Veranstaltungskalender

Veranstaltungskalender
Kalender
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
1014 Veranstaltungen
27.
Sep
14:00 Uhr bis 30.09.2016

Kunstausstellung: Werke von Tina Krause-Willenberg (Museum der Schwalm, Ziegenhain, Schwalmstadt)

15:00 Uhr bis 06.11.2016 18:00 Uhr

Karl Sümmerer Gedächtnisausstellung (Kunsthalle (Gerhardt-von-Reutern-Haus) Willingshausen)

bis 14.10.2016

Ausstellung: Bienenweiden (Rathaus-Foyer, Grünberg)

14:30 Uhr bis 28.09.2016 23:59 Uhr

Stricken oder Unterhaltung (Familienzentrum, Homberg (Ohm))

16:00 Uhr

Blutspende (Kulturhalle Ziegenhain, Schwalmstadt)

16:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Die Oberstadt-Strolche (Mehrgenerationenhaus, Marburg)

18:00 Uhr bis 19:00 Uhr

1266 sekunden musik und stadtgeschichte (Am Graben, Lauterbach)

19:30 Uhr

Die Marquise von O... (Hessisches Landestheater, Black Box, Marburg)

19:30 Uhr bis 21:00 Uhr

Vortrag über Dialekte (Schmuckschule Wittek, Schwalmtal-Rainrod)

20:00 Uhr

Herr Schröder (Kulturkeller, Fulda)

20:00 Uhr

Teresa Bergmann (Waggonhalle, Marburg)

20:30 Uhr

Okta Logue (KFZ, Marburg)

21:00 Uhr

Erlebnis Hessen - "Tourismus im Blut" (hr-fernsehen)

13 Veranstaltungen

28.
Sep
8:00 Uhr bis 28.08.2016 13:00 Uhr

"Geschichtenfieber" in der Stadtbücherei Lauterbach (Stadtbücherei Lauterbach, Lauterbach)

13:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Zu gut für die Tonne - Lebensmittel retten in MR (Universitätskirche, Marburg)

15:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Café Nikolai (Mehrgenerationenhaus, Marburg)

15:00 Uhr

Kaffeetrinken der AWO (Haus für Gemeinschaftspflege Treysa, Schwalmstadt)

15:00 Uhr

Öffentliche Altstadtführung (Treffpunkt: Marktplatz, Brunnen, Marburg)

16:00 Uhr

Offenes Atelier - Malertreff im Farbenhaus (Atelier Farbenhaus Treysa, Schwalmstadt)

18:00 Uhr

Get Together Willkommenstreff (Alteburgpark oder Dekanatsjugendhaus, Schotten)

18:30 Uhr

Nachtwächterführung (Treffpunkt vor dem Rathaus Homberg (Ohm))

19:00 Uhr

30 plus (KFZ, Marburg)

19:00 Uhr

Gernsehen & Abendessen (Museumscafé, Fulda)

20:00 Uhr

Hinter Glas (german stage service, Theater im G-Werk, Marburg)

20:00 Uhr

LEA "Vakuum" (Waggonhalle, Marburg)

13 Veranstaltungen

29.
Sep

Tortadillo Tag (Viva Havanna Bar Fulda)

8:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Lauterbacher Wochenmarkt (Berliner Platz, Lauterbach)

9:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Sprechstunden zur Rentenbesteuerung (Kreisverband, Alsfeld)

10:00 Uhr

Café Klapperstorch: Frühstück & Gespräch im Familienzentrum (Familienzentrum Ziegenhain, Schwalmstadt)

17:00 Uhr

Feuerwehrmann Sam -Live! (Stadthalle Homberg (Efze))

18:00 Uhr

Jugendstammtisch (Café des Familienzentrums Homberg (Ohm))

19:00 Uhr

Eröffnung: POP-ART MONSTER (Kinder-Akademie Fulda)

19:00 Uhr

Skatturnier ("Braustübchen" Schlitz)

19:30 Uhr bis 20:40 Uhr

Play The Game - A Tribute to Freddie Mercury (Hessisches Landestheater, Black Box, Marburg)

20:00 Uhr

"Wolfsspinne" von Horst Eckert (TTZ, Marburg)

20:00 Uhr

Hinter Glas (Theater im G-Werk)

20:00 Uhr

Kultparty is Back (AlpenMax Gießen)

15 Veranstaltungen

30.
Sep

Oktoberfest in Wasenberg (Feuerwehrhaus Wasenberg, Willingshausen)

bis 31.01.2017

POP-ART MONSTER (Kinder-Akademie Fulda)

Tradtionskirmes der Altburschen Merzhausen (Merzhausen, Willingshausen)

8:00 Uhr

Wochenmarkt (Marktplatz Treysa, Schwalmstadt)

17:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Pfadfinder-Action in Flensungen (Grillhütte am Flensunger Hof, Mücke)

19:00 Uhr

Vocalconsort Leipzig (Elisabethkirche, Marburg)

19:30 Uhr

Was ihr wollt (Hessisches Landestheater, Am Schwanhof, Marburg)

20:00 Uhr

15 Jahre German Stampede Wrestling (Waggonhalle, Marburg)

20:00 Uhr

Hannah Epperson (CA) (KFZ, Marburg)

20:00 Uhr

Hinter Glas (Theater im G-Werk, Marburg)

20:00 Uhr

NoLimit Music (AlpenMax Gießen)

20:00 Uhr

ReCartney (Kulturkeller, Fulda)

20:00 Uhr

Tim O`Shea & Brendan O`Shea (Turm-Café, Kaiser-Wilhelm-Turm, Marburg)

