Veranstaltungskalender

Veranstaltungskalender
Kalender
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
665 Veranstaltungen
28.
Jul
bis 30.12.2016

Ausstellung Insekten: Kleine Tiere ganz groß (Kinder-Akademie Fulda)

15:00 Uhr bis 31.07.2016 17:00 Uhr

SommerAusstellung "Expedition Kunst - eine emotionale Reise" (Alter Güterbahnhof)

bis 27.08.2016

geführte Wanderungen (Campingplatz Nieder-Moos)

bis 06.08.2016

Jugendfreizeit (Kirtorf)

19:00 Uhr

Skatturnier (Braustübchen Schllitz)

20:00 Uhr

Kultparty is Back (AlpenMax Giessen)

7 Veranstaltungen

29.
Jul

Beachparty (Freibad Kestrich)

Die Weibsbilder (KulturKessel, Bad Salzschlirf)

8:00 Uhr

Wochenmarkt (Marktplatz Treysa)

17:00 Uhr

Wanderung des Hausfrauenverein Homberg (Homberg (Ohm))

20:00 Uhr bis 21:30 Uhr

Ein Abend im Kronendach (Baumkronenweg am Edersee, Treffpunkt: Kassenhaus)

20:00 Uhr

NoLimit Music (AlpenMax Giessen)

22:00 Uhr

CREW LOVE FEAT. SONIC 85 (Admiral Music Lounge in Gießen)

23:00 Uhr

Ladies Night (Musik Park Fulda)

9 Veranstaltungen

30.
Jul

Alsfeld spielt (Freiwilligenzentrum, Volkmarstrasse 3)

bis 31.07.2016

Grasbahnrennen (Rußbergring Angenrod)

Sommerfest (Götzen am Feuerwehrhaus)

9:00 Uhr

Bauernmarkt (unterhalb des Rathauses, Homberg)

9:00 Uhr

Erste Hilfe am Kind (Hohe Bergstraße 2, Deutsches Rotes Kreuz Lauterbach)

11:00 Uhr

offene Altstadtführung in Alsfeld (Tourist Center Alsfeld)

13:00 Uhr

Ferienspiele - Bau von Fledermauskästen (Grillhütte am Sportplatz Storndorf)

15:00 Uhr

musikalische Finissage (Alter Güterbahnhof)

18:00 Uhr

Blueberry Hill - Ohm-sweet-Ohm (Schloss Homberg)

19:00 Uhr

Brunnen - und Lichterfest (Berfa)

20:00 Uhr

Agostea Vibrations + Ü25 - Club (Musik Park Fulda)

20:00 Uhr

Das Alpenmaximum (AlpenMax Giessen)

20:00 Uhr

Kirmes & Mallorca-Party in Appenrod (Festplatz Appenrod)

21:00 Uhr

ADMIRAL Ü30 CUBNIGHT MIT WATERPROOF FEAT. CHARLES SIMMONS & MEDIHA (Admiral Music Lounge in Gießen)

14 Veranstaltungen

31.
Jul

Backhausfest (Backhaus Hainbach)

Havanna Pizza Tag (Viva Havanna Bar Fulda)

7:00 Uhr bis 8:30 Uhr

Ein Morgen im Kronendach (Baumkronenweg am Edersee, Treffpunkt: Kassenhaus)

11:00 Uhr

Grilltag des MGV Gem. Chor Dirlammen (Dirlammen)

14:00 Uhr

Pedelec-Tour (Infozentrum Hoherodskopf)

15:00 Uhr bis 16:30 Uhr

Auf den Spuren der Eichhörnchen in die Baumkronen (Baumkronenweg am Edersee, Treffpunkt: Kassenhaus)

20:00 Uhr

Kirmes & Mallorca-Party in Appenrod (Festplatz Appenrod)

7 Veranstaltungen

1.
Aug

3 Veranstaltungen

2.
Aug

Cuba Libre Night (Viva Havanna Bar Fulda)

10:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Ausstellung: "Geheime Gärten" (Hohhaus-Museum Lauterbach)

18:30 Uhr

Stammtisch des Hausfrauenverein Homberg (Eisdiehle am Kreisel)

19:00 Uhr

Vortragsreihe (Krankenpflegeschule)

4 Veranstaltungen

3.
Aug
10:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Ausstellung: "Geheime Gärten" (Hohhaus-Museum Lauterbach)

10:00 Uhr

Babyschwimmen mit Babymassage (Vulkan Therme Herbstein)

11:30 Uhr

Schwangerschaftsschwimmen (Vulkan Therme Herbstein)

11:30 Uhr bis 16:30 Uhr

Wandelkonzert mit literarischen Elementen (Baumkronenweg am Edersee)

15:00 Uhr bis 16:30 Uhr

Auf den Spuren der Eichhörnchen in die Baumkronen (Baumkronenweg am Edersee, Treffpunkt: Kassenhaus)

17:00 Uhr

Ferienspiele - Schießen mit dem Lichtgewehr (Schützenhaus am Dorfgemeinschaftshaus Hopfgarten)

