Veranstaltungskalender

Veranstaltungskalender
Kalender
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
915 Veranstaltungen
16.
Mai
bis 31.03.2019

Kein Ende in Sicht - Unendlichkeit zum Anfassen (Mathematikum Gießen)

bis 31.12.2018

Angebote für Senioren in Gießen (Verschiedene Termine und Orte in Gießen)

bis 30.12.2018

Ausstellung: Kunst und Leben (Altes Schloß Gießen)

15:30 Uhr bis 29.01.2019 18:00 Uhr

Hausaufgabenbetreuung (Café Online Alsfeld)

bis 25.10.2018

Ausstellung: "Der Sagenhafte Vogelsberg" (Museum im Vorwerk, Ulrichstein)

bis 11.12.2018

20. Marburger Kabarettherbst (KFZ Marburg)

bis 04.11.2018

31. Früchteteppich (Alte Kirche Sargenzell)

bis 11.11.2018

Vereinigung Malerstübchen "Ausstellung Henner Knauf" (Kunsthalle Willingshausen)

bis 11.11.2018

Vereinigung Malerstübchen Ausstellung Henner Knauf (Kunsthalle Willingshausen)

bis 21.10.2018

47. Oberhessische Kunstausstellung (Barfüßerkloster Grünberg)

bis 21.10.2018

6. Licher Wiesnfest Herborn (Festplatz Walkmühlenweg in Herborn)

bis 21.10.2018

538. Grünberger Gallusmarkt (Grünberg)

8:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Wochenmarkt in Ziegenhain (Paradeplatz Ziegenhain)

10:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Treffen der interkulturellen Mutter-Kind-Gruppe "Weltenkinder" (Katholisches Pfarrzentrum)

11:00 Uhr bis 18.10.2018 23:00 Uhr

Festtrubel auf dem Marktplatz (Marktplatz Bad Hersfeld)

14:00 Uhr

Kasperletheater auf dem Rathausplatz (Rathaus Bad Hersfeld)

14:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Luftballonwettfliegen für Kinder (Bürgerbüro, Bad Hersfeld)

14:45 Uhr

Gespensterführung für Kinder (Schloss Fasanerie Fulda)

15:00 Uhr

Kasperletheater auf dem Rathausplatz (Rathaus Bad Hersfeld)

15:30 Uhr bis 18:00 Uhr

Café Online geöffnet (Café Online Alsfeld)

16:00 Uhr

Kasperletheater auf dem Rathausplatz (Rathaus Bad Hersfeld)

18:00 Uhr

Elterninformationsabend (Foyer Mutter-Kinder-Zentrum, Marburg)

19:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Ausschuss für Bau und Kommunikation (Sitzungsaal Stadtverwaltung, Schotten)

19:00 Uhr

Sitzung des Ortsbeirates Campusviertel (öffentlich) (VHS Campusviertel, Marburg)

19:00 Uhr

Taizé-Gottesdienst (Klopingkirche, Feriendorf Herbstein)

19:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Taizé-Gottesdienst (Kolping-Feriendorf)

20:00 Uhr bis 21:00 Uhr

Haupt-, Finanz-, und Wirtschaftsausschuss (Sitzungsaal Stadtverwaltung, Schotten)

20:00 Uhr

Terminabsprache 2019 (Schulungsraum Feuerwehr, Maulbach Homberg (Ohm))

21:00 Uhr

Egisson live (Ulenspiegel, Gießen)

21:00 Uhr

Salsa (Lokal International Gießen)

30 Veranstaltungen

17.
Okt

Sitzung der Gleichstellungskommission (nichtöffentlich) (Magistratssitzungszimmer Rathaus, Marburg)

7:00 Uhr bis 14:00 Uhr

Gießener Wochenmarkt (Brandplatz, Marktlaubenstraße, Lindenplatz Gießen)

7:00 Uhr

Wochenmarkt (Gemüsemarkt Fulda)

7:30 Uhr bis 18:00 Uhr

Lulluskrammarkt (Marktplatz Bad Hersfeld)

9:00 Uhr

KiBeKo - KinderBetreuung - Konzept DRK (DRK Kreisverband Lauterbach)

14:00 Uhr

Kasperletheater auf dem Rathausplatz (Rathaus Bad Hersfeld)

14:30 Uhr

Stricknachmittag der AWO (Altenwohnheim "Auf der Hall" Schlitz)

15:00 Uhr

Kasperletheater auf dem Rathausplatz (Rathaus Bad Hersfeld)

