Veranstaltungskalender

Veranstaltungskalender
Kalender
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
682 Veranstaltungen
28.
Feb
10:00 Uhr bis 03.02.2103

Modelleisenbahnvorführung (DGH Werkel)

14:10 Uhr bis 16.02.2104 19:00 Uhr

2. Fremdensitzung (Bürgerhaus Grebenhain)

bis 30.06.2016

INSTEKTEN: Kleine Tiere ganz groß (Kinder-Akademie Fulda)

19:00 Uhr

1266 sekunden musik und stadtgeschichte (zwischen Mang und Entenberg, Lauterbach)

4 Veranstaltungen

29.
Jun

Preisschießen (Schützenverein Angersbach)

15:30 Uhr

Geschichtenfieber in der Stadtbücherei Lauterbach (Stadtbücherei Lauterbach)

18:30 Uhr

adfc-Feierabendtour (Am Eichberg Schulhof Grundschule, Lauterbach)

3 Veranstaltungen

30.
Jun

Tortadillo Tag (Viva Havanna Bar Fulda)

8:00 Uhr

Lauterbacher Wochenmarkt (Berliner Platz)

10:00 Uhr

Die Bremer Stadtmusikanten (Landesmusikakademie Hessen, Schlitz)

19:00 Uhr

Dorfabend mit Thomas Gabriel (Unter-Wegfurth, Schlitz)

20:00 Uhr

Kultparty is Back (AlpenMax Giessen)

5 Veranstaltungen

1.
Jul

Blutspende (Schrecksbach)

bis 03.07.2016

Sportfest (Landenhausen)

8:00 Uhr

Wochenmarkt (Marktplatz Treysa)

10:00 Uhr

Kunstausstellung mit Gemälden des Malers Günter Weis (Hohhaus-Museum Lauterbach)

10:00 Uhr

Vernissage: Perspektiven 5 (Hohhaus-Museum, Lauterbach)

12:30 Uhr

Halbtagesfahrt " Ins Blaue" (Schlitz)

16:00 Uhr

Jubiläumssommerfest (Kindergarten Brauerschwend)

18:00 Uhr

Freundschaftsabend (Jugendzentrum "HotSpot" im Familienzentrum Homberg Ohm)

18:00 Uhr

Moonlight-Shopping (Schwalmstadt-Treysa)

18:00 Uhr

VHC Stammtisch (im Wanderheim Schlitz)

19:00 Uhr

80/90er Party mit FES (Unter-Wegfurth, Schlitz)

19:00 Uhr

Sommerbenefiz Klang trifft Stimme (Kirche, Grebenhain-Crainfeld)

19:00 Uhr bis 22:00 Uhr

TreeTopDinner - geänderte Öffnungszeit ! (Baumkronenweg am Edersee)

20:00 Uhr

History Calypso Musik Legends (Calypso Bar Altenburg)

20:00 Uhr

Kirmesdisco (Nieder-Ofleiden - Festplatz)

20:00 Uhr

NoLimit Music (AlpenMax Giessen)

21:00 Uhr

History (Calypso Altenburg)

21:00 Uhr

Kultursommer Nordhessen: "Ein Sommernachtstraum" (Totenkirche (Ruine, Open Air Gelände, Freilichtbühne) Treysa)

21:00 Uhr

YouFm Party (Sportplatz Rudingshain)

22:00 Uhr

DJ SUPREME ALL NIGHT LONG (Admiral Music Lounge in Gießen)

23:00 Uhr

Ladies Night (Musik Park Fulda)

24 Veranstaltungen

2.
Jul

BBQ Buffet (CaRe Cafe Bistro Schotten)

BBQ Kochkurs (CaRe Cafe Bistro Schotten)

Gemeindefeuerwehrtag (Gemünden Felda)

bis 03.07.2016

Medenspiele (Tennisplatz Schrecksbach)

Musical "Geheimes Leben der Piraten" (Musikschule Kirtorf)

Salzekuchenessen (Bernsburg)

bis 03.07.2016

Sommerdorffest (Dirlammen)

Sonnenwendfeuer (Voraussichtlich unterhalb Buchholzbrücke, Homberg)

Tag der Jugend (Alteburgpark Schotten)

9:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Bauernmarkt (unterhalb des Rathauses, Homberg)

9:00 Uhr bis 14:00 Uhr

Vogelsberger Regionalmarkt (Alte Molkerei)

10:00 Uhr

Feuerwehr Trutzhain: Tag der offenen Tür (Feuerwehr Gerätehaus Trutzhain)

10:00 Uhr

Tag der offenen Tür & Gautschfeier (Richard Stabernack Straße, STi - Lauterbach)

11:00 Uhr

offene Altstadtführung in Alsfeld (Tourist Center Alsfeld)

13:00 Uhr

Schützenfest (Schützenhalle Hartershausen)

14:00 Uhr

Offene Stadtführung (Treysa)

14:00 Uhr

Patchworkgruppe Homberg (Familienzentrum Homberg (Ohm))

