Veranstaltungskalender

Veranstaltungskalender
Kalender
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
227 Veranstaltungen
29.
Mai
18:00 Uhr

Rund um Deckenbach (Sportheim der T.S.G. Deckenbach)

19:00 Uhr

Stadtkönigsschießen (Schützenhaus Herbstein)

2 Veranstaltungen

30.
Mai
10:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Vatertag am Baumkronenweg (Baumkronenweg am Edersee)

10:30 Uhr

Gottesdienst im Freien mit Abendmahl (Bonifatiuskanzel am Gunzenauer Friedhof)

11:00 Uhr

Dorffest an Himmelfahrt in Zella (Alte Schule Zella)

3 Veranstaltungen

1.
Jun

Vogelsberger Landfrühling (Landgasthof Zur Post)

9:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Frühstücksbuffet (Cafe Ludwig, Ludwigsplatz , Alsfeld)

11:00 Uhr

Serienabschluss TTC Todenhausen (Multifunktionshaus Todenhausen)

12:00 Uhr bis 02.06.2019 20:00 Uhr

Tattoo Convention 2019 (Hessenhalle Alsfeld)

12:00 Uhr

Tattoo Convention 2019 (Hessenhalle Alsfeld)

20:00 Uhr

Convention Rock Night (Hessenhalle Alsfeld)

22:00 Uhr

Hard'n'Heavy (Till Dawn Marburg)

10 Veranstaltungen

2.
Jun

High Tea (Helms-Buffet Großropperhausen)

Konfirmation (Ev. Kirche Freiensteinau)

Tag der Vereine (Mehrzweckhalle Nieder-Gemünden)

11:00 Uhr bis 16:00 Uhr

KUNSTscheune 2019 – Zweite Scheunenöffnung (Kulturscheune Fritzlar)

11:00 Uhr

Sommerfest | Haus am Michelsbach (Haus am Michelsbach)

14:00 Uhr

Backhaus-Café in Verna (Backhaus Verna)

15:30 Uhr bis 17:00 Uhr

Festliches KIRCHWEIHKONZERT (Dom St. Peter, Fritzlar)

8 Veranstaltungen

4.
Jun
17:00 Uhr

Blutspende in Frielendorf (Palmbergschule Frielendorf)

20:00 Uhr

Karaoke (Till Dawn Marburg)

2 Veranstaltungen

5.
Jun
16:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Bürgersprechstunde (Rathaus Alsfeld)

1 Veranstaltung

6.
Jun
19:00 Uhr

Jahreshauptversammlung Förderverein Ohetalschule Verna (Pizzeria “Il Piano”)

1 Veranstaltung

7.
Jun
17:00 Uhr bis 18:00 Uhr

99 Cent Power-Hour auf dem Festplatz (Alsfelder Pfingstmarkt)

Traditionell startet die erste Stunde des Alsfelder Pfingstmarkt mit der 99 cent Power-Hour wo alle Fahrgeschäfte pro Fahrt nur 99 cent Kosten.

bis 10.06.2019

Pfingstturnier (Reitplatz Landenhausen)

18:00 Uhr

Gospelworkshop (Ev. Gemeindehaus Nieder-Gemünden)

20:00 Uhr bis 21:30 Uhr

Abendwanderung: Hoch über dem Waldboden (Baumkronenweg am Edersee)

4 Veranstaltungen

8.
Jun
14:00 Uhr

Alleinunterhalter JL Music (Festzelt) (Alsfelder Pfingstmarkt Festzelt)

Pfingstkirmes (DGH Radmühl)

Sommerfest (Kindergarten Angersbach)

19:00 Uhr

Königsschießen - Schützenfest Herbstein (Festplatz Herbstein)

21:00 Uhr

BBC Rock - Schützenfest Herbstein (Festplatz Herbstein)

5 Veranstaltungen

9.
Jun

Pfingstkirmes (DGH Radmühl)

11:00 Uhr

Frühschoppen (Festplatz Herbstein)

11:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Paul & Anneliese WalkAct - Theater KuckAn (Baumkronenweg am Edersee)

