Veranstaltungskalender

Veranstaltungskalender
Kalender
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
708 Veranstaltungen
25.
Sep
10:00 Uhr

Kindergarten-Erntedank-GD (Ev. Kirche Freiensteinau)

11:00 Uhr

Mochito und Caipi Montag (Viva Havanna Bar Fulda)

14:00 Uhr

Kurparkführung durch den Park der Jahreszeiten (Kurhaus Bad Hersfeld)

20:15 Uhr

CineSneak (CineStar Fulda)

21:00 Uhr

Salsa Afterwork Party (Mea Mea Fulda)

5 Veranstaltungen

26.
Sep

Ausflug (Angersbach)

8:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Wochenmarkt in Ziegenhain (Paradeplatz Ziegenhain)

11:00 Uhr

Cuba Libre Night (Viva Havanna Bar Fulda)

15:00 Uhr

Rentenberatung (Ottrau)

19:00 Uhr bis 23:00 Uhr

HAPPY HOUR (Mea Mea Fulda)

20:00 Uhr

Axel Hacke liest (KFZ Marburg)

20:00 Uhr bis 22:00 Uhr

Spannende Lesung mit Elisabeth Herrmann (Hohhausmuseum Lauterbach)

7 Veranstaltungen

27.
Sep
15:30 Uhr bis 16:30 Uhr

"Sternstündchen" in der Stadtbücherei Lauterbach (Stadtbücherei Lauterbach)

19:00 Uhr

30plus (KFZ Marburg)

19:00 Uhr bis 21:30 Uhr

Brauchtumspflege (Angelika Hahndl Sandlofs)

20:00 Uhr bis 21:00 Uhr

Gymnastik (Kleine Gymnastikhalle der Gesamtschule Schlitz)

21:00 Uhr

Two For One (Mea Mea Fulda)

6 Veranstaltungen

28.
Sep

LESUNG: Rhein-Main-Bestie (Stadthalle Stadtallendorf)

8:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Wochenmarkt in Borken (Hessen) (Europaplatz Borken)

11:00 Uhr

Tortadillo Donnerstag (Viva Havanna Bar Fulda)

17:30 Uhr bis 22:00 Uhr

Grill- & Backofenfest im Eulenfang (Eulenfang (Hinter der Kirche) Maar)

19:00 Uhr bis 21:30 Uhr

Brauchtumspflege (Angelika Hahndl Sandlofs)

19:00 Uhr

Skatturnier (Braustübchen Schlitz)

20:15 Uhr

OV-Sneak-Preview (CineStar Fulda)

21:00 Uhr

Ladies Night (Mea Mea Fulda)

9 Veranstaltungen

29.
Sep
bis 12.11.2017

Blitzschlag!- Luther und die Reformation (Galerie im Stift Bad Hersfeld)

Blutspenden DRK Kirtorf (Kirtorf Gleentalhalle)

bis 01.10.2017

Kirmes Röllshausen (DGH Röllshausen)

bis 02.10.2017

Oktoberfest in Wasenberg (Feuerwehrhaus Wasenberg)

Preisskat Skatclub “PIK AS“ (Gaststätte “Zum Bahnhof" Zell)

16:00 Uhr

Stilles Gebet zum Tag des Flüchtlings (Marktplatz Alsfeld)

17:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Pfadfinder-Action in Flensungen (Grillhütte am Flensunger Hof, Mücke)

17:00 Uhr

Stadtführung durch Bad Hersfeld (Bürgerbüro Bad Hersfeld)

19:00 Uhr

Ramba Zamba XXL (Zwibbel Gießen)

19:30 Uhr bis

The Keller Theatre presents "The Mousetrap" (Kleine Bühne Gießen)

20:00 Uhr bis 23:00 Uhr

Jam Session (buchcafe Bad Hersfeld)

20:00 Uhr bis 23:00 Uhr

Kings Of FLoyd (Stadthalle Bad Hersfeld)

22:00 Uhr

Ladies Night (Musikpark Fulda)

14 Veranstaltungen

30.
Sep

Die Reiherjagd (Museumsanlage Holzburg, Blauer Saal)

Michael Lampe: Kurs "Malerei Graphik Collage" im Atelier Gerhardt-von-Reutern-Haus (Kunsthalle Willingshausen (Gerhardt-von-Reutern-Haus))

7:40 Uhr

Fahrradtour mit dem ADFC (Schwalmstadt)

10:00 Uhr

Herbstmarkt (Hardehäuser Hof, Fritzlar)

10:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Trödelmarkt (Stadthalle Fritzlar)

11:00 Uhr bis 01.10.2017 17:00 Uhr

9. Fuldaer handmade, design & Kreativmarkt 2017 (Gemeindezentrum Künzell)

11:00 Uhr

Luther/Katharina on tour (Marktplatz Alsfeld)

11:00 Uhr

offene Altstadtführung in Alsfeld (Tourist Center Alsfeld)

11:30 Uhr bis 12:30 Uhr

Öffentliche Stadtführung (Tourist-Center Stadtmühle Lauterbach)

13:30 Uhr

Kartoffelfeuer mit Wanderung mit dem Knüllgebirgsverein Neukirchen (Treffpunkt Reisemobilpark Urbachtal)

14:00 Uhr

Pool-Olympiade für Kinder (Welle Lauterbach)

15:00 Uhr

Stadtführung durch Bad Hersfeld (Bürgerbüro Bad Hersfeld)

18:00 Uhr

Oktoberfest (Feuerwehrhaus Rudingshain)

18:00 Uhr

September- statt Oktoberfest (Ulrichstein)

