Veranstaltungskalender

Veranstaltungskalender
Kalender
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
1709 Veranstaltungen
29.
Okt
11:00 Uhr

Pizza Sonntag (Viva Havanna Bar Fulda)

15:00 Uhr bis 16:30 Uhr

Auf den Spuren der Eichhörnchen in die Baumkronen (Baumkronenweg am Edersee)

17:00 Uhr

Mensch Martin - Kindermusical (Feldahalle Groß-Felda)

17:00 Uhr

PIZZA-TAG (Mea Mea Fulda)

18:00 Uhr

MADE-Festival (Schloss Hallenburg Schlitz)

20:00 Uhr

Bruno Le Tron - Bal Folk (KFZ Marburg)

7 Veranstaltungen

30.
Okt
11:00 Uhr

Mochito und Caipi Montag (Viva Havanna Bar Fulda)

15:30 Uhr

Mädchencafé (Café Online Alsfeld)

19:00 Uhr bis 22:30 Uhr

SAGA - "40th Anniversary" The Final Chapter Tour 2017 (KUZ Kreuz Fulda)

20:15 Uhr

CineSneak (CineStar Fulda)

20:30 Uhr

Faber (KFZ Marburg)

21:00 Uhr

Salsa Afterwork Party (Mea Mea Fulda)

22:00 Uhr

Spartaque @ Hessenhalle (Hessenhalle Alsfeld)

7 Veranstaltungen

31.
Okt
17:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Halloweenfeier im Tierheim Alsfeld (Tierheim Alsfeld)

Am 31. Oktober wird es gruselig im Tierheim in Alsfeld. Bei leckerem Stockbrot und Suppe, gruseligen Cocktails und vielen Streichelsessions mit den Tieren wird das Halloweenfest begangen. Dazu gibt es eine Fotobox, ein kleines Gewinnspiel und eine Laternenwanderung - wobei Kinder ihre eigenen Laternen sehr gerne auch selbst mitbringen dürfen.

Wir freuen uns auf einen schaurig schönen Abend mit euch.

11:00 Uhr

Cuba Libre Night (Viva Havanna Bar Fulda)

19:00 Uhr bis 23:00 Uhr

HAPPY HOUR (Mea Mea Fulda)

4 Veranstaltungen

1.
Nov
bis 28.01.2018

Ausstellung: Bild im Bild (Kinder-Akademie Fulda)

bis 31.12.2019

Das " Begehbare Herz" (Kinder-Akademie Fulda)

Gemeindetreff (Landenhausen)

7:00 Uhr

Wochenmarkt (Gemüsemarkt Fulda)

9:00 Uhr bis 30.11.2017

Georg Witzel: Ein Werk im Dienst um die Reform und Einheit der Kirche (1. OG Domdechanei Fulda)

10:00 Uhr bis 12:00 Uhr

"Farben & Meer": Die Leuchtkraft der Tempera (Hohhaus-Museum Lauterbach)

10:00 Uhr

Frühstückstreffen der AWO (Haus für Gemeinschaftspflege Treysa)

11:30 Uhr bis 12:30 Uhr

Schwangerschaftsschwimmen (VulkanTherme Herbstein)

14:30 Uhr

Spielenachmittag Maberzell (Bürgerhaus Maberzell)

15:00 Uhr

Informationsnachmittag Hospiz St. Elisabeth zu Fulda (Hospiz St. Elisabeth Fulda)

15:30 Uhr

Spieletreff (Café Online Alsfeld)

16:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Offenes Atelier - Malertreff im Farbenhaus (Atelier Farbenhaus Treysa)

18:30 Uhr

Nachtwächterführung (Treffpunkt vor dem Rathaus Homberg)

19:00 Uhr

Brauchtumspflege (Angelika Hahndl Sandlofs)

19:00 Uhr bis 30.11.2017

Weltladenkino "Timbuktu" (Kinocenter Alsfeld)

19:30 Uhr

Themenabend: Schrittweise Glauben (Ev. Stadtmission Schotten)

20:00 Uhr

Der Postillon – Live (KUZ Kreuz Fulda)

20:00 Uhr bis 21:00 Uhr

Gymnastik (Kleine Gymnastikhalle der Gesamtschule Schlitz)

20:00 Uhr

Hund im Gelände #16 (KFZ Marburg)

20:00 Uhr

Maybebop (Orangerie Fulda)

20:00 Uhr

Metalstammtisch (Till Dawn Marburg)

21:00 Uhr

Two For One (Mea Mea Fulda)

24 Veranstaltungen

2.
Nov
8:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Wochenmarkt in Borken (Hessen) (Europaplatz Borken)

9:00 Uhr

Bauernmarkt (Unterm Heilig Kreuz Fulda)

9:30 Uhr bis 15:30 Uhr

Verbrauchertag für Senioren (Rathaus Gießen)