11:00 Uhr

Regionalmarkt "Aussichtsreich" (Herchenhainer Höhe)

11:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Sauerbrunnenfest Geismar (Sauerbrunnen Geismar)

14:00 Uhr bis 15:30 Uhr

Hoch über dem Waldboden (Baumkronenweg am Edersee)

14:00 Uhr

Humricher Sonntagsrunde (Torhaus vor dem Homberger Schlosstor)

14:30 Uhr

Familiennachmittag (Festplatz Herbstein)

20:00 Uhr

Schützenkönigsball mit den Cassandras (Festplatz Herbstein)

10 Veranstaltungen

10.
Jun
10:00 Uhr

Schächerbach-Tour in Homberg/ Ohm (Stadthallenplatz in Homberg/ Ohm)

10:30 Uhr

Pfingstgottesdienst mit anschließendem Frühschoppen (Festzelt) (Pfingstmarkt Festzelt, Alsfeld)

11:00 Uhr

Königsfrühschoppen mit den Blankenauer Musikanten (Festplatz Herbstein)

3 Veranstaltungen

11.
Jun
8:00 Uhr

Krammarkt (Altstadt) (Pfingstmarkt Hist. Altstadt, Alsfeld)

Von 08.00 bis 18.00 Uhr sind der Marktplatz und die Straßen Alsfelds bis zum Festgelände mit Ständen des Krammarkts und vielen Besuchern gefüllt. Hier können Sie gemütlich durch die Gassen und Straßen schlendern und viele verschiedene Stände entdecken.

18:00 Uhr

Pfingstgriebenbacken (VHC-Dreieck)

2 Veranstaltungen

13.
Jun
18:30 Uhr bis 20:00 Uhr

Selbsthilfegruppe für Lip- und Lymphödem (Schulungsraum Sanitätshaus Thiel)

19:30 Uhr

Gemeindevertretersitzung (DGH Nieder-Gemünden)

20:22 Uhr

Monatstreffen Oldtimer IG Hessen e.V. (Gasthaus Zum Jägerheim)

3 Veranstaltungen

14.
Jun

Gemeindefeuerwehrfest (Feuerwehrhaus Leimsfeld)

bis 16.06.2019

Kirmes in Frielendorf (Frielendorf Festplatz)

20:00 Uhr bis 21:30 Uhr

Abendwanderung: Hoch über dem Waldboden (Baumkronenweg am Edersee)

4 Veranstaltungen

15.
Jun
bis 16.06.2019

130 Jahre Chorgesang Werkel (Werkel)

bis 16.06.2019

50 Jahre Jugendfeuerwehr Loshausen (Dorfgemeinschaftshaus Loshausen)

Backhausfest (Backhaus Bobenhausen)

bis 16.05.2019

Forellenfest dees SFV Forelle Merzhausen (Festplatz Merzhausen)

Grillen auf der Tenne (Tenne Angersbach)

Kommersabend 50-jähriges Bestehen CAK (Grillanlage Club Alte Kameraden)

Weinfest mit Musik (Feldahalle)

9:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Frühstücksbuffet (Cafe Ludwig, Ludwigsplatz , Alsfeld)

11:00 Uhr

Hof Fest auf dem Pferdehof Loshausen (Pferdehof Loshausen)

18:00 Uhr

Backhausfest (Backhaus Steinfurt)

18:00 Uhr

Stenwandertreffen Ulrichstein (Ulrichstein-Kölzenhain)

19:30 Uhr

Jugendtheateraufführung - "App ins Märchenland" (Saal der Theaterklause Ehringshäuser Laienspielgruppe)

20:00 Uhr

Sommernachtsball mit Live-Musik (Tanzschule Tisiotti)

15 Veranstaltungen

16.
Jun
11:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Schlossfest 2019 (hôtel schloss romrod)

Sonntag 16.06.2019  von 11.00 – 17.00 Uhr  im Schloss Romrod  

Schlossfest 2019 | Wir feiern ein Fest mit EUCH
Sonntag 17.06.2018  von 11.00 – 17.00 Uhr  im Schloss Romrod 

