Veranstaltungskalender

Veranstaltungskalender
Kalender
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
1388 Veranstaltungen
23.
Mai
bis 31.03.2019

Kein Ende in Sicht - Unendlichkeit zum Anfassen (Mathematikum Gießen)

11:00 Uhr bis 14.10.2018 17:00 Uhr

Sonderausstellung "Landgräfin Anna von Hessen - Leben im Schloss Fasanerie" (Badehaus Schloss Fasanerie Eichenzell)

bis 31.12.2018

Angebote für Senioren in Gießen (Verschiedene Termine und Orte in Gießen)

bis 30.12.2018

Ausstellung: Kunst und Leben (Altes Schloß Gießen)

15:30 Uhr bis 29.01.2019 18:00 Uhr

Hausaufgabenbetreuung (Café Online Alsfeld)

bis 03.10.2018

Street Art Ausstellung (KFZ Marburg)

bis 25.10.2018

Ausstellung: "Der Sagenhafte Vogelsberg" (Museum im Vorwerk, Ulrichstein)

bis 11.12.2018

20. Marburger Kabarettherbst (KFZ Marburg)

bis 30.09.2018

Heimatstube im 1. OG. Knopfmacherei (Museumsanlage Holzburg)

bis 04.11.2018

31. Früchteteppich (Alte Kirche Sargenzell)

bis 07.10.2018

Frankfurter Oktoberfest (Commerzbank Arena Frankfurt)

bis 11.11.2018

Vereinigung Malerstübchen "Ausstellung Henner Knauf" (Kunsthalle Willingshausen)

bis 11.11.2018

Vereinigung Malerstübchen Ausstellung Henner Knauf (Kunsthalle Willingshausen)

bis 30.09.2018

6. Licher Wiesnfest Gründau (Möbel Höffner Gründau-Lieblos)

10:00 Uhr bis 23.09.2018 18:00 Uhr

Herbstfestival Herrenhausen (Herrenhäuser Str.1, 30419 Hannover)

bis 07.10.2018

185. Münchner Oktoberfest (Theresienwiese München)

10:30 Uhr bis 23.09.2018 17:00 Uhr

Märchenhaus geöffnet (Märchenhaus Alsfeld)

18:00 Uhr bis 22:30 Uhr

KRIMIDINNER | Der Teufel der Rennbahn | NEUES STÜCK! (hôtel schloss romrod)

Die brandneue Episode VI der Ashtonburry-Chronik

Der Teufel der Rennbahn

Willkommen beim Ladies Day auf Royal Ascot! Auf dem legendären Racecourse in der Nähe von Windsor wird am Tag der großen Hüte viel Prominenz erwartet. Sind Sie Mitglied der Upper Class, Angehöriger der Familie Ashtonburry oder gar royalen Blutes und Teil der königlichen Familie? Dann laden wir Sie ein zu einem erlesenen 4-Gänge-Menü bei diesem berühmten Pferderennen!

Setzen Sie Ihren Wetteinsatz bei einer Dreierwette oder haben Sie einen geheimen Favoriten und gehen auf Sieg? Das Glück ist sicher auf Ihrer Seite – aber Vorsicht, auf dem Turf geht der Tod um…

Cora Tilling trifft beim Ladies Day auf der Rennbahn von Ascot zum ersten Besuch bei ihrem Erbonkel, Lord Mant, ein. Der wohlhabende Lord hat einen heißen Favoriten am Start des Gold Cup: „Satan“ heißt das unbändige Wunderpferd, das – schenkt man dem Munkeln der Buchmacher Glauben – vom Teufel selbst geritten wird. Und schon bald macht Satan seinem Namen alle Ehre: Beim Training wirft er seinen Jockey ab und dieser stirbt. War es wirklich nur ein Unfall?

Doch damit nicht genug: Als auch noch ein Mord geschieht, gerät Cora selbst in tödliche Gefahr und wird unversehens zur Hauptverdächtigen. In ihrer Not verständigt sie Richard Bourke, den Langzeitverlobten ihrer Stiefmutter. Wird es dem ehemaligen Chefinspektor von Scotland Yard gelingen, den Täter zu stellen, bevor es für Cora zu spät ist? Einem Rennpferd traut niemand etwas Böses zu… Oder liegt doch ein Fluch auf Satan, der auch der „Teufel der Rennbahn“ genannt wird?

