Veranstaltungskalender

Veranstaltungskalender
Kalender
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
1012 Veranstaltungen
3.
Feb
10:00 Uhr bis 03.02.2103

Modelleisenbahnvorführung (DGH Werkel)

14:10 Uhr bis 16.02.2104 19:00 Uhr

2. Fremdensitzung (Bürgerhaus Grebenhain)

19:30 Uhr bis 03.06.2016 20:30 Uhr

Zumba in Bermuthshain (DGH Bermuthshain)

bis 30.06.2016

INSTEKTEN: Kleine Tiere ganz groß (Kinder-Akademie Fulda)

8:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Wochenmarkt in Ziegenhain (Paradeplatz Ziegenhain)

15:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Seniorentreff Schotten (Georg von Villneuve Haus, Schotten)

15:30 Uhr

Bewegung, Spiel und Spaß im Familienzentrum (Familienzentrum Ziegenhain)

15:45 Uhr bis 19:45 Uhr

Blutspenden (Mackenzeller Str. 19 , Hünfeld)

15:45 Uhr bis 20:30 Uhr

Blutspenden (An Der Schönen Fulda, Eichenzell)

15:45 Uhr bis 19:45 Uhr

Blutspenden (Seilerweg 52 , Bad Hersfeld)

19:00 Uhr bis 21:00 Uhr

"Was tun wenn die Hand schmerz" (Krankenpflegeschule)

12 Veranstaltungen

4.
Mai

Himmelfahrtsmarkt (Marktplatz, Frielendorf)

Marburger Hafenfest (Lahnufer, Marburg)

10:00 Uhr

Frühstückstreffen der AWO (Haus für Gemeinschaftspflege (Treysa))

14:30 Uhr

Seniorennachmittag Dorfzentrum Lohne (Dorfzentrum Lohne)

16:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Blutspenden (Carl-Braun-Str. , Melsungen)

18:30 Uhr

adfc-Feierabendtour (Am Eichberg Schulhof Grundschule, Lauterbach)

19:00 Uhr bis 05.05.2016 1:00 Uhr

Lange Saunanacht Ladies Night (aquariohm MEIN BAD MEINE SAUNA)

19:00 Uhr

Stammtisch BUND Schwalm-Eder Süd (Kulturbahnhof Schwalm)

20:00 Uhr

Caribbean Night Vol. 6 mit PowerPlay (Festplatz Ober-Breitenbach, Romrod)

20:00 Uhr

Clash of Bands mit All In vs. Seven Hell (Vatertagskirmes Nösberts)

20:00 Uhr

Mega Single Party (Batschkapp, Frankfurt a.M.)

20:00 Uhr

Phat Pussy Club @ York Kassel (York, Kassel)

20:00 Uhr

SCHRAMME11 – DURCH DICK UND DÜNN (KUZ Kreuz, Fulda)

21:00 Uhr

Frühlingsfest mit Discoabend (Freiensteinau, Festzelt)

22:00 Uhr

Ich kenn die DJane Vol II (Knubbel Marburg)

19 Veranstaltungen

5.
Mai

Das Gartenfest Kassel (Schloss & Park Wilhelmsthal, Kassel - Tickets 06631/705441)

Duftkerzen- und Wachskunst (Gungelshausen, Willingshausen-Gungelshausen)

Himmelfahrtsfrühschoppen mit den Ottertalern (Schlossgarten Schrecksbach)

Himmelfahrtswanderung der FFW Romrod (Feuerwehrgerätehaus Romrod)

Karnevalistischer Frühschoppen (Sporheim Ehringshausen SVE)

Ökumenischer Frei-Gottesdienst (Pfarrgarten Romrod)

Schützenfest (Festplatz Ober-Breitenbach, Romrod)

Tag der offenen Tür (FWGH Röllshausen)

Tortadillo Tag (Viva Havanna Bar Fulda)

9:00 Uhr

Golfturnier "Ryder Cup Turnier" (Golfpark Schlossgut Sickendorf)

9:00 Uhr

Himmelsfahrtwanderung (Wasenberg, Willingshausen-Wasenberg)

9:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Vatertagsfeier (Am Eierberg, Rainrod)

9:30 Uhr

Gehörlosen-Wanderclub Lauterbach (Verein der Gehörlosen Lauterbach)

