Veranstaltungskalender

Veranstaltungskalender
Kalender
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
1527 Veranstaltungen
12.
Okt
16:30 Uhr bis 20:30 Uhr

Blutspende (Stadthalle Homberg)

17:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Pfadfinder-Action in Flensungen (Grillhütte am Flensunger Hof, Mücke)

19:00 Uhr

Landes Jugend Jazz Orchester Hessen (Konzertsaal Schlitz)

20:00 Uhr

Maybebop ,,sistemfeler" (KFZ Marburg)

20:00 Uhr

Musiker-Stammtisch Oberhessen (Crown Lauterbach)

20:00 Uhr bis 22:30 Uhr

scheunenKINO – Der besondere Filmabend (Kulturscheune Fritzlar)

6 Veranstaltungen

13.
Okt

13. Whisky-Tasting (Eulenfang Maar)

bis 21.10.2018

538. Grünberger Gallusmarkt (Grünberg)

Apfel- und Backhausfest in Weißenborn (Backhaus und Festplatz Weißenborn)

Elisabethmarkt (Elisabethkirche Marburg)

Innenstadtkirmes (Blochmannplatz, Mensaparkplatz, rund ums Cineplex Marburg)

Oktoberfest (Jugendraum Ehringshausen)

Reitkurs an der Reitanlage Ober-Gleen (Reitanlage Ober-Gleen)

7:00 Uhr bis 14:00 Uhr

Gießener Wochenmarkt (Brandplatz, Marktlaubenstraße, Lindenplatz Gießen)

7:00 Uhr

Wochenmarkt (Gemüsemarkt Fulda)

9:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Bauernmarkt (unterhalb des Rathauses Homberg Ohm)

9:00 Uhr bis 15:00 Uhr

Flohmarkt - Trödelmarkt - Antikmarkt in Schotten (zwischen dem historischen Rathaus und dem Europaplatz Schotten)

9:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Reichhaltiges Frühstücksbuffet (Ludwig - espressobar & bistro Alsfeld)

9:00 Uhr bis 15:00 Uhr

Trödelmarkt (Altstadt Schotten - Rund um's alte Rathaus)

10:30 Uhr bis 14.10.2018 17:00 Uhr

Märchenhaus geöffnet (Märchenhaus Alsfeld)

11:55 Uhr

Meditation in Wort und Musik (Stadtpfarrkirche Fulda Unterm Heilig Kreuz)

13:45 Uhr

Gespensterführung für Kinder (Schloss Fasanerie Fulda)

14:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Offene Geländeführung Gedenkstätte Trutzhain (Gedenkstätte und Museum Trutzhain)

14:00 Uhr bis 14.10.2018

Programm Kulturprojekt Giselle Tszara in Gungelshausen (Kulturprojekt Giselle Tszara Gungelshausen)

14:00 Uhr bis 15:30 Uhr

Stadtführung "Herbstein - Vergangenheit und Gegenwart" (Jakobusbrunnen am Marktplatz Herbstein)

16:00 Uhr

Oktoberfest (Zollhaus Ulrichstein)

17:00 Uhr bis 19:00 Uhr

Verein der Gehörlosen in LAT u. Umgebung e.V. (Karin's Gasthof Lauterbach)

18:00 Uhr

Oktoberfest mit Bockbieranstich (Brauereihof Schwalm Bräu Treysa)

19:30 Uhr

Lollsparty (Schilde-Halle Bad Hersfeld)

19:30 Uhr

Schlagerlegenden (Erwin-Piscator-Haus Marburg)

20:00 Uhr

Lucy Van Kuhl – Fliegen mit Dir (Kulturscheune Fritzlar)

25 Veranstaltungen

14.
Okt

3. Gießener Seniorenmesse 2018 (Kongresshalle Gießen)

Dorfmarkt in Immichenhain (Festplatz Immichenhain)

Innenstadtkirmes (Blochmannplatz, Mensaparkplatz, rund ums Cineplex Marburg)

Reitkurs an der Reitanlage Ober-Gleen (Reitanlage Ober-Gleen)

9:30 Uhr

Lollslauf (Innenstadt Bad Hersfeld)

10:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Bogenschießen (Sportplatz Rixfeld)

10:00 Uhr

Wanderfahrt zur Wandertagsstadt 2020 (Frielendorf)

11:00 Uhr

Oktoberfest KSG Radmühl (DGH Radmühl Freiensteinau)

11:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Sonntags im Museum - Freies Zeichnen im Alten Schloss (Oberhessisches Museum - Altes Schloss Gießen)

13:45 Uhr

Gespensterführung für Kinder (Schloss Fasanerie Fulda)

14:00 Uhr bis 15:00 Uhr

Sonntags im Museum (Oberhessisches Museum Gießen)

18:00 Uhr

Gottesdienst auf dem Marktplatz, Auto-Skooter (Marktplatz Bad Hersfeld)

19:00 Uhr

Fackel- und Lampionzug durch die Innenstadt (Innenstadt Bad Hersfeld)

16 Veranstaltungen

15.
Okt

Innenstadtkirmes (Blochmannplatz, Mensaparkplatz, rund ums Cineplex Marburg)

10:00 Uhr bis 15:00 Uhr

Blutspende (Cineplex-Capitol-Kino-Center Kassel)

10:00 Uhr

Gottesdienst (Stadtkirche Bad Hersfeld)

11:45 Uhr

Lollsrede des Bürgermeisters an der Feuergrube (Marktplatz Bad Hersfeld)

