Veranstaltungskalender

Veranstaltungskalender
Kalender
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
950 Veranstaltungen
18.
Mrz
12:00 Uhr bis 04.11.2018

Führung durch die Porzellansammlung (Schloss Fasanerie Eichenzell)

15:00 Uhr bis 04.11.2018

Führung durch die Porzellansammlung (Schloss Fasanerie Eichenzell)

bis 31.03.2019

Kein Ende in Sicht - Unendlichkeit zum Anfassen (Mathematikum Gießen)

bis 31.12.2018

Angebote für Senioren in Gießen (Verschiedene Termine und Orte in Gießen)

bis 30.12.2018

Ausstellung: Kunst und Leben (Altes Schloß Gießen)

15:30 Uhr bis 29.01.2019 18:00 Uhr

Hausaufgabenbetreuung (Café Online Alsfeld)

bis 25.10.2018

Ausstellung: "Der Sagenhafte Vogelsberg" (Museum im Vorwerk, Ulrichstein)

bis 11.12.2018

20. Marburger Kabarettherbst (KFZ Marburg)

bis 04.11.2018

31. Früchteteppich (Alte Kirche Sargenzell)

bis 11.11.2018

Vereinigung Malerstübchen "Ausstellung Henner Knauf" (Kunsthalle Willingshausen)

bis 11.11.2018

Vereinigung Malerstübchen Ausstellung Henner Knauf (Kunsthalle Willingshausen)

bis 21.10.2018

47. Oberhessische Kunstausstellung (Barfüßerkloster Grünberg)

bis 21.10.2018

6. Licher Wiesnfest Herborn (Festplatz Walkmühlenweg in Herborn)

bis 21.10.2018

538. Grünberger Gallusmarkt (Grünberg)

bis 20.10.2018

Angeschbächer Kirmes (Angersbach)

bis 20.10.2018

Kirmes Angersbach (Angersbach)

16 Veranstaltungen

19.
Okt
16:00 Uhr

Theater "Pettersson & Findus" (Stadthalle Alsfeld)

Der alte Pettersson lebt alleine auf seinem Hof. Seine Hühner und der Hahn halten ihn auf Trab, ein wenig einsam ist er dennoch. Eines Tages schenkt ihm seine Nachbarin Beda Andersson einen Kater, damit er nicht mehr so alleine ist.

Als Findus, sein Kater, plötzlich anfängt zu sprechen ist die Freude und das Chaos groß! Findus feiert mehrmals im Jahr Geburtstag, ärgert die Hühner, kämpft mit einem Stier und wie man mit einem Feuerwerk einen Fuchs verjagt, weiß er auch...

Das KiWi Kindertheater lädt euch ein, diese wunderschöne und spannende Kinderbuchgeschichte von Pettersson und Findus live zu erleben!

Tickets gibt es im vobitz Ticketshop im Alten Postamt (06631-705440, www.tixxxx.de)

bis 22.10.2018

Kirmes in Ottrau (Mehrzweckhalle Ottrau)

Senioren-Café in Ottrau (Ev. Gemeindehaus Ottrau)

8:00 Uhr bis 14:00 Uhr

Wochenmarkt (Marktplatz Alsfeld)

8:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Wochenmarkt in Treysa (Marktplatz Treysa)

11:00 Uhr bis 20.10.2018 1:00 Uhr

Festtrubel auf dem Marktplatz (Marktplatz Bad Hersfeld)

14:00 Uhr

Bauernmarkt (am historischem Rathaus Groß-Felda)

14:00 Uhr

Kasperletheater auf dem Rathausplatz (Rathaus Bad Hersfeld)

14:30 Uhr bis 17:30 Uhr

Internationales Frauencafé (Zentrum für interkulturelle Bildung und Begegnung - ZiBB Gießen)

14:30 Uhr

Vortrag Polizei: "Rate mal wer hier spricht" (Gaststätte Söderberg Bad Salzschlirf)