14:00 Uhr

Vernissage: Perspektiven 5 (Hohhaus-Museum, Lauterbach)

15:00 Uhr

Biergartenfest (Feuerwehrgerätehaus Rebgeshain)

15:30 Uhr

Tag der offenen Tür der FFW Eudorf (Feuerwehr Gerätehaus Eudorf)

17:00 Uhr

Dorffest in Maar (Dorfmitte - Lauterbach-Maar)

18:00 Uhr

Grillfest (Dorfplatz am Feuerwehrgerätehaus)

19:00 Uhr

Burschenschaftstreffen mit RIO live (Unter-Wegfurth, Schlitz)

19:00 Uhr

Mitgliederversammlung Förderverein Kolping (Feriendorf Herbstein)

19:30 Uhr

2. Lauterbacher Afrikanacht (Bahnhofstraße 39, Posthotel Johannesberg)

20:00 Uhr

Agostea Vibrations + Ü25 - Club (Musik Park Fulda)

20:00 Uhr

Burschenschaftstreffen (Nieder-Ofleiden - Festplatz)

20:00 Uhr

Das Alpenmaximum (AlpenMax Giessen)

20:00 Uhr

Kommersabend mit anschl. Tanz mit S.A.M.M. (Sportplatz Rudingshain)

20:00 Uhr

Tanz & BS-Treffen mit The Tequilas (Festzelt)

21:00 Uhr

Theater aus der Region - Momo (OPEN AIR) (Totenkirche Treysa)

22:00 Uhr

KINGS AND QUEENS SPECIAL NATALIE LA ROSE LIVE ON STAGE (Admiral Music Lounge in Gieße)

34 Veranstaltungen

3.
Jul
bis 30.12.2016

Ausstellung Insekten: Kleine Tiere ganz groß (Kinder-Akademie Fulda)

Festzug mit anschl. Tanz mit S.A.M.M. (Sportplatz Rudingshain)

Havanna Pizza Tag (Viva Havanna Bar Fulda)

Mühlenfest (Stumpertenrod)

7:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Antik- und Spezialmarkt Schloss Sickendorf (Schlosspark, Schloss Sickendorf)

10:00 Uhr

Frühschoppen (Nieder-Ofleiden - Festplatz)

10:00 Uhr

Totengedenkfeier u. Sternwandertreffen (Schotten Hoherodskopf)

10:00 Uhr

Vernissage: Perspektiven 5 (Hohhaus-Museum, Lauterbach)

11:00 Uhr bis 18:00 Uhr

19. Feldataler Mühlenfest (Stumpertenrod)

11:00 Uhr

Dorffest in Maar (Dorfmitte - Lauterbach-Maar)

14:00 Uhr

Vernissage zur Ausstellung AUS HAIN UND FLUR (Schloss Homberg)

15:00 Uhr bis 16:30 Uhr

Auf den Spuren der Eichhörnchen in die Baumkronen (Baumkronenweg am Edersee, Treffpunkt: Kassenhaus)

19:15 Uhr

Sommersingen (Stadtkirche Lauterbach)

15 Veranstaltungen

4.
Jul

Mochito oder Caipi Tag (Viva Havanna Bar Fulda)

20:00 Uhr

Bodo Bach - Auf der Überholspur (Golfpark Schlossgut Sickendorf)

2 Veranstaltungen

5.
Jul

Cuba Libre Night (Viva Havanna Bar Fulda)

Seniorentreff (Schotten)

10:00 Uhr

Vernissage: Perspektiven 5 (Hohhaus-Museum, Lauterbach)

15:00 Uhr

Offene Mosaikwerkstatt (Schlitz)

19:00 Uhr bis 21:00 Uhr

"Osteoporose - wie beuge ich vor?" (Krankenpflegeschule)

19:00 Uhr

Stammtisch des Hausfrauenverein Homberg (Marktbrunnen Homberg)

6 Veranstaltungen

6.
Jul

Preisschießen (Angersbach)

10:00 Uhr

Vernissage: Perspektiven 5 (Hohhaus-Museum, Lauterbach)

15:00 Uhr

Musikalischer Nachmittag mit den Bimbacher Hüttensängern (Gelände der Landeskirchlichen Gemeinschaft Landenhausen)

3 Veranstaltungen

7.
Jul

Seniorentreff (Schotten)

Tortadillo Tag (Viva Havanna Bar Fulda)

8:00 Uhr

Lauterbacher Wochenmarkt (Berliner Platz, Lauterbach)

9:00 Uhr

7. Alsfelder Freiwilligentag (Freiwilligenzentrum, Volkmarstrasse 3)

10:00 Uhr

Vernissage: Perspektiven 5 (Hohhaus-Museum, Lauterbach)

15:00 Uhr

Get together - Willkommenstreff in Schotten (Alteburgpark Schotten)

15:00 Uhr

Offene Mosaikwerkstatt (Schlitz)

16:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Bürgersprechstunden (im Alsfelder Rathaus)

20:00 Uhr

Kultparty is Back (AlpenMax Giessen)

11 Veranstaltungen

1