Veranstaltungskalender

Veranstaltungskalender
Kalender
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
1162 Veranstaltungen
25.
Nov
bis 28.01.2018

Ausstellung: Bild im Bild (Kinder-Akademie Fulda)

bis 31.12.2019

Das " Begehbare Herz" (Kinder-Akademie Fulda)

9:00 Uhr bis 30.11.2017

Georg Witzel: Ein Werk im Dienst um die Reform und Einheit der Kirche (1. OG Domdechanei Fulda)

19:00 Uhr bis 30.11.2017

Weltladenkino "Timbuktu" (Kinocenter Alsfeld)

bis 04.02.2018

Kakao & Schokolade Gefördert durch Ferrero (Kinder-Akademie Fulda)

bis 10.12.2017

Kerzenzieher-Werkstatt (Museum im Spital Grünberg)

bis 26.11.2017

Geflügelausstellung (Stadthalle Homberg)

bis 26.11.2017

Weihnachtsmarkt Hofgeismar (Hofgeismar)

bis 26.11.2017

KIGO-Wochenende in Lanzenhain (Lanzenhain)

bis 26.11.2017

Kunstspaziergang (Landenhausen)

7:00 Uhr

Wochenmarkt (Gemüsemarkt Fulda)

9:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Bauernmarkt (unterhalb des Rathauses Homberg)

9:00 Uhr bis 15:00 Uhr

Erste Hilfe am Kind (Deutsches Rotes Kreuz Lauterbach)

11:00 Uhr bis 18:00 Uhr

2. Rhöner Waldweihnachtsmarkt (Grillrestaurant Kneshecke Dipperz)

11:00 Uhr

Frau Hoys und das Weihnachtsfest (Vonderau Museum)

11:00 Uhr

Weihnachtsmarkt (Innenstadt Fulda)

11:55 Uhr

Meditation in Wort und Musik (Stadtpfarrkirche Fulda)

13:30 Uhr

Abschlusswanderung mit Einkehr mit dem Knüllgebirgsverein Neukirchen (Treffpunkt bei Buch am Markt Neukirchen)

14:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Ausstellung in memoriam Willi Schütz im Museum der Schwalm (Museum der Schwalm)

14:00 Uhr

Weihnachtsfeier des K34 Wasenberg (Alte Schule Wasenberg)

14:00 Uhr

Zweistündige Stadtführung (Dom, Stadtschloss und Michaelskirche Fulda)

14:30 Uhr

Ferne Welten - fremdes Leben? (Planetarium Vonderau Museum)

15:45 Uhr

Space Discovery - Streifzug durch die Milchstraße (Planetarium Vonderau Museum)

16:00 Uhr

Premiere: Der gestiefelte Kater (Theater Mittendrin Fulda)

18:00 Uhr

Salzekuchenessen im Jugendraum Meiches (Jugendraum Meiches)

18:00 Uhr bis 21:00 Uhr

Weihnachtsfeier (Cafe - Knopp Ulrichstein)

19:00 Uhr

Eröffnungssitzung der IKN (Stadthalle Fritzlar)

19:00 Uhr bis 21:00 Uhr

Klangreise mit Markus Gaul (Galerie Tischlerei Maul Freiensteinau)

19:00 Uhr

Ramba Zamba XXL (Zwibbel Gießen)

19:00 Uhr

Spieleabend (Dorfgemeinschaftshaus Hopfmannsfeld)

19:00 Uhr

Weihnachtsstammtisch (DGH Rudingshain)

19:30 Uhr

„Süßer Senf und saure Gurken“ (Theatersaal Ehringshausen)

19:30 Uhr

Süßer Senf und saure Gurken (Theater im Saal der Theaterklause Ehringshausen)

20:00 Uhr

AMA - Minguet Quartett (Aula der Albert-Schweitzer-Schule Alsfeld)

20:00 Uhr

Jahresabschlußfeier der Oldtimer I.G. Hessen Wasenberg (Gasthaus "Zum Jägerheim" Wasenberg)

20:00 Uhr

Kultur vor Ort präsentiert: LOYKO (Hospitalkapelle Treysa)

20:00 Uhr

Pippo Pollina Trio (KFZ Marburg)

20:00 Uhr

Unduzo (Kulturkeller Fulda)

21:00 Uhr

AGOSTEA Vibrations (Musikpark Fulda)

21:00 Uhr bis 26.11.2017 5:00 Uhr

Konzert: HELEN (Clubbar Plan B Alsfeld)

21:00 Uhr

The urgly Earthlings-a tribute to Black Sabbath (Alte Piesel, Fulda)

22:00 Uhr

Mega 90er Party (Till Dawn Marburg)

23:00 Uhr

Aktionskreis gegen Homophobie & Sexismus (Kulturkeller Fulda)

44 Veranstaltungen

26.
Nov
9:00 Uhr

Totensonntag/ Ewigkeits-Sonntag (Ev. Kirche Holzburg)

10:00 Uhr

Bogenschießen (Interessenten Willkommen) (Sporthalle Herbstein)

10:00 Uhr

Ewigkeitssonntag - Friedhofs-Andachten (Kirche Engelrod)

10:00 Uhr

Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag (Ev. Kirche Freiensteinau)

10:30 Uhr

Der Regenbogenfisch und seine Freunde (Planetarium Vonderau Museum)

11:00 Uhr

Hofleben im Wandel der Jahreszeiten (Stadtschloss Fulda)

11:00 Uhr

Pizza Sonntag (Viva Havanna Bar Fulda)

11:00 Uhr

Totensonntag/ Ewigkeits-Sonntag (Ev. Kirche Schrecksbach)