14:30 Uhr

Vortrag Polizei: "Rate mal wer hier spricht" (Gaststätte Söderberg, Bad Salzschlirf)

14:30 Uhr

Vortrag Polizei: "Rate mal wer hier spricht" (Gaststätte Söderberg, Bad Salzschlirf)

14:30 Uhr

Vortrag Polizei: Rate mal wer hier spricht (Gaststätte Söderberg, Bad Salzschlirf)

15:00 Uhr

Kasperletheater auf dem Rathausplatz (Rathaus Bad Hersfeld)

16:00 Uhr

Kasperletheater auf dem Rathausplatz (Rathaus, Bad Hersfeld)

17:00 Uhr bis 20:30 Uhr

Blutspende (Saal im St. Elisabeth Seniorenstift Fritzlar)

17:00 Uhr bis 20:30 Uhr

Blutspende (Gemeindezentrum Hofbieber)

17:00 Uhr bis 21.10.2018 23:59 Uhr

Fotosafari auf dem Hoherodskopf: Goldener Oktober im Hohen Vogelsberg (Infozentrum, Hoherodskopf-Schotten)

17:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Pfadfinder-Action in Flensungen (Grillhütte am Flensunger Hof, Mücke)

18:00 Uhr

Black Pearl Dartspektakel (Black Pearl, Wetzlar)

18:00 Uhr

Limburger Oktoberfest (Limburg)

18:00 Uhr

Rotlaut (Black Pearl, Wetzlar)

19:00 Uhr

LeckerLachen das Comedy-Dinner (Best Western Plus Hotel Steinsgarten, Gießen)

20:00 Uhr

Journeye (Alte Piesel,Künzell-Dirlos)

20:00 Uhr

Liberaler Stammtisch (Braustübchen Schlitz)

20:00 Uhr

Martin Hutchinson (TurmCafé, Kaiser-Wilhelm-Turm, Hermann-Bauer-Weg)

20:00 Uhr bis 23:00 Uhr

Weibsbilder – Malle Diven – Ausgebrannt am Sommerstrand (Kulturkessel Bad Salzschlirf)

20:30 Uhr

Bounce (Vogelsberger Hof Crainfeld)

21:00 Uhr

Kick-Off-Party (Lokal International Gießen)

21:00 Uhr

Robs KULT Party-Dance and More (Event Werkstatt, Wetzlar)

21:00 Uhr

Rotten Bastards (Irish Inn, Wetzlar)

21:00 Uhr

We Rave You (Technodisco, Wetzlar)

22:00 Uhr

DJ Düse Live (Alpenmax Göttingen)

34 Veranstaltungen

20.
Okt

Lingelcreek - Saloonabende (Lingelcreek Lingelbach)

In klassischer Westernatmosphäre erwartet die Besucher ein einzigartiges Wild-West-Feeling.
Genießen Sie ein "frisch Gezapftes" in unserem "Gold Nugget Saloon"

20 Jahre 3hasenoben - Premiere (3hasenoben Immichenhain)

Konzert der Chöre (Kirtorf)

Rocking Halloween (Holiday Park)

Rocking Halloween (Holiday Park)

7:00 Uhr bis 14:00 Uhr

Antik-, Sammler- & Trödelmarkt (Hessenhalle Alsfeld)

7:00 Uhr bis 14:00 Uhr

Gießener Wochenmarkt (Brandplatz, Marktlaubenstraße, Lindenplatz Gießen)

7:00 Uhr

Wochenmarkt (Gemüsemarkt Fulda)

9:00 Uhr

Altkleidersammlung (Feldatal)

9:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Reichhaltiges Frühstücksbuffet (Ludwig - espressobar & bistro Alsfeld)

10:00 Uhr bis 16:00 Uhr

„Dirigentenworkshop Bigband“ 2018 (Heusenstamm)

10:00 Uhr bis 15:00 Uhr

Bauern- und Spezialitätenmarkt (Marktplatz Alsfeld)

