Veranstaltungskalender

Veranstaltungskalender
Kalender
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
574 Veranstaltungen
29.
Nov
bis 01.02.2015

Ausstellung in Gießen: Juul Kraijer (Kunsthalle Gießen)

bis 31.12.2014

Ausstellung in Gießen: "Gefangen im Krieg" (KiZ - Kultur im Zentrum in Gießen)

bis 18.01.2015

Antike Ausstellung in Gießen (Wallenfels'sches Haus des Oberhessischen Museums in Gießen)

bis 12.04.2015

Gießen: Mathematik im Alltag (Mathematikum in Gießen)

bis 22.12.2014

Gießener Weihnachtsmarkt (Fußgängerzone in Gießen)

20:00 Uhr

Konzert der Show and Brass Band (Stadthalle Alsfeld)

Die Alsfelder „show and brass band“ ist weit über ihre Heimatregion bekannt. Mit ihrer Feldshow trat die Formation bereits in ganz Europa auf. Zu den Highlights der letzten Jahre zählen Musikveranstaltungen in der VELTINS-Arena (Gelsenkirchen), Saint-Quentin (Frankreich), Kristiansand (Norwegen) und in Sankt Gallen (Schweiz).

Ihre Heimatstadt lassen die Musiker aber nie aus den Augen und deshalb lädt die „show and brass band“ am 29. November zu einem Konzertabend in der Alsfelder Stadthalle. „Einen bunten Strauß voller Melodien“, verspricht der Vorsitzende Lothar Wiese vorab. Die musikalische Leitung des Abends übernimmt Oberstabsfeldwebel a.D. Josef Geisler.

9:00 Uhr

Weihnachtsmarkt in Hülsa (Kirchplatz Hülsa)

10:00 Uhr bis 16:30 Uhr

Fettauslassen und Jahresabschluss in Ilbeshausen (Pflanzengartenhaus in Ilbeshausen)

10:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Weihnachtsbasar am Therapienzentrum Erlenhof Rückershausen (Therapiezentrum Erlenhof Rückershausen)

11:00 Uhr

Marburg für Neubürger (Treffpunkt: Wasserband, Elisabeth-Blochmann-Platz)

12:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Weihnachtsmarkt unter der größten Kerze der Welt in Schlitz (Marktplatz in Schlitz)

13:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Ulrichsteiner Adventsmarkt (Museum im Vorwerk in Ulrichstein)

13:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Weihnachtsbaum aufstellen in Bermuthshain (Feierscheune Bermuthshain)

13:30 Uhr

Abschlusswanderung mit dem KGV Zweigverein Neukirchen e.V. (Treffpunkt: Deutschhaus Apotheke Neukirchen)

14:00 Uhr

VdK-Adventnachmittag in Hutzdorf (DGH in Hutzdorf)

14:00 Uhr

Weihnachtsfeier des K34 Wasenberg (Ransrainanlage Wasenberg)

15:00 Uhr

Allendorfer Weihnachtsmarkt (Festplatz Allendorf)

15:00 Uhr

Märchenlesung mit Bürgermeister Stephan Paule (Märchenhaus Alsfeld)

15:00 Uhr

Öffentliche Samstagsführung in Marburg (Treffpunkt: Hauptportal Elisabethkirche)

16:00 Uhr

Theater in Marburg: Das Dschungelbuch (Hessisches Landestheater in Marburg)

18:00 Uhr

Damen Basketball Bundesliga in Marburg (Großsporthalle Georg-Gaßmann-Stadion in Marburg)

18:00 Uhr

Theater in Marburg: Das Dschungelbuch (Hessisches Landestheater in Marburg)

18:00 Uhr bis 30.11.2014 22:00 Uhr

Weihnachtsmarkt in Schotten (Schotten)

19:00 Uhr

Jahresabschlussfeier der Oldtimer I.G. Hessen (Partykeller des 1. Vorsitzenden in Willingshausen)

19:00 Uhr bis 21:00 Uhr

Planoduo Danhel-Kolb in Schlitz (Landesmusikakademie in Schlitz)

19:30 Uhr

Familienabend in Hopfmannsfeld (Dorfgemeinschaftshaus Hopfmannsfeld)

19:30 Uhr

Grained in Fulda (Kulturkeller in Fulda)

19:30 Uhr

Handball in Alsfeld: TV Alsfeld - HSG Zwehren/Kassel (Großsporthalle in Alsfeld)

20:00 Uhr

Bauchreden & Musik in Treysa: "Valsche Fögels Weltreise" (Ev. Gemeindehaus Franz-von-Roques in Treysa)

20:00 Uhr

Feuerwehrball in Neukirchen (Wirtshaus "Zum hungrigen Wolf" in Neukirchen)

20:00 Uhr

Konzert in Marburg: KlangWelten Festival 2014 (Lutherische Pfarrkirche in Marburg)

20:00 Uhr

Theater in Marburg: Caligula (Hessisches Landestheater in Marburg)

21:00 Uhr

Party in Marburg: Vom Deichkind zum Stadtaffen (Till Dawn in Marburg)

21:00 Uhr

Von ABBA bis Zappa in Marburg (Till Dawn in Marburg)

21:30 Uhr

Theke Kreuz & Queer in Marburg (KFZ in Marburg)

36 Veranstaltungen

30.
Nov
KRIMIDINNER | Ein Leichenschmaus

KRIMIDINNER | Leichenschmaus in Romrod (Schloss Romrod)

Willkommen zur Testamentseröffnung!