19:00 Uhr

Ramba Zamba XXL (Zwibbel Gießen)

19:30 Uhr bis

The Keller Theatre presents "The Mousetrap" (Kleine Bühne Gießen)

20:00 Uhr bis 20:30 Uhr

Hennes Bender "Luft nach oben" (buchcafe Bad Hersfeld)

20:30 Uhr bis 23:00 Uhr

Schnipo Schranke (Kulturzentrum KFZ Marburg)

21:00 Uhr

Abschlussparty der Interkulturellen Woche (Clubbar Plan B)

21:00 Uhr

AGOSTEA Vibrations (Musikpark Fulda)

22:00 Uhr

Mega 90er Party (Till Dawn Marburg)

23 Veranstaltungen

1.
Okt

Erntedankfest (Angersbach)

Michael Lampe: Kurs "Malerei Graphik Collage" im Atelier Gerhardt-von-Reutern-Haus (Kunsthalle Willingshausen (Gerhardt-von-Reutern-Haus))

10:00 Uhr

Bogenschießen (Interessenten Willkommen) (Sporthalle Herbstein)

10:00 Uhr

Fahrradtour mit dem ADFC (Schwalmstadt)

10:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Tag der Religionen (Verantwortung Leben e.V. Hosenfeld)

11:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Oktoberfest im Eulenfang (Eulenfang Lauterbach)

11:00 Uhr

Pizza Sonntag (Viva Havanna Bar Fulda)

11:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Trödelmarkt (Stadthalle Fritzlar)

12:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Herbstfest 2017 im Lauterbacher Tierheim (Tierheim Lauterbach)

12:00 Uhr

Herbstmarkt (Hardehäuser Hof, Fritzlar)

15:00 Uhr bis 16:30 Uhr

Auf den Spuren der Eichhörnchen in die Baumkronen (Baumkronenweg am Edersee)

17:00 Uhr

PIZZA-TAG (Mea Mea Fulda)

13 Veranstaltungen

2.
Okt
11:00 Uhr

Mochito und Caipi Montag (Viva Havanna Bar Fulda)

12:00 Uhr bis 23:30 Uhr

Die heimat. wird 2 (Heimat. Fulda)

19:30 Uhr

“Der Froschkönig und sein Pech“ (Dorfgemeinschaftshaus Burg-Gemünden)

20:15 Uhr

CineSneak (CineStar Fulda)

21:00 Uhr bis 03.10.2017 5:00 Uhr

Live Konzert: Feinherb (Clubbar Plan B Alsfeld)

21:00 Uhr

Salsa Afterwork Party (Mea Mea Fulda)

6 Veranstaltungen

3.
Okt
8:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Wochenmarkt in Ziegenhain (Paradeplatz Ziegenhain)

10:00 Uhr

Herbstwanderung (Abmarsch am Info-Haus in Hochwaldhausen durch den bunt gefärbten Oberwald)

11:00 Uhr

Cuba Libre Night (Viva Havanna Bar Fulda)

11:00 Uhr

Räucherforellen (Angelheim SFV Forelle Merzhausen)

19:00 Uhr bis 23:00 Uhr

HAPPY HOUR (Mea Mea Fulda)

5 Veranstaltungen

4.
Okt
20:00 Uhr

Metalstammtisch (Till Dawn Marburg)

21:00 Uhr

Two For One (Mea Mea Fulda)

2 Veranstaltungen

5.
Okt
8:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Wochenmarkt in Borken (Hessen) (Europaplatz Borken)

11:00 Uhr

Tortadillo Donnerstag (Viva Havanna Bar Fulda)

15:00 Uhr

„Wer's glaubt, wird selig“ - Martin Luther und die deutsche Sprache (Evangelisches Gemeindehaus Nieder-Gemünden)

16:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Bürgersprechstunde (Alsfeld)

21:00 Uhr

Ladies Night (Mea Mea Fulda)

21:30 Uhr bis 22:30 Uhr

Gutenachtlauf Lautertal Vogelsberg (Friedhof Lautertal-Engelrod)

6 Veranstaltungen

6.
Okt
14:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Heimatcafe Nassenerfurth (Gemeinschaftshaus Nassenerfurth, Borken)

17:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Pfadfinder-Action in Flensungen (Grillhütte am Flensunger Hof, Mücke)

19:00 Uhr bis 22:30 Uhr

4. Rudelsingen (KUZ Kreuz Fulda)

19:00 Uhr

Ramba Zamba XXL (Zwibbel Gießen)

19:00 Uhr bis 22:00 Uhr

Tierfreunde-Veggie-Treff und Vebu Vogelsberg (Thai-Bistro Lauterbach)

19:30 Uhr bis

The Keller Theatre presents "The Mousetrap" (Kleine Bühne Gießen)

20:00 Uhr bis 07.10.2017 3:00 Uhr

BackStage JAM Session (Backstage Fulda)

20:00 Uhr bis 23:00 Uhr

Grained, Bone Man, Phiasco - JKF, Fulda (Jugendkulturfabrik Fulda)

20:00 Uhr bis 23:00 Uhr

Heim.Spiel mit Mighty Vibez (Heimat. Fulda)

21:00 Uhr bis 23:00 Uhr

Grunge over Europe Tour 2017 (Rockkeller Aglarond (Alsfeld))

21:00 Uhr

History - Calypso Musik Legends (Calypso Altenburg)

21:00 Uhr bis 08.10.2017 23:59 Uhr

Kirmes in Frischborn 2017 (Turnhalle Frischborn)

22:00 Uhr

Ladies Night (Musikpark Fulda)

13 Veranstaltungen

1