6 Veranstaltungen

4.
Aug

Tortadillo Tag (Viva Havanna Bar Fulda)

8:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Lauterbacher Wochenmarkt (Berliner Platz)

10:00 Uhr

Ferienspiele: Kreativer Nachmittag (Groß-Felda)

16:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Bürgersprechstunden (im Alsfelder Rathaus)

19:00 Uhr

Reservistenkameradschafts-Abend (Lanzenhain)

20:00 Uhr

Kultparty is Back (AlpenMax Giessen)

6 Veranstaltungen

5.
Aug
bis 07.08.2016

Festwochenende (Sportgelände Hopfmannsfeld)

10:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Ausstellung: "Geheime Gärten" (Hohhaus-Museum Lauterbach)

18:00 Uhr

Freundschaftsabend (Jugendzentrum "HotSpot" Homberg (Ohm))

18:00 Uhr bis 23:59 Uhr

Kleinfeldturnier mit Meterpokal in Neukirchen-Seigertshausen (Sportplatz in 34626 Neukirchen-Seigertshausen)

18:00 Uhr

VHC Stammtisch im Wanderheim (VHC Wandernheim)

19:30 Uhr bis 21:00 Uhr

Ein Abend im Kronendach (Baumkronenweg am Edersee, Treffpunkt: Kassenhaus)

20:00 Uhr

90er Party (Schützenhalle Hartershausen)

20:00 Uhr

History Calypso Musik Legends (Calypso Bar Altenburg)

20:00 Uhr

NoLimit Music (AlpenMax Giessen)

20:00 Uhr

Trad. Zeltkirmes mit Tischkickerturnier (Feldkrücken)

21:00 Uhr

History (Calypso Altenburg)

23:00 Uhr

Ladies Night (Musik Park Fulda)

13 Veranstaltungen

6.
Aug

Schmiedefest (Groß-Felda)

bis 07.08.2016

Stadt- und Heimatfest (Alsfeld)

9:00 Uhr bis 14:00 Uhr

Vogelsberger Regionalmarkt (Alte Molkerei)

10:30 Uhr

Hainigfest (Marktplatz Lauterbach)

11:00 Uhr

offene Altstadtführung in Alsfeld (Tourist Center Alsfeld)

14:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Ausstellung: "Geheime Gärten" (Hohhaus-Museum Lauterbach)

15:00 Uhr

Wandern auf der Bonifatius-Route (Herbstein)

16:00 Uhr

Ferienspiele - Linedance einmal anders (Dorfgemeinschaftshaus Ober-Sorg)

19:00 Uhr bis 07.08.2016 18:00 Uhr

Stadtfest in Alsfeld (Innenstadt (Marktplatz, Museum, Kirchplatz, Klostergarten etc.) in Alsfeld)

20:00 Uhr

Agostea Vibrations + Ü25 - Club (Musik Park Fulda)

20:00 Uhr

Burschenschaftstreffen mit Partyband Holidays (Schützenhalle Hartershausen)

20:00 Uhr

Das Alpenmaximum (AlpenMax Giessen)

20:00 Uhr

Trad. Zeltkirmes/Bayrische Nacht (Feldkrücken)

21:00 Uhr

Musik am laufenden Band (Sportgelände Hopfmannsfeld)

22:00 Uhr

KINGS AND QUEENS MIT DJ MR. TONE (Admiral Music Lounge in Gießen)

19 Veranstaltungen

7.
Aug

Großes Schlemmerbuffet (Landhotel Combecher Neukirchen)

Havanna Pizza Tag (Viva Havanna Bar Fulda)

Schmiedefest (Groß-Felda)

7:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Antik- und Spezialmarkt Schloss Sickendorf (Schlosspark, Schloss Sickendorf)

7:30 Uhr bis 9:00 Uhr

Ein Morgen im Kronendach (Baumkronenweg am Edersee, Treffpunkt: Kassenhaus)

10:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Ausstellung: "Geheime Gärten" (Hohhaus-Museum Lauterbach)

10:30 Uhr

Zeltgottesdienst (Sportgelände Hopfmannsfeld)

11:00 Uhr

Trad. Frühschoppen (Feldkrücken)

11:15 Uhr

Matinee-Konzert der PIANALE Klavierakademie (Landesmusikakademie Schlitz)

11:30 Uhr

Frühschoppen mit dem Musikverein Landenhausen (Sportgelände Hopfmannsfeld)

12:00 Uhr

Ausleihen von Büchern (Brüder-Konrad Haus Herbstein)

15:00 Uhr bis 16:30 Uhr

Auf den Spuren der Eichhörnchen in die Baumkronen (Baumkronenweg am Edersee, Treffpunkt: Kassenhaus)

15:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Bierverkostung (Stadtfest Alsfeld)

15:00 Uhr

Heimatmuseum Neukirchen geöffnet (Neukirchen)

15:00 Uhr

Heimatmuseum Neukirchen geöffnet (Neukirchen)

15:00 Uhr

Märchenhaus Neukirchen geöffnet (Märchenhaus Neukirchen)

17 Veranstaltungen

1