12:00 Uhr

Anzünden des Lullusfeuers (Marktplatz Bad Hersfeld)

12:00 Uhr bis 23:00 Uhr

Festtrubel auf dem Marktplatz (Marktplatz Bad Hersfeld)

12:05 Uhr

Festumzug durch die Innenstadt (Innenstadt Bad Hersfeld)

15:30 Uhr bis 18:00 Uhr

Mädchencafé (Café Online Alsfeld)

20:00 Uhr

Schwule Theke (KFZ Marburg)

22:00 Uhr

59 Cent Party (Alpenmax Göttingen)

10 Veranstaltungen

16.
Okt

Spiele-Nachmittag (Angersbach)

8:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Wochenmarkt in Ziegenhain (Paradeplatz Ziegenhain)

10:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Treffen der interkulturellen Mutter-Kind-Gruppe "Weltenkinder" (Katholisches Pfarrzentrum)

11:00 Uhr bis 18.10.2018 23:00 Uhr

Festtrubel auf dem Marktplatz (Marktplatz Bad Hersfeld)

14:00 Uhr

Kasperletheater auf dem Rathausplatz (Rathaus Bad Hersfeld)

14:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Luftballonwettfliegen für Kinder (Bürgerbüro Bad Hersfeld)

14:45 Uhr

Gespensterführung für Kinder (Schloss Fasanerie Fulda)

15:00 Uhr

Kasperletheater auf dem Rathausplatz (Rathaus Bad Hersfeld)

15:30 Uhr bis 18:00 Uhr

Café Online geöffnet (Café Online Alsfeld)

16:00 Uhr

Kasperletheater auf dem Rathausplatz (Rathaus Bad Hersfeld)

19:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Taizé-Gottesdienst (Kolping-Feriendorf)

11 Veranstaltungen

17.
Okt
7:00 Uhr bis 14:00 Uhr

Gießener Wochenmarkt (Brandplatz, Marktlaubenstraße, Lindenplatz Gießen)

7:00 Uhr

Wochenmarkt (Gemüsemarkt Fulda)

7:30 Uhr bis 18:00 Uhr

Lulluskrammarkt (Marktplatz Bad Hersfeld)

14:00 Uhr

Kasperletheater auf dem Rathausplatz (Rathaus Bad Hersfeld)

14:30 Uhr

Stricknachmittag der AWO (Altenwohnheim "Auf der Hall" Schlitz)

15:00 Uhr

Kasperletheater auf dem Rathausplatz (Rathaus Bad Hersfeld)

15:30 Uhr bis 20:30 Uhr

Blutspende (Bürgerhaus Schlitz)

15:30 Uhr bis 18:00 Uhr

Familien-Spielenachmittag (Stadtbücherei Marburg)

15:30 Uhr bis 18:00 Uhr

Spieletreff (Café Online Alsfeld)

15:45 Uhr bis 20:00 Uhr

Blutspende (Thomas Morus Haus Künzell)

16:00 Uhr

Biererlebnis-Tour (Hochstiftliches Brauhaus Fulda)

16:00 Uhr

Kasperletheater auf dem Rathausplatz (Rathaus Bad Hersfeld)

18:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Das Liebig-Museum (Liebig-Museum Gießen)

19:00 Uhr

Tanzabend am Mittwoch (Brauhaus Wiesenmühle Fulda)

23:30 Uhr

Verbrennung des Lollsteufels Details anzeigen (Marktplatz Bad Hersfeld)

16 Veranstaltungen

18.
Okt
bis 20.10.2018

Angeschbächer Kirmes (Angersbach)

Gesundheitsvortrag Kneippverein (Bürgerhaus Romrod)

bis 20.10.2018

Kirmes Angersbach (Angersbach)

9:00 Uhr bis 14:00 Uhr

Bauernmarkt (Unterm Heilig Kreuz Fulda)

13:00 Uhr

Kasperletheater auf dem Rathausplatz (Rathaus Bad Hersfeld)

14:00 Uhr

Kasperletheater auf dem Rathausplatz (Rathaus Bad Hersfeld)

15:30 Uhr bis 18:00 Uhr

Energiesprechstunde (Weinhaus Raum 306 Alsfeld)

15:30 Uhr

Kinderprogramm auf dem Linggplatz (Linggplatz Bad Hersfeld)

17:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Blutspende (Mehrzweckhalle Stadtallendorf)

17:00 Uhr bis 20:30 Uhr

Blutspende (Lüderhaus Großenlüder)

17:00 Uhr bis 20:30 Uhr

Blutspende (Johanniter-Halle Grebenau)

18:00 Uhr

Limburger Oktoberfest (Limburg)

19:00 Uhr bis 21:30 Uhr

Spinnstube (TVK Heim Pfordt)

19:30 Uhr

Öffentlicher Tausch (Landgasthof "Zur Tenne" Maar)

19:30 Uhr

Preisskat (Gaststätte Zur Alten Mühle Schwalmstadt)

20:00 Uhr bis 22:00 Uhr

Gruppentreffen Freundeskreis (Seniorentreff Treysa)

20:00 Uhr

Lesung mit Astrid Ruppert (Stadthalle, Stadthallenweg, Homberg (Ohm))

20:00 Uhr

Lollsfestival – sponsored by Schade & Sohn (Bühne Linggplatz Bad Hersfeld)

20:00 Uhr

Meine Geschichte (Autohaus Deisenroth Alsfeld)

21 Veranstaltungen

10