Das Gästekostüm mit dem extravagantesten Hut wird prämiert!

Tatort:                       
Schloss Romrod
Alsfelder Straße 7
36329 Romrod

Tatzeit:          So 23.09.2018

Beginn:          um 18.00 Uhr

Lösegeld:       79,-

Krimidinnertickets:
Onlinetickets direkt in unserem Ticketshop kaufen oder bestellen unter info@schloss-romrod.com | 06636 9181700.

Reservierung inklusive Übernachtung:
Das Krimidinner - Arrangement buchen Sie direkt bei uns im Schloss.
149,- Euro pro Person inklusive reichhaltigem  Frühstücksbuffet
Telefon 06636/9181700, info@schloss-romrod.com

Gutscheine: eine mörderische Geschenkidee
Einfach im Ticketshop Online Tickets als Gutschein kaufen, wenn Sie bereits einen Termin ins Auge gefasst haben.
Gerne stellen wir Ihnen Gutscheine für ein Krimidinner Ihrer Wahl auch nicht termingebunden aus info@schloss-romrod.com.
Bitte geben Sie die Personenzahl sowie Ihre Rechnungsadresse an.
Gutscheine wird wahlweise verschickt oder können direkt im Schloss von Ihnen abgeholt werden.

bis 28.09.2018

6 Tagesfahrt (Von Lautertal nach Kärnten/Österreich)

10:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Anita Badenhausen - Kurs "Expermienteller Druck" (Gerhardt-von-Reutern-Haus Willingshausen)

10:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Bogenschießen (Sportplatz Rixfeld)

11:00 Uhr bis 17:00 Uhr

13. Herbstmarkt 2018 (Museum im Vorwerk, Ulrichstein)

11:00 Uhr bis 17:00 Uhr

13. Ulrichsteiner Herbstmarkt (Museum im Vorwerk Fulda)

13:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Flohmarkt „Rund ums Kind“ (Bürgerhaus Romrod)

13:45 Uhr

Gespensterführung für Kinder (Schloss Fasanerie Fulda)

14:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Basilikabesichtigung auf dem Schiffenberg (Kloster Schiffenberg Gießen)

14:00 Uhr

Kreis- und Gemeindewaldlaufmeisterschaften (Sportlerheim TV Eichelhain)

14:00 Uhr

offene Altstadtführung (Marktplatz)

15:00 Uhr bis 16:30 Uhr

Auf den Spuren der Eichhörnchen in die Baumkronen (Baumkronenweg am Edersee)

15:00 Uhr

Führung im Bestattungswald am Schiffenberg (Bestattungswald Schiffenberg)

15:00 Uhr

Mathematische Stadtführung (Mathematikum Gießen)

15:30 Uhr bis 17:30 Uhr

Familiencafé für Jung & Alt (Mehrgenerationenhaus Marburg)

18:00 Uhr

Klosterkonzert (Kloster Frielendorf)

18:00 Uhr

Klosterkonzert (Klosterkirche Spieskappel, Frielendorf)

18:00 Uhr

Marburger Kammerorchester: Kontraste (Landgrafenschloss Marburg)

19:30 Uhr

Teilnehmerkonzert 7. Internationaler Meisterkurs Violine (Landesmusikademie Hessen)

38 Veranstaltungen

24.
Sep
14:30 Uhr bis 17:30 Uhr

Rappelkiste (Mehrgenerationenhaus Marburg)

15:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Die klappernden Nadeln (Mehrgenerationenhaus Marburg)

15:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Offenes Miteinander aller Generationen (Mehrgenerationenhaus Marburg)

15:30 Uhr bis 18:00 Uhr

Mädchencafé (Café Online Alsfeld)

20:00 Uhr

Literaturvortrag im Weltladen Marburg (Weltladen, Marburg)