10:00 Uhr bis 03.11.2017 17:00 Uhr

"Farben & Meer": Die Leuchtkraft der Tempera (Hohhaus-Museum Lauterbach)

11:00 Uhr

Tortadillo Donnerstag (Viva Havanna Bar Fulda)

15:00 Uhr

Volksliedersingen (Festscheune antonius Neuenberg)

15:30 Uhr bis 17:30 Uhr

Einladung zum Trauercafé (Evangelisches Gemeindehaus Neukirchen)

16:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Bürgersprechstunde (Alsfeld)

16:00 Uhr

Tee - von der Pflanze bis zum fairen Geschmackserlebnis (Café Alte Molkerei Alsfeld)

18:30 Uhr

Sportlerehrung der Gemeinde Ottrau (Mehrzweckhalle Ottrau)

19:00 Uhr

Brauchtumspflege (Angelika Hahndl Sandlofs)

19:00 Uhr

Orgel PLUS Lady Clown & Gentleman Organist (Aula der Winfriedschule Fulda)

19:30 Uhr bis 20:30 Uhr

Klangentspannungsreise (Körper:mitte - Praxis für Physiotherapie Schlitz)

19:30 Uhr

Lesung mit Astrid Ruppert (Dorfgemeinschaftshaus Elpenrod)

19:30 Uhr

Preisskat (Gaststätte Zur Alten Mühle Schwalmstadt)

20:00 Uhr bis 22:00 Uhr

Gruppentreffen Freundeskreis (Seniorentreff Treysa)

20:00 Uhr bis 21:00 Uhr

Stadtverordnetenversammlung (Sitzungssaal, Stadtverwaltung Schotten)

20:30 Uhr

Bukahara + support: Malaka Hostel (KFZ Marburg)

21:00 Uhr

Ladies Night (Mea Mea Fulda)

20 Veranstaltungen

3.
Nov
17:00 Uhr

Mensch Martin - Kindermusical (Albert-Schweitzer-Schule Alsfeld)

Mensch, Martin - Das Luther-Musical für die ganze Familie
Zweites öffentliches Konzert in der Aula der ASS Alsfeld

Ein mitreißender Kinderchor von dreißig Kindern nimmt das Publikum mit auf musikalische Tour durch die wichtigsten Stationen im Leben von Martin Luther. Sie begegnen Kaiser und Papst, Mönchen und Nonnen, dem geldgierigen Ablasshändler Tetzel und der klugen Katharina Luther. Dabei wird in fetzigen Liedern aus der Feder von Henner Eurich (Text und Musik) das ausgedrückt, was Martin Luther wichtig war und womit er die Welt verändert hat.
Die Band (Manfred Peter, Michael Sprenger, Alexander Marek, Simeon Reibeling, Katharina Schenk, Melanie Schwalm) sorgt dafür, dass die Reformation nicht nur in die Ohren und in Köpfe gelangt, sondern auch in den Bauch und in die Beine und schließlich auch ins Herz.
Aber im Mittelpunkt der Bühne stehen die Kinder im Chor und als Solisten: Sie nehmen große und kleine Gäste mit in die Welt von Martin Luther und lassen dabei den Funken der Begeisterung überspringen. Mitsingen und -swingen ist selbstverständlich erlaubt!
Musikalische Leitung: Henner Eurich und Anna Schüssler

8:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Wochenmarkt (Marktplatz Alsfeld)

8:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Wochenmarkt in Treysa (Marktplatz Treysa)

10:00 Uhr bis 04.11.2017 16:00 Uhr

Just for Fun II (Jugend- und Kulturzentrum "Jokus" Gießen)

14:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Heimatcafe Nassenerfurth (Gemeinschaftshaus Nassenerfurth, Borken)

14:30 Uhr

JUZ - ab 16 Jahre (JUZ Klostergarten Alsfeld)

15:00 Uhr bis

Hebammen in Alsfeld - Von den Anfängen bis heute (Freiwilligenzentrum im Spital Alsfeld)

16:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Grusellesung (Stadtbibliothek im Rathaus Gießen)

17:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Pfadfinder-Action in Flensungen (Grillhütte am Flensunger Hof, Mücke)

18:00 Uhr bis 04.11.2017

Haxen- und Salzekuchenessen (Backhaus Dirlammen)

19:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Abnehmen mit ihrer Ernährungsspezialistin (Kurmittelhaus VulkanTherme Herbstein)

19:00 Uhr

Krimidinner inkl. 5-Gänge-Menü (Brauhaus Wiesenmühle Fulda)

19:00 Uhr

Mundart-Comedy-Dinner (Sporthotel Grünberg)

19:00 Uhr

Ramba Zamba XXL (Zwibbel Gießen)