Klar feiern wir auch in 2019 ein großes Schlossfest im Schloss Romrod mit einer kleinen Hochzeitsmesse im Rittersaal,denn im Sommer erstrahlt das Schloss ja fast jedes Wochenende im Hochzeitsglanz. 
In und um unser Schloss werden an zahlreichen Ständen wieder Köstlichkeiten für durstige Kehlen und hungrige Mägen angeboten.
Die AZUBILEAGUE von Schloss Romrod ist schon fleißig und kreativ, denn sie werden mit Ihrem AZUBIER Projekt  in diesem Jahr das Alsfelder Tierheim unterstützen. Alle Einnahmen, die sie an Ihrem Stand erwirtschaften gehen kommen stets einem guten Zweck zu Gute.

Das aktuelle Programm wird in Kürze hier veröffentlicht - Sonne haben wir schon bestellt.
Natürlich zeigen wir Euch auch schon ein paar Eindrücke aus hôtel villa raab.

 

Impressionen aus dem letzten Jahr:

 

 

 

 

 

 

 

Grillfeier CAK (Grillanlage Club Alte Kameraden)

Südafrikanisches Braai (Helms-Buffet Großropperhausen)

9:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Eder-Bike-Tour (Fritzlar)

9:30 Uhr

Wandertreffen des Gesamt-VHC (Zollhaus)

10:00 Uhr bis 19:00 Uhr

Oldtimertreffen (Strahltechnik-Fritzlar)

10:00 Uhr

Silberne Konfirmation (ev. Kirche Nieder-Moos)

11:00 Uhr

Eröffnung des Natura Trails in Ehringshausen (Eingangsportal HeinzemannTour)

14:00 Uhr bis 15:30 Uhr

Hoch über dem Waldboden (Baumkronenweg am Edersee)

19:30 Uhr

Pumuckl - Das Musical (Stadttheater Gießen)

13 Veranstaltungen

18.
Jun
11:30 Uhr

Kulturfahrt nach Melsungen (Rathaus Frielendorf)

2 Veranstaltungen

19.
Jun
15:00 Uhr

Aufführung des Projektwochenzirkus der Grundschule (Turnhalle der Pestalozzi Grundschule Gemünden)

18:00 Uhr

Aufführung des Projektwochenzirkus der Grundschule (Turnhalle der Pestalozzi Grundschule Gemünden)

19:00 Uhr

Sitzung des Haupt- und Finanzausschusses (Rathaussaal Fritzlar)

4 Veranstaltungen

20.
Jun
9:00 Uhr bis 23.06.2019 18:00 Uhr

Mini Baustelle (Hessenhalle Alsfeld)

Weitere Informationen zur Mini Baustelle 2019 folgen.

Tag des offenen Gehöfts (Altes Gehöft Geismar)

Wandertag mit Grillfest (Hessenhaus Lenderscheid)

9:00 Uhr

Mini Baustelle (Hessenhalle Alsfeld)

13:30 Uhr

Kinder-/Gemeindefest Zella-Loshausen (Dorfgemeinschaftshaus Zella)

15:30 Uhr bis 18:00 Uhr

Energiesprechstunde (Weinhaus Raum 306)

6 Veranstaltungen

21.
Jun
20:00 Uhr bis 21:30 Uhr

Abendwanderung: Hoch über dem Waldboden (Baumkronenweg am Edersee)

1 Veranstaltung

22.
Jun

125 Jahre Kyffhäuser-Kameradschaft Großropperhausen (Schützenhaus Großropperhausen)

Backhausfest Reichlos (Backhaus Reichlos)

10:00 Uhr

James Wood Festival 2019 (Finsterloh Festplatz, Wetzlar)

11:00 Uhr

Johannimarkt (Schlosspark Stockhausen)

14:00 Uhr

BIERTENNIS ? Das Schoppen Vereins Turnier (Tennisplatz Herbstein)

14:30 Uhr

Kräuterwanderung (VulkanTherme Herbstein)

19:00 Uhr

Sonnenwendfeier (Grillplatz "Rothol")

8 Veranstaltungen

1