20:00 Uhr bis 22:00 Uhr

Schottischer Tanz für AnfängerIinnen (Mehrgenerationenhaus Marburg)

20:00 Uhr

Schwule Theke (KFZ Marburg)

21:00 Uhr

Karaoke (Irish Pub, Gießen)

22:00 Uhr

59 Cent Party (Alpenmax Göttingen)

22:00 Uhr

Independent tanzbar (Ulenspiegel, Gießen)

10 Veranstaltungen

25.
Sep
8:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Wochenmarkt in Ziegenhain (Paradeplatz Ziegenhain)

9:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Erste-Hilfe-Kurs (Altenzentrum Hospital Bad Hersfeld)

9:30 Uhr bis 11:30 Uhr

,,Drop in(klusive)" (Treffpunktraum der FBS Marburg)

10:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Treffen der interkulturellen Mutter-Kind-Gruppe "Weltenkinder" (Katholisches Pfarrzentrum)

14:30 Uhr

Seniorennachmittag (Stadthalle Homberg (Ohm))

14:45 Uhr

Gespensterführung für Kinder (Schloss Fasanerie Fulda)

15:30 Uhr bis 18:00 Uhr

Café Online geöffnet (Café Online Alsfeld)

16:00 Uhr bis 17:30 Uhr

Die Oberstadt-Strolche (Mehrgenerationenhaus Marburg)

16:15 Uhr bis 20:30 Uhr

Blutspende (Propsteihaus/Bürgerstuben Petersberg)

18:00 Uhr bis 21:00 Uhr

Blutspende (Bürgerhaus Obbornhofen)

19:00 Uhr

Open Stage (Irish Pub, Gießen)

20:00 Uhr

Go east (Fürstensaal im Stadtschloss Fulda)

20:00 Uhr bis 21:15 Uhr

Singen bringt Glück (Mehrgenerationenhaus Marburg)

22:00 Uhr

Affenkammer – dein Dienstag in Giessen (Monkeys, Gießen)

15 Veranstaltungen

26.
Sep
7:00 Uhr bis 14:00 Uhr

Gießener Wochenmarkt (Brandplatz, Marktlaubenstraße, Lindenplatz Gießen)

7:00 Uhr

Wochenmarkt (Gemüsemarkt Fulda)

9:00 Uhr

KiBeKo - KinderBetreuung - Konzept DRK (DRK Kreisverband Lauterbach)

10:00 Uhr bis 11:00 Uhr

Babyschwimmen mit Babymassage (VulkanTherme Herbstein)

15:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Cafe Nikolai (Mehrgenerationenhaus Marburg)

15:00 Uhr

CineDream Kino für Senioren (CineStar Fulda)

15:30 Uhr bis 18:00 Uhr

Spieletreff (Café Online Alsfeld)

15:45 Uhr bis 20:00 Uhr

Blutspende (Stadthalle Homberg)

16:00 Uhr

Biererlebnis-Tour (Hochstiftliches Brauhaus Fulda)

16:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Deutscher Weiterbildungstag (University of Applied Sciencs, Frankfurt)

17:00 Uhr bis 19:00 Uhr

Gesundheitswanderung (Rathaus Neukirchen)

17:30 Uhr bis 20:30 Uhr

Blutspende (Halle an der Schule Oberaula)

18:00 Uhr

Marathon-Tastenschreiben (Stenografenhaus Treysa)

18:30 Uhr bis 21:00 Uhr

Handlettering (Mehrgenerationenhaus Marburg)

19:00 Uhr

Cocktailwürfeln (Irish Pub, Gießen)

19:00 Uhr bis 23:00 Uhr

Indoor Nachtflohmarkt (Knubbel, Marburg)

19:00 Uhr

Tanzabend am Mittwoch (Brauhaus Wiesenmühle Fulda)

20:00 Uhr

Die Troerinnen des Euripides (Schlosstheater Fulda)

20:00 Uhr

Patrick Salmen (Kulturkeller Fulda)

19 Veranstaltungen

27.
Sep
8:00 Uhr

Flohmarkt (auf dem Gelände der Waggonhalle, Marburg)