9:30 Uhr

Himmelfahrtsvergnügen (Sportplatz Altenburg)

10:00 Uhr

Frühlingsfest mit Gaudi Wettkämpfe (Dorfplatz beim DGH Reinhards, Freiensteinau)

10:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Vatertag am Baumkronenweg (Baumkronenweg am Edersee)

10:00 Uhr

Vatertagsfeier (Grillhütte Unter-Seibertenrod, Ulrichstein)

10:00 Uhr

Vatertagsfete (Vereinsheim, Schlitz)

10:00 Uhr

Vatertagstreffen (Wandergruppe 1) (Turnhalle Frischborn)

10:30 Uhr

Gottesdienst im Freien (Bonifatiusplatz, Freiensteinau)

11:00 Uhr

Dorffest (Alte Schule Zella)

11:00 Uhr

Grillfest (Zelt beim DGH, Feldkrücken)

11:00 Uhr

Hähnchenfest Holzmühl (Backhaus Holzmühl, Freiensteinau)

11:00 Uhr

Vatertagsfeier des Obst & Gartenbauvereins (Waschhalle, Ulrichstein/Ober-Seibertenrod)

11:00 Uhr

Vatertagstreffen (Wandergruppe Familien & Kinder) (Turnhalle Frischborn)

14:15 Uhr

Film - Kaffee - Nachmittag (Posthotel Johannesbeg, Lauterbach)

15:00 Uhr

Konzert Musikverein Herbstein (Vatertagskirmes Nösberts)

15:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Seniorentreff Schotten (Georg von Villneuve Haus, Schotten)

16:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Bürgersprechstunden (im Alsfelder Rathaus)

19:00 Uhr

Weltessen: Orient (Museumscafe, Fulda)

20:00 Uhr

3. Hess. Mixed- Team- Meisterschaft (Amtsgasse 2, Herbstein)

20:00 Uhr

DIE CLUBKELLER-WG-PARTY (Clubkeller , Frankfurt a.M.)

20:00 Uhr

Kultparty is Back (AlpenMax Giessen)

37 Veranstaltungen

6.
Mai

Das Gartenfest Kassel (Schloss & Park Wilhelmsthal, Kassel - Tickets 06631/705441)

Duftkerzen- und Wachskunst (Zellaer Str. 7; Willingshausen-Gungelshausen)

8:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Wochenmarkt in Treysa (Marktplatz Treysa)

14:00 Uhr

Kräuterwanderung (Zellsche Kopp, Zella)

17:00 Uhr

Öffentliche Englisch-Führung Altstadt (Marktplatz beim Brunnen, Marburg)

18:00 Uhr

Feierabendhock (Reiterhof im Vogelsberg, Höckersdorf)

19:30 Uhr bis 21:00 Uhr

Ein Abend im Kronendach (Baumkronenweg am Edersee - Treffpunkt: Kassenhaus)

20:00 Uhr

Heimatabend mit Die Zwo (Kirmes Ruppertenrod)

20:00 Uhr

Kiss me Kassel - Internationale Top DJs & LiveActs (Musikparkt A7, Kassel)

20:00 Uhr

NoLimit Music (AlpenMax Giessen)

20:00 Uhr

SMELLS LIKE ANOTHER BABY - CLUBKELLER'S 90'S SELECTION (Clubkeller , Frankfurt a.M.)

20:00 Uhr

Wild Party mit Ace of Hearts (Vatertagskirmes Nösberts)

20:30 Uhr

Kapversaz (Gewölbekeller Eisenbach)

21:00 Uhr

Chip n Steel...a Tribute to Joe Cocker (Alte Piesel, Fulda)

21:00 Uhr

History (Calypso Altenburg)

21:00 Uhr

Kirmes mit Ace of Hearts (Festzelt Nösberts/Weidmoos)

23:00 Uhr

Ladies Night (Musik Park Fulda)

18 Veranstaltungen

7.
Mai

Backhausfest Köddingen (Backhaus Köddingen)

Das Gartenfest Kassel (Schloss & Park Wilhelmsthal, Kassel - Tickets 06631/705441)

Duftkerzen- und Wachskunst (Zellaer Str. 7; Willingshausen-Gungelshausen)

8:00 Uhr

Prüfung für Deutsche Schäferhunde (Leistweg 92, Schwalmstadt-Treysa)