Anlässlich der Trauerfeier für den wohlhabenden Schlossbesitzer Lord Ashtonburry finden sich Verwandte und Anverwandte auf dem Stammsitz der Familie Ashtonburry ein. Lady Asthonburry, die trauernde Witwe, begrüßt die geladenen Gäste im Speisesaal von Schloss Darkwood, einem altehrwürdigen Herrenhaus in Schottland, zum Leichenschmaus und zur Testamentseröffnung.

Was sich Verlauf des delikaten 4-Gänge-Menüs abspielt, lässt mysteriöse Verwicklungen erahnen. Sollten sie einem der Angehörigen zum Verhängnis werden? Starb der Lord wirklich eines natürlichen Todes oder stolperte er über seinen raffsüchtigen Neffen, seine uneheliche Tochter oder hat vielleicht Lady Ashtonburry etwas zu verbergen?

Die Ermittlungen in dem Fall fördern lang gehütete Familiengeheimnisse und Intrigen ans Licht und gipfeln in gegenseitigen Verdächtigungen.

Wen hat der Lord in seinem Testament begünstigt und wer wird leer ausgehen?

 

Tatort:                       
Schloss Romrod
Alsfelder Straße 7
36329 Romrod

Tatzeit:          So 30.11.2014

Beginn:          um 18.00 Uhr

Lösegeld:       79,- €

Krimidinner: 0201 / 201 201 oder www.krimidinner.de
sowie in allen bekannten Vorverkaufsstellen.

Reservierung inklusive Übernachtung:
149,- Euro pro Person inklusive reichhaltigem  Frühstücksbuffet
Telefon 06636/9181700
info@schloss-romrod.com

 

 

6. Kreativ Markt in Merlau (Gasthof Hörle)

Gemeindenachmittag/1. Advent in Sellnrod (Ev. Kirche in Sellnrod)

Konzert in Deckenbach (Deckenbach)

9:00 Uhr

Weihnachtsmarkt in Hülsa (Kirchplatz Hülsa)

9:30 Uhr bis 13:30 Uhr

KK-Schießen in Salz (Schützenhaus in Salz)

10:00 Uhr

Kreiskaninchenschau mit angeschlossener Gefluegels (Bürgerhaus in Schlitz)

10:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Ulrichsteiner Adventsmarkt (Museum im Vorwerk in Ulrichstein)

11:00 Uhr bis 18:00 Uhr

5. Willingshäuser Adventsmarkt (Antreffhalle Willingshausen)

11:00 Uhr

Familien-Adventsbrunch in Marburg (Hofgut Dagobertshausen Marburg)

11:30 Uhr

Hessischer Jugendpokal im Tanzsport (Gymnasium Philippinum in Marburg)

12:00 Uhr bis 19:00 Uhr

Weihnachtsmarkt in Marburg (Hofgut Dagobertshausen)

12:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Weihnachtsmarkt unter der größten Kerze der Welt in Schlitz (Marktplatz Schlitz)

13:30 Uhr bis 15:00 Uhr

Advents - Nachmittag in Herchenhain (Kirche Herchenhain)

13:30 Uhr

Seniorennachmittag in Herbstein-Stockhausen (Sport- und Mehrzweckhalle Stockhausen)

14:00 Uhr

Adventfeier des VdK Wasenberg (Kulturhaus der Generationen Wasenberg)

14:00 Uhr

Adventsfeier in Dirlammen (Dorfgemeinschaftshaus Dirlammen)

14:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Adventsnachmittag in Ilbeshausen (Inselcafe in Ilbeshausen)

15:30 Uhr

Familiencafé in Marburg (Mehrgenerationenhaus in Marburg)

16:00 Uhr

Theater in Marburg: Das Dschungelbuch (Hessisches Landestheater in Marburg)

17:00 Uhr

Fredrik Vahle und Beate Lambert in Marburg (Universitätskirche in Marburg)

17:00 Uhr

Vortrag & Diskussion in Marburg (KFZ in Marburg)

18:00 Uhr

Herbsteiner Krippenweg (Rathaus Herbstein)

19:00 Uhr

Adventskonzert in Nieder-Moos (Ev. Kirche Nieder-Moos)

19:00 Uhr

Konzert in der Kirche Ottrau (Kirche Ottrau)

19:30 Uhr

Musikalische Abendandacht im Advent in Deckenbach (Ev. Kirche Deckenbach)