20:30 Uhr

Die Schoenen "au Cinéma" (Posthotel Johannesberg, Lauterbach)

21:00 Uhr

Cool Down & special guests (Alte Piesel, Fulda)

21:00 Uhr

traditioneller Fackelzug durchs Dorf Tanz mit den LIGHTNINGS (DGH Röllshausen, Schrecksbach)

22:00 Uhr

ADMIRAL BLACKBEATZ SPECIAL DJ RAPTURE (Admiral Gießen)

22:00 Uhr

Birthday Party XXL (Musikpark Fulda)

23:00 Uhr

Ladies Night (Musik Park Fulda)

20 Veranstaltungen

1.
Okt

Eppe Oktoberfest (Festhalle, Korbach)

bis 02.10.2016

Oktoberfest (Jugendraum Ehringshausen, Gemünden (Felda))

7:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Wochenmarkt (Obermarkt Korbach)

8:00 Uhr

Prüfung für Deutsche Schäferhunde (Übungsplatz für Hundeausbildung Treysa, Schwalmstadt)

8:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Schlitzer Flohmarkt in der alten Brauerei (Ehem. Brauereiglände, Schlitz)

10:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Herbstmarkt Blütenzauber (Hardehäuser Hof, Fritzlar)

10:30 Uhr bis 12:00 Uhr

Stadtführung (Rathausvorplatz, Korbach)

11:00 Uhr

offene Altstadtführung in Alsfeld (Tourist Center Alsfeld)

11:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Öffentliche Altstadtführung am Samstag (Treffpunkt: Marktplatz, Brunnen, Marburg)

11:30 Uhr

Musik zur Marktzeit (Nikolaikirche, Korbach)

11:30 Uhr

Öffentliche Stadtführung im Jubiläumsjahr (Tourist-Center Stadtmühle, Lauterbach)

12:00 Uhr bis 22:00 Uhr

"O´zapft is" Mottotag in der Sauna (Nieder-Ohmen, Mücke)

12:00 Uhr bis 31.10.2016 16:30 Uhr

Bedrohtes Paradies - Leben im tropischen Regenwald (Wolfgang-Bonhage-MUSEUM Korbach)

14:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Ausstellung: "Licht" (Hohhaus-Museum, Lauterbach)

14:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Basar »Rund ums Kind und Kugelbäuche« (Erich-Archut-Haus, Wallenrod)

14:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Kindertag im aquariohm (Nieder-Ohmen, Mücke)

14:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Kunstausstellung: Werke von Tina Krause-Willenberg (Museum der Schwalm, Ziegenhain, Schwalmstadt)

14:00 Uhr

Offene Stadtführung Treysa (Johannisbrunnen auf dem Marktplatz, Treysa)

14:30 Uhr

Führungen im Goldbergwerk (Zechenhaus am Dorfgemeinschaftshaus Goldhausen, Korbach)

14:30 Uhr bis 16:30 Uhr

Themenführung: "Radolf, der Henker von Fritzlar, anno 1450" (Treffpunkt: Grauer Turm, Fritzlar)

15:00 Uhr

Öffentliche Samstagsführung (Treffpunkt: Hauptportal Elisabethkirche, Marburg)

15:15 Uhr bis 16:45 Uhr

Öffentliche Kasemattenführung (Treffpunkt: Schlossmauer, Marburg)

15:15 Uhr bis 16:15 Uhr

Öffentliche Schlossführung (Treffpunkt: Schlossmauer, Marburg)

17:00 Uhr

Backhähnchen essen (Lanzenhain, Herbstein)

17:00 Uhr

Oktoberfest in Willofs (Sportlerheim, Schlitz-Willofs)

19:00 Uhr

Oktoberfest mit Reiner Irrsinn Show (Stadthalle Fritzlar)

19:30 Uhr

come together vocal-pop-a capella Konzert (Evangelische Stadtkirche, Laubach)

19:30 Uhr bis 22:00 Uhr

Gitarrenduo Kütemeier/Wernicke (Hardehäuser Hof, Fritzlar)

19:30 Uhr

Oktoberfest in Eppe (Aartalhalle Eppe, Korbach)

19:30 Uhr

Premiere: Die Empfindsamkeit der Giganten (Hessisches Landestheater - Black Box)

20:00 Uhr

10. Semana Latina - Steeldrumorchester (Waggonhalle)

20:00 Uhr

Agostea Vibrations + Ü25 - Club (Musik Park Fulda)

20:00 Uhr

Axel Pätz „Chill mal!“ (Kulturkeller, Fulda)

20:00 Uhr

Bhajan/Mantrasingen (Yoga Balance)

20:00 Uhr

Bürgertreff im DGH Alleringhausen (Dorfgemeinschaft Alleringhausen, Korbach)

20:00 Uhr

Das Alpenmaximum (AlpenMax Gießen)

20:00 Uhr

Eure Mütter „Ohne Scheiß: Schoko-Eis!“ (Orangerie, Fulda)

21:00 Uhr

9. Mambo KingX Heimatfest (KUZ Kreuz, Fulda)

21:00 Uhr

Flower Power Dance Night mit DJ Gerhard (Alte Piesel, Fulda)

21:00 Uhr

Musikpark Vibration (Musikpark Fulda)

22:00 Uhr

Techno, Electro, Dome 9.0 (Nightlife Gießen)

23:59 Uhr bis 02.10.2016 5:00 Uhr

Nachtresidenz (S-Club Fulda)

46 Veranstaltungen

1