15:30 Uhr bis 20:30 Uhr

Blutspende (Bürgerhaus Schlitz)

15:30 Uhr bis 18:00 Uhr

Familien-Spielenachmittag (Stadtbücherei Marburg)

15:30 Uhr bis 18:00 Uhr

Spieletreff (Café Online Alsfeld)

15:45 Uhr bis 20:00 Uhr

Blutspende (Thomas Morus Haus Künzell)

16:00 Uhr

Biererlebnis-Tour (Hochstiftliches Brauhaus Fulda)

16:00 Uhr

Kasperletheater auf dem Rathausplatz (Rathaus Bad Hersfeld)

18:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Das Liebig-Museum (Liebig-Museum Gießen)

18:00 Uhr

Sitzung des Ortsbeirates Waldtal (öffentlich) (Magistratssitzungszimmer Rathaus, Marburg)

19:00 Uhr

Brauchtumspflege (Am Buchgraben 2, Schlitz-Sandlofs)

19:00 Uhr

Pokernight (Lokal International Gießen)

19:00 Uhr

Tanzabend am Mittwoch (Brauhaus Wiesenmühle Fulda)

20:00 Uhr

Irish Folk Festival 18 – Music knows no borders Tour (Erwin-Piscator-Haus, Marburg)

23:30 Uhr

Verbrennung des Lollsteufels Details anzeigen (Marktplatz Bad Hersfeld)

22 Veranstaltungen

18.
Okt
bis 20.10.2018

Angeschbächer Kirmes (Angersbach)

Gesundheitsvortrag Kneippverein (Bürgerhaus Romrod)

bis 20.10.2018

Kirmes Angersbach (Angersbach)

9:00 Uhr bis 14:00 Uhr

Bauernmarkt (Unterm Heilig Kreuz Fulda)

13:00 Uhr

Kasperletheater auf dem Rathausplatz (Rathaus Bad Hersfeld)

14:00 Uhr

Kasperletheater auf dem Rathausplatz (Rathaus Bad Hersfeld)

14:00 Uhr

Unternehmensprechtag (Vogelsberg Consult GmbH, Alsfeld Altenburg)

15:30 Uhr bis 18:00 Uhr

Energiesprechstunde (Weinhaus Raum 306 Alsfeld)

15:30 Uhr

Kinderprogramm auf dem Linggplatz (Linggplatz Bad Hersfeld)

17:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Blutspende (Mehrzweckhalle Stadtallendorf)

17:00 Uhr bis 20:30 Uhr

Blutspende (Lüderhaus Großenlüder)

17:00 Uhr bis 20:30 Uhr

Blutspende (Johanniter-Halle Grebenau)

18:00 Uhr

Ausstellung: "Mein Erasmus, meine Stadt" (Lokal International Gießen)

18:00 Uhr

Limburger Oktoberfest (Limburg)

18:00 Uhr

Vernissage: "Mein Erasmus, meine Stadt" (Lokal International Gießen)

19:00 Uhr

Brauchtumspflege (Am Buchgraben 2, Schlitz-Sandlofs)

19:00 Uhr bis 21:30 Uhr

Spinnstube (TVK Heim Pfordt)

19:30 Uhr

Öffentlicher Tausch (Landgasthof "Zur Tenne" Maar)

19:30 Uhr

Preisskat (Gaststätte Zur Alten Mühle Schwalmstadt)

20:00 Uhr

Der Vulkan lässt lesen - Guido Knopp (Autohaus Deisenroth)

20:00 Uhr bis 22:00 Uhr

Gruppentreffen Freundeskreis (Seniorentreff Treysa)

20:00 Uhr

Kirmestanz mit Franken Fieber (Wartenberg Oval)

20:00 Uhr

Lesung mit Astrid Ruppert (Stadthalle, Stadthallenweg, Homberg (Ohm))

20:00 Uhr

Lesung mit Astrid Ruppert (Stadthalle, Homberg (Ohm))

20:00 Uhr

Lollsfestival – sponsored by Schade & Sohn (Bühne Linggplatz Bad Hersfeld)

20:00 Uhr

Meine Geschichte (Autohaus Deisenroth Alsfeld)

20:00 Uhr

Powerpoint Karaoke Gießen (Ulenspiegel, Gießen)

29 Veranstaltungen

19.
Okt
16:00 Uhr

Theater "Pettersson & Findus" (Stadthalle Alsfeld)

Der alte Pettersson lebt alleine auf seinem Hof. Seine Hühner und der Hahn halten ihn auf Trab, ein wenig einsam ist er dennoch. Eines Tages schenkt ihm seine Nachbarin Beda Andersson einen Kater, damit er nicht mehr so alleine ist.

