Veranstaltungskalender

Veranstaltungskalender
Kalender
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
1384 Veranstaltungen
7.
Mrz
15:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Meerjungfrauenschwimmen in der "Welle" (Hallenbad "Die Welle" Lauterbach)

15:30 Uhr

Spieletreff (Café Online Alsfeld)

16:00 Uhr

Kinderuniversität 2018 (Hochschule Fulda)

19:00 Uhr

Tanzabend am Mittwoch (Brauhaus Wiesenmühle Fulda)

20:00 Uhr

Frauen Poetry Slam (Kulturkeller Fulda)

5 