13:00 Uhr bis 14:30 Uhr

Auf den Spuren der Eichhörnchen in die Baumkronen (Baumkronenweg am Edersee)

14:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Ausstellung in memoriam Willi Schütz im Museum der Schwalm (Museum der Schwalm)

14:00 Uhr

Luther und Fulda? (Fulda)

14:30 Uhr

Mars, der rote Planet (Planetarium Vonderau Museum)

14:30 Uhr

Musikalische Andacht (Friedhof Ehringshausen)

15:00 Uhr

Aschenputtel - Das Musical (Festsaal der Orangerie Fulda)

15:45 Uhr

Jupiter, der Riesenplanet (Planetarium Vonderau Museum)

17:00 Uhr

PIZZA-TAG (Mea Mea Fulda)

18:00 Uhr

Martin Luther - Oratorium in vier Akten (Dreifaltigkeitskirche Alsfeld)

18:30 Uhr

Orgelkonzert von Matthias St. Pichelmann (Ev. Kirche Nieder-Ohmen)

19:00 Uhr

Das Kriminal Dinner - Das tödliche Vermächtnis (Kurhaushotel Bad Salzhausen)

21 Veranstaltungen

27.
Nov
11:00 Uhr bis 30.12.2017 20:00 Uhr

Märchenweihnachtsmarkt Kassel (Königs-, Friedrichs- und Opernplatz Kassel)

11:00 Uhr

Mochito und Caipi Montag (Viva Havanna Bar Fulda)

11:00 Uhr bis 23.12.2017 20:00 Uhr

Weihnachtsmarkt (Innenstadt Fulda)

15:00 Uhr

Spielenachmittag Ziehers-Süd (Seniorenbüro Ziehers-Süd)

15:30 Uhr

Mädchencafé (Café Online Alsfeld)

20:00 Uhr

The Chippendales (Esperantohalle Fulda)

20:00 Uhr

Winterzeitkino: A United Kingdom (Kulturkeller Fulda)

20:15 Uhr

CineSneak (CineStar Fulda)

20:30 Uhr

Malte Anders: „Homologie“ (KFZ Marburg)

21:00 Uhr

Salsa Afterwork Party (Mea Mea Fulda)

10 Veranstaltungen

28.
Nov
8:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Wochenmarkt in Ziegenhain (Paradeplatz Ziegenhain)

8:45 Uhr

Bewegungs- und Wirbelsäulengymnastik (Kurmittelhaus VulkanTherme Herbstein)

11:00 Uhr

Cuba Libre Night (Viva Havanna Bar Fulda)

14:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Ausstellung in memoriam Willi Schütz im Museum der Schwalm (Museum der Schwalm)

15:00 Uhr

Spielenachmittag Innenstadt (Aufenthaltsraum Fulda)

18:00 Uhr

Bewegungs- und Wirbelsäulengymnastik (Kurmittelhaus VulkanTherme Herbstein)

19:00 Uhr

Bewegungs- und Wirbelsäulengymnastik (Kurmittelhaus VulkanTherme Herbstein)

19:00 Uhr bis 23:00 Uhr

HAPPY HOUR (Mea Mea Fulda)

19:00 Uhr bis 21.12.2017

Weihnachtsausstellung (VR Bank Hessenland Alsfeld)

19:00 Uhr

Wer verdient warum wie viel? (KFZ Marburg)

19:00 Uhr bis 22:30 Uhr

Wohltätigkeitsveranstaltung mit dem Heeresmusikkorps Kassel (Stadthalle Fritzlar)

20:00 Uhr

9. Bluegrass Jamboree Festival & Americana auf Tour (Konzertsaal Schloss Hallenburg Schlitz)

20:00 Uhr bis 21:00 Uhr

Haupt-, Finanz- und Wirtschaftsausschuss (Sitzungssaal, Stadtverwaltung Schotten)

20:00 Uhr

Sarah Bosetti (Kulturkeller Fulda)

14 Veranstaltungen

29.
Nov
7:00 Uhr

Wochenmarkt (Gemüsemarkt Fulda)

10:00 Uhr bis 11:00 Uhr

Babyschwimmen mit Babymassage (VulkanTherme Herbstein)

14:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Ausstellung in memoriam Willi Schütz im Museum der Schwalm (Museum der Schwalm)

15:00 Uhr

Besichtigung Erna-Hosemann-Haus der AWO (Erna-Hosemann-Haus Fulda)

15:00 Uhr

CineDream Kino für Senioren (CineStar Fulda)

15:30 Uhr bis 16:30 Uhr

"Sternstündchen" in der Stadtbücherei Lauterbach (Stadtbücherei Lauterbach)

15:30 Uhr

Spieletreff (Café Online Alsfeld)

16:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Offenes Atelier - Malertreff im Farbenhaus (Atelier Farbenhaus Treysa)

18:30 Uhr

Nachtwächterführung (Treffpunkt vor dem Rathaus Homberg)

19:00 Uhr

Jährliches Bürgergespräch (DGH Nieder-Ofleiden)

19:00 Uhr

Schwälmer Platt im Museum (Museum der Schwalm)

19:00 Uhr

Tanzabend am Mittwoch (Brauhaus Wiesenmühle Fulda)

20:00 Uhr bis 21:00 Uhr

Gymnastik (Kleine Gymnastikhalle der Gesamtschule Schlitz)

20:00 Uhr

Metalstammtisch (Till Dawn Marburg)

21:00 Uhr

Two For One (Mea Mea Fulda)

16 Veranstaltungen

1