Als Findus, sein Kater, plötzlich anfängt zu sprechen ist die Freude und das Chaos groß! Findus feiert mehrmals im Jahr Geburtstag, ärgert die Hühner, kämpft mit einem Stier und wie man mit einem Feuerwerk einen Fuchs verjagt, weiß er auch...

Das KiWi Kindertheater lädt euch ein, diese wunderschöne und spannende Kinderbuchgeschichte von Pettersson und Findus live zu erleben!

Tickets gibt es im vobitz Ticketshop im Alten Postamt (06631-705440, www.tixxxx.de)

bis 22.10.2018

Kirmes in Ottrau (Mehrzweckhalle Ottrau)

Senioren-Café in Ottrau (Ev. Gemeindehaus Ottrau)

8:00 Uhr bis 14:00 Uhr

Wochenmarkt (Marktplatz Alsfeld)

8:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Wochenmarkt in Treysa (Marktplatz Treysa)

11:00 Uhr bis 20.10.2018 1:00 Uhr

Festtrubel auf dem Marktplatz (Marktplatz Bad Hersfeld)

14:00 Uhr

Bauernmarkt (am historischem Rathaus Groß-Felda)

14:00 Uhr

Kasperletheater auf dem Rathausplatz (Rathaus Bad Hersfeld)

14:30 Uhr bis 17:30 Uhr

Internationales Frauencafé (Zentrum für interkulturelle Bildung und Begegnung - ZiBB Gießen)

14:30 Uhr

Vortrag Polizei: "Rate mal wer hier spricht" (Gaststätte Söderberg Bad Salzschlirf)

14:30 Uhr

Vortrag Polizei: "Rate mal wer hier spricht" (Gaststätte Söderberg, Bad Salzschlirf)

14:30 Uhr

Vortrag Polizei: "Rate mal wer hier spricht" (Gaststätte Söderberg, Bad Salzschlirf)

14:30 Uhr

Vortrag Polizei: Rate mal wer hier spricht (Gaststätte Söderberg, Bad Salzschlirf)

15:00 Uhr

Kasperletheater auf dem Rathausplatz (Rathaus Bad Hersfeld)

16:00 Uhr

Kasperletheater auf dem Rathausplatz (Rathaus, Bad Hersfeld)

17:00 Uhr bis 20:30 Uhr

Blutspende (Saal im St. Elisabeth Seniorenstift Fritzlar)

17:00 Uhr bis 20:30 Uhr

Blutspende (Gemeindezentrum Hofbieber)

17:00 Uhr bis 21.10.2018 23:59 Uhr

Fotosafari auf dem Hoherodskopf: Goldener Oktober im Hohen Vogelsberg (Infozentrum, Hoherodskopf-Schotten)

17:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Pfadfinder-Action in Flensungen (Grillhütte am Flensunger Hof, Mücke)

18:00 Uhr

Black Pearl Dartspektakel (Black Pearl, Wetzlar)

18:00 Uhr

Limburger Oktoberfest (Limburg)

18:00 Uhr

Rotlaut (Black Pearl, Wetzlar)

19:00 Uhr

LeckerLachen das Comedy-Dinner (Best Western Plus Hotel Steinsgarten, Gießen)

20:00 Uhr

Journeye (Alte Piesler,Künzell-Dirlos)

20:00 Uhr

Liberaler Stammtisch (Braustübchen Schlitz)

20:00 Uhr

Martin Hutchinson (TurmCafé, Kaiser-Wilhelm-Turm, Hermann-Bauer-Weg)

20:00 Uhr bis 23:00 Uhr

Weibsbilder – Malle Diven – Ausgebrannt am Sommerstrand (Kulturkessel Bad Salzschlirf)

21:00 Uhr

Kick-Off-Party (Lokal International Gießen)

21:00 Uhr

Robs KULT Party-Dance and More (Event Werkstatt, Wetzlar)

21:00 Uhr

Rotten Bastards (Irish Inn, Wetzlar)

21:00 Uhr

We Rave You (Technodisco, Wetzlar)

22:00 Uhr

DJ Düse Live (Alpenmax Göttingen)

33 Veranstaltungen

1