19:30 Uhr

Rüdiger Hoffmann in Fulda (Orangerie Fulda)

20:00 Uhr

Theater in Marburg: Caligula (Hessisches Landestheater in Marburg)

20:00 Uhr

Vortrag in Marburg: Durch Afrika (Kulturladen KFZ)

38 Veranstaltungen

1.
Dez

Adventsmarkt in Korbach (Korbacher Innenstadt)

Ausstellung "LUXA - ohne Licht kein Leben" in Bad Sooden-Allendorf (Balzerborn-Kliniken Bad Sooden-Allendorf GmbH)

9:30 Uhr bis 11:30 Uhr

Tai Chi für Anfänger in Kassel (Elisabeth-Selbert-Haus Aktionsraum UG)

14:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Vernissage und Bilderausstellung von "Erika Helbich" in Schlitz (Gewölbekeller Schloss Hallenburg)

15:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Info-Veranstaltung in Gießen: Der neue Mindestlohn - Auswirkung für Unternehmen (HK Schulungsgebäude im Liebig-Center in Gießen)

18:00 Uhr

Herbsteiner Krippenweg (Treffpunkt: Marktplatz Herbstein)

19:30 Uhr

Tauschtreffen in Lauterbach (Gasthof "Zur Burg" in Lauterbach)

12 Veranstaltungen

2.
Dez

Seniorentagesfahrt in Homberg (Efze) (Abfahrt in Homberg (Efze))

Weihnachtsfeier in Röllshausen (MZH in Röllshausen)

10:00 Uhr

Ausstellung in Lauterbach: "movings", bewegen & bewegen lassen (Galerieräume im Hohhausmuseum in Lauterbach)

14:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Vernissage und Bilderausstellung von Erika Helbich in Schlitz (Gewölbekeller Schloss Hallenburg in Schlitz)

18:00 Uhr

Herbsteiner Krippenweg (Treffpunkt: Marktplatz Herbstein)

19:00 Uhr

28. Sitzung des Ausschusses für Planen, Bauen, Umwelt und Verkehr in Gießen (Gießen Stadtverordnetensitzungssaal, Rathaus)

19:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Ausschuss für Bauen und Kommunikation in Schotten (Sitzungssaal, Stadtverwaltung Schotten)

19:30 Uhr bis 20:30 Uhr

Weihnachtsfeier - Gymnastikgruppe Rudingshain (Gaststätte Oberwald Rudingshain)

20:00 Uhr bis 21:00 Uhr

Haupt-, Finanz- und Wirtschaftsausschuss in Schotten (Sitzungssaal, Stadtverwaltung Schotten)

20:00 Uhr

Kino-Center Gießen: Sein letztes Rennen (Kino-Center Gießen)

10 Veranstaltungen

3.
Dez
7:00 Uhr bis 14:00 Uhr

Gießener Wochenmarkt (Brandplatz, Marktlaubenstraße, Lindenplatz in Gießen)

10:00 Uhr

Ausstellung in Lauterbach: "movings", bewegen & bewegen lassen (Galerieräume im Hohhausmuseum in Lauterbach)

10:00 Uhr

Future Internet Kongress 2014 in Frankfurt (Kap Europa in Frankfurt)

10:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Karrieremesse an der JLU-Gießen (Campus der JLU Gießen)

14:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Vernissage und Bilderausstellung von Erika Helbich in Schlitz (Gewölbekeller Schloss-Hallenberg in Schlitz)

15:45 Uhr

Blutspende in Homberg (Ohm) (Stadthalle Homberg (Ohm))

18:00 Uhr

Adventsstammtisch des VHC Zweigvereins Schlitz (Hotel Vorderburg in Schlitz)

18:00 Uhr

Herbsteiner Krippenweg (Treffpunkt: Martkplatz Herbstein)

18:00 Uhr

Ural Kosaken Chor & Zupforchester in Wiera (Kirche zu Wiera)

18:30 Uhr

Vernissage zur Ausstellung in Marburg (Kulturladen KFZ in Marburg)

19:00 Uhr

25. Sitzung des Ausschusses für Soziales, Sport und Integration in Gießen (Gießen Stadtverordnetensitzungssaal)

19:00 Uhr

Adventsandacht in Lauterbach (Ev. Stadtkirche in Lauterbach)

19:00 Uhr

Gießen: Abenteuer Gnu-Migration in der Masai Mara (FrauenKulturZentrum Gießen)

19:30 Uhr

LZGespräche mit Navid Kermani in Gießen (Margarete-Bieber-Saal in Gießen)

19:30 Uhr

Omnia in Gießen (Jugendzentrum Jokus in Gießen)

20:00 Uhr

Gießen - Ein Belgischer Einnerungsort des Ersten Weltkriegs (Netanya-Saal (im Alten Schloss) in Gießen)

20:30 Uhr

Lines & Rythm II im Ullenspiegel in Gießen (Ullenspiegel in Gießen)

19 Veranstaltungen

1