9:00 Uhr bis 14:00 Uhr

Bauernmarkt (Unterm Heilig Kreuz Fulda)

12:00 Uhr

Kulturfahrt nach Marburg/Lahn (Rathaus, Frielendorf)

16:30 Uhr

Spende Blut ! (Antreffhalle Willingshausen)

17:00 Uhr bis 20:30 Uhr

Blutspende (Sporthalle Heuchelheim - Foyer)

19:00 Uhr

Skatturnier (Braustübchen Schlitz)

19:30 Uhr

Preisskat (Gaststätte Zur Alten Mühle Schwalmstadt)

19:30 Uhr

Stadtverordnetenversammlung Alsfeld (Feuerwache Alsfeld)

20:00 Uhr

10 Jahre OTEPIC | Permakultur in Kenia (KFZ Marburg)

20:00 Uhr bis 22:00 Uhr

Gruppentreffen Freundeskreis (Seniorentreff Treysa)

20:00 Uhr

Lesung "Marielas Traum" mit Alexandra Huck (Weltladen, Marburg)

20:00 Uhr

Thirsty Thursday (Ulenspiegel, Gießen)

15 Veranstaltungen

28.
Sep

Blutspenden DRK Kirtorf (Gleentalhalle Kirtorf)

bis 07.10.2018

Oktoberfest am Dutenhofener See (Dutenhofener See)

Senioren-Café in Ottrau (Ev. Gemeindehaus Ottrau)

8:00 Uhr bis 14:00 Uhr

Wochenmarkt (Marktplatz Alsfeld)

8:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Wochenmarkt in Treysa (Marktplatz Treysa)

10:00 Uhr bis 30.09.2018 18:00 Uhr

Herbstzauber Kassel (Auedamm 58, 34121 Kassel)

14:30 Uhr

Senioren-Treff Ottrau (Ev. Gemeindehaus Ottrau)

15:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Bilderbuch-Treff (Mehrgenerationenhaus Marburg)

15:45 Uhr bis 19:45 Uhr

Blutspende (Gemeindezentrum Neuhof)

15:45 Uhr bis 20:00 Uhr

Blutspende (Gleentalhalle Kirtorf)

17:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Blutspende (Dorfgemeinschaftshaus Hombressen)

17:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Pfadfinder-Action in Flensungen (Grillhütte am Flensunger Hof, Mücke)

18:00 Uhr

Black Pearl Dartspektakel (Black Pearl, Wetzlar)

18:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Das Liebig-Museum (Liebig-Museum Gießen)

19:00 Uhr bis 20:30 Uhr

Ein Abend im Kronendach (Baumkronenweg am Edersee)

20:00 Uhr

Simon & Garfunkel Revival Band (Alte Piesler,Künzell-Dirlos)

20:00 Uhr

TEKK DICH WEG (Technodisco, Wetzlar)

20:00 Uhr

Tim O´Shea & Freunde (TurmCafé, Kaiser-Wilhelm-Turm Marburg)

20:00 Uhr

Tribute to LED Zeppelin by Physical Graffiti (Event Werkstatt, Wetzlar)

20:00 Uhr

Trio Afrolíricos (Waggonhalle, Marburg)

20:30 Uhr

Sofakino im KUZ Sägewerk Neukirchen (KUZ Sägewerk)

21:00 Uhr

90er & 2000er Party (Calypso Altenburg)

21:00 Uhr bis 3:00 Uhr

90er&2000er Party (Calypso Bar, Altenburg)

21:00 Uhr

Classic Rockparty (Knubbel, Marburg)

21:00 Uhr

Luther's leuchtende Spuren (Evangelische Stadtkirche Lauterbach)

21:00 Uhr

State of Euphoria (Irish Pub, Gießen)

21:30 Uhr

Party tanzbar (Ulenspiegel, Gießen)

22:00 Uhr

Geil Feiern & Birthday Party XXL (Musikpark, Fulda)

22:00 Uhr

This is Admiral mit Sonic 85 & DJ Supreme (Admiral Music Lounge, Gießen)

23:00 Uhr

Plagiat: Clubmacht (Muk, Gießen)

32 Veranstaltungen

1