9:30 Uhr bis 14:00 Uhr

Vogelsberger Regionalmarkt (Alte Molkerei Alsfeld)

11:00 Uhr

Frühlingsmarkt auf dem Richthof (Schlitz/Unterschwarz)

11:00 Uhr

Laubach märchenhaft (Laubach, Altstadt)

11:00 Uhr

Öffentliche Altstadtführung am Samstag (Marktplatz beim Brunnen, Marburg)

13:00 Uhr

Themenführung: Radtour durch die Geschichte (Grauer Turm, Fritzlar)

14:00 Uhr

Kräuterführung: Wilde Kräuter im Frühling (Freibad Fritzlar)

14:00 Uhr

Kräuterwanderungen in Willingshausen (Gerhardt-von-Reutern-Haus)

14:00 Uhr

Offene Stadtführung Treysa (Marktplatz Treysa)

15:00 Uhr

Benefizkonzert des Sozialverband VDK (Stadthalle Fritzlar)

15:15 Uhr

Öffentliche Kasemattenführung (Schlossmauer, Marburg)

17:00 Uhr

Der Meistersänger vom Berg (Treffpunkt: Georg-Gaßmann-Stadion, Marburg)

18:00 Uhr

Stunde der Orgel (Lutherische Pfarrkirche, Marburg)

19:00 Uhr

Konzert des Streichensemble Fresnes (Stadthalle, Homberg (Efze))

20:00 Uhr

Agostea Vibrations + Ü25 - Club (Musik Park Fulda)

20:00 Uhr

Alles 90iger Party (Batschkapp, Frankfurt a.M.)

20:00 Uhr

Best of 90ér Party mit DJ4Life (Zentralstation Frischborn, Lauterbach)

20:00 Uhr

Das Alpenmaximum (AlpenMax Giessen)

20:00 Uhr

History Calypso Musik Legends (Calypso Bar Altenburg)

20:00 Uhr

Honky Tonk Festival Fulda - Blast (Museumshof, Fulda)

20:00 Uhr

Honky Tonk Festival Fulda - Greengrass (Posaune, Fulda)

20:00 Uhr

Honky Tonk Festival Fulda - Sdunets (Kulturkeller, Fulda)

20:00 Uhr

Mundstuhl (Gemeindezentrum Künzell, Fulda)

20:00 Uhr

The UP-CLUB - games for May (Clubkeller , Frankfurt a.M.)

20:00 Uhr

Torsten Sträter (Orangerie, Fulda)

20:00 Uhr

Valley of the Sun (KFZ in Marburg)

20:30 Uhr

AKUSTIK ALL STARS Live im Büro Laubach (Laubach, Gaststätte Zum Büro)

20:30 Uhr bis 08.05.2016 0:30 Uhr

KNEIPENFESTIVAL 36037 Fulda mit Oldieformation Look Back (Brauhaus Wiesenmühle)

21:00 Uhr

Flower Power Dance Night mit DJ Gerhard (Alte Piesel, Fulda)

21:00 Uhr

Honky Tonk Festival Fulda - Acoustic Pieces (Café Glück, Fulda)

21:00 Uhr

Honky Tonk Festival Fulda - Blues Power (Windmühle, Fulda)

21:00 Uhr

Honky Tonk Festival Fulda - Irish Nuts (MC Müller´s, Fulda)

21:00 Uhr

Honky Tonk Festival Fulda - Lucky 13 (Museumscafé, Fulda)

21:00 Uhr

Honky Tonk Festival Fulda - Revolving Door (Doppeldecker, Fulda)

21:00 Uhr

Honky Tonk Festival Fulda - Schraubenyeti (heimat, Fulda)

21:00 Uhr

Honky Tonk Festival Fulda - Sydney Ellis Quartett (Hotel Platzhirsch, Fulda)

21:00 Uhr

Kirmes mit All In & Seven Hell (Festzelt Nösberts/Weidmoos)

21:30 Uhr

Honky Tonk Festival Fulda - Panamena Son (Viva Havanna, Fulda)

22:00 Uhr

Hard´n Heavy (Till Dawn Marburg)

22:30 Uhr

Honky Tonk Festival Fulda - That Way (S-Club, Fulda)

48 Veranstaltungen

1