Michelsberg)

14:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Ausstellung: "Geheime Gärten" (Hohhaus-Museum, Lauterbach)

14:00 Uhr

Kräuterwanderung (Willingshausen)

14:00 Uhr

Offene Stadtführung (Marktplatz Treysa)

14:00 Uhr

Patchworkgruppe Homberg (Familienzentrum Homberg)

14:00 Uhr

Tag der offenen Tür (THW)

14:30 Uhr bis 16:30 Uhr

Themenführung: "Radolf, der Henker von Fritzlar, anno 1450" (Treffpunkt: Grauer Turm, Fritzlar)

15:00 Uhr

Öffentliche Samstagsführung (Treffpunkt: Hauptportal Elisabethkirche, Marburg)

15:00 Uhr

Theatercafé (Waggonhalle, Marburg)

15:00 Uhr

Weidenhäuser Höfefest (Weidenhausen, Marburg)

15:15 Uhr bis 16:45 Uhr

Öffentliche Kasemattenführung (Treffpunkt: Schlossmauer, Marburg)

15:15 Uhr bis 16:15 Uhr

Öffentliche Schlossführung (Treffpunkt: Schlossmauer, Marburg)

16:00 Uhr bis 04.09.2016

Fischerfest in Immichenhain (Sportlerheim am Sportplatz, Immichenhain)

17:00 Uhr

Familienfest FFW Kleinropperhausen (Feuerwehrgerätehaus/Dorfgemeinschaftshaus Kleinropperhausen)

17:00 Uhr

Kunst in Eisenbach (Schloss Eisenbach, Lauterbach)

17:30 Uhr

Schlossbergfest (Schlossberg Ulrichstein)

19:00 Uhr bis 04.09.2016 1:00 Uhr

Lange Saunanacht (aquariohm MEIN BAD MEINE SAUNA Mücke)

19:30 Uhr bis 22:00 Uhr

Benefizkonzert mit Katerina Beranova und Claus Durstewitz (Rathaussaal, Fritzlar)

19:30 Uhr

Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui (Hessisches Landestheater, Theater am Schwanhof, Marburg)

19:30 Uhr bis 23:00 Uhr

Südtiroler Abend (DGH Heblos, Lauterbach)

20:00 Uhr

Agostea Vibrations + Ü25 - Club (Musik Park Fulda)

20:00 Uhr

Das Alpenmaximum (AlpenMax Giessen)

20:00 Uhr

Ingmar Schwindt spielt Ludwig van Beethoven (1770-1827) (Barfüßerkloster Grünberg)

20:00 Uhr

Schlitzer Theaternächte: "Ein Sommernachtstraum" (Schloss Hallenburg Schlitz)

20:30 Uhr

Überschläge am Abgrund - DADA und die Frauen (Gewölbekeller Eisenbach, Lauterbach)

21:00 Uhr

Burschenschaftstreffen mit „ACE OF HEARTS" (Festplatz Seigertshausen)

21:00 Uhr

Caipi & Mojito Night (Musikpark Fulda)

21:00 Uhr

Flower Power Dance Night mit DJ Gerhard (Alte Piesel, Fulda)

21:00 Uhr

Pap´s Blue Ribbon (Crown Lauterbach)

21:00 Uhr

RIO live (Lingelbach)

21:00 Uhr

RIO live (Lingelbach)

21:00 Uhr

Woodstock-Party (Woodstock-Party in der Otter (Biotop), Ottrau)

22:00 Uhr

Hard'n'Heavy (Till Dawn Marburg)

23:00 Uhr

Black Deluxe (Nightlife Gießen)

23:00 Uhr

Captain Morgan LIVE-Show (Nightlife Gießen)

66 Veranstaltungen

1