19:00 Uhr

Theaterabende der Trutzhainer Bühne (Gemeinschaftshaus Trutzhain)

19:00 Uhr

Unsere kosmische Heimat - Planeten (Planetarium Vonderau Museum)

19:30 Uhr

Hoppla, wir leben! (Großes Haus - Stadttheater Gießen)

19:30 Uhr

Kulturhäppchen (Hardehäuser Hof Fritzlar)

20:00 Uhr

Café del Mundo (Kulturkeller Fulda)

20:00 Uhr

Helloween Party (Jugendclub Burkhards)

20:00 Uhr

Rick Kavanian: „Offroad“ (KFZ Marburg)

21:00 Uhr

History - Calypso Musik Legends (Calypso Altenburg)

22:00 Uhr

Ladies Night (Musikpark Fulda)

23:00 Uhr

Modernster Betrieb mit I’m Not A Band (KFZ Marburg)

25 Veranstaltungen

4.
Nov

Herbstversammlung   (Gasthaus Lange)

Konzert der Show and Brass Band (Stadthalle Alsfeld)

Monster Party   (Sportheim Schrecksbach)

Oldie-Abend, SF 03 Romrod (Bürgerhaus Romrod)

bis 05.11.2017

Tamiya Euro Cup Modellsport (Schwalmring Willingshausen )

Vollmondsauna (Silbersee Frielendorf)

7:00 Uhr

Wochenmarkt (Gemüsemarkt Fulda)

9:30 Uhr bis 15:00 Uhr

Herbstputz (Ehrenfriedhof Schlossberg)

10:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Treffen Patchworkgruppe (Großer Saal Familienzentrum Homberg (Ohm))

10:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Trödelmarkt (Stadthalle Fritzlar)

11:00 Uhr

offene Altstadtführung in Alsfeld (Tourist Center Alsfeld)

11:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Tag der offenen Tür der Geburtshilfe (Hospital zum Heiligen Geist Fritzlar)

11:55 Uhr

Meditation in Wort und Musik (Stadtpfarrkirche Fulda)

14:00 Uhr bis 17:00 Uhr

"Farben & Meer": Die Leuchtkraft der Tempera (Hohhaus-Museum Lauterbach)

14:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Hoffest (Seifenmanufaktur Glatthaar Appenrod)

14:00 Uhr

Tanzturnier (Festsaal der Orangerie Fulda)

14:30 Uhr

Planetenschnuppertour (Planetarium Vonderau Museum)

15:00 Uhr

Stadtführung durch Bad Hersfeld (Bürgerbüro Bad Hersfeld)

15:45 Uhr

Ferne Welten - fremdes Leben? (Planetarium Vonderau Museum)

16:00 Uhr bis 17:30 Uhr

Hubertusmesse (Grünberg)

16:00 Uhr bis 18:30 Uhr

Offene Bühne (Dorfgemeinschaftshaus Hainbach)

17:00 Uhr bis 21:00 Uhr

Offene geheimnisvolle Stadtwächtertour mit dem Schlitzer Stadtwächter Hagen (Burgenstadt Schlitz - Burgenring)

18:00 Uhr

Beutelches-Essen (DGH Lanzenhain)

18:00 Uhr

Jens Breidenstein & Band Live im Wilden Mann (Wilder Mann - Kulturscheune Grebenhain)

18:00 Uhr

Mondlichtwanderung auf den Hainig bei Lauterbach ( Kreuzung Hainigstraße/Dörnerweg Lauterbach)

18:00 Uhr

VHC Stammtisch (VHC Wanderheim Schlitz)

18:00 Uhr

Vogelsberger Gaumenschmaus "Tanz auf dem Vulkan" (Festhalle Schotten)

19:00 Uhr

Haxenessen Feldkrücken (DGH Feldkrücken)

19:00 Uhr

Preisträgerkonzert Fin de siècle (Rokokosaal Lauterbach)

19:00 Uhr

Ramba Zamba XXL (Zwibbel Gießen)

19:00 Uhr

Schlachtessen   (Sportheim Schrecksbach)

19:00 Uhr

Theaterabende der Trutzhainer Bühne (Gemeinschaftshaus Trutzhain)

20:00 Uhr bis

„Retro-Speck / Tiefe (mit Steinway)“ (Aula der Albert-Schweitzer-Schule)

20:00 Uhr

8. Fritzlarer Kneipenfest (Fritzlar)

20:00 Uhr

Analogue Birds (Kulturkeller Fulda)

20:00 Uhr

Konzertabend (Stadthalle Alsfeld)

20:30 Uhr

Kapelle Petra (KFZ Marburg)

21:00 Uhr

AGOSTEA Vibrations (Musikpark Fulda)

21:00 Uhr

Salsa Night (Mea Mea Fulda)

41 Veranstaltungen

2