10:00 Uhr bis 19:00 Uhr

Groß Flohmarkt in Schwalmstadt (Markthalle Ernst-Ihle-Straße Ziegenhain)

10:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Rassegeflügelschau (Bürgerhaus Schlitz)

10:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Tag der offenen Tür (Freie Waldorfschule, Marburg)

10:30 Uhr

Kasperletheater auf dem Rathausplatz (Rathaus Bad Hersfeld)

10:30 Uhr bis 21.10.2018 17:00 Uhr

Märchenhaus geöffnet (Märchenhaus Alsfeld)

11:00 Uhr

Backhausfest (Ulrichstein - Wohnfeld)

11:00 Uhr

Backhausfest (Wohnfeld, Ulrichstein)

11:00 Uhr

Backhausfest (Wohnfeld, Ulrichstein)

11:00 Uhr

Barock - was ist denn das? (Tourist Information Fulda)

11:00 Uhr

offene Altstadtführung in Alsfeld (Tourist Center Alsfeld)

11:00 Uhr bis 12:30 Uhr

Pünktchen, Pünktchen, Komma, Strich (muSEHum Gießen)

11:30 Uhr

Kasperletheater auf dem Rathausplatz (Rathaus Bad Hersfeld)

11:55 Uhr

Meditation in Wort und Musik (Stadtpfarrkirche Fulda Unterm Heilig Kreuz)

13:00 Uhr

Wanderung in Frankfurt/Main (Parkplatz Sparkasse Laubach)

13:45 Uhr

Gespensterführung für Kinder (Schloss Fasanerie Fulda)

14:00 Uhr bis 15:30 Uhr

Offene Gästeführung in Treysa (Marktplatz Treysa (Johannisbrunnen))

14:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Second-Hand-Basar "rund um Baby und Kind" (Stadthalle Fritzlar)

15:00 Uhr

Kasperletheater auf dem Rathausplatz (Rathaus Bad Hersfeld)

15:00 Uhr

offener Spezialitätenrundgang (Marktplatz Alsfeld)

16:00 Uhr

Haxenfest am Backhaus (Dorfplatz Röthges)

16:00 Uhr

Haxenfest am Backhaus (Dorfplatz, Röthges)

18:00 Uhr

Beulches-Essen (Sportlerheim Ulrichstein)

18:00 Uhr

Limburger Oktoberfest (Limburg)

18:30 Uhr

Gaumenschmaus on Tour 2018 (Schotten)

18:30 Uhr bis 19:30 Uhr

Öffentliche Nachtwächterführung (Tourist-Center Stadtmühle Lauterbach)

19:00 Uhr

Bandsalad trifft Gundermann (Kinocenter Alsfeld)

19:00 Uhr

Gottesdienst zu Beginn der Marktwoche (Ev. Stadtkirche, Homberg (Ohm))

19:00 Uhr bis 21:30 Uhr

Rebellinnen? Emanzen? Demokratinnen? (Dietrich-Bonhoeffer-Haus Schotten)

19:00 Uhr

So geht Böhmisch (Gallusmarktplatz Grünberg)

20:00 Uhr

Absinto Orkestra (Hospitalskapelle, Schwalmstadt-Treysa)

20:00 Uhr

Absinto Orkestra (Hospitalskapelle, Schwalmstadt-Treysa)

20:00 Uhr

Die ultimative Showband Ace of Hearts (Wartenberg Oval)

20:00 Uhr

Secret World (Franzis, Wetzlar)

20:30 Uhr

offener Nachtwächter-Rundgang (Marktplatz Alsfeld)

21:00 Uhr

Black Party (Event Werkstatt, Wetzlar)

21:00 Uhr

Flower Power Dance Night (Alte Piesel,Künzell-Dirlos)

21:00 Uhr bis 3:00 Uhr

Just Party. Just Dance. Just Disco. Powered by Scavi & Ray (Big Valley, Radmühle)

21:00 Uhr

Livemusik mit Mallet (Doppeldecker, Fulda)

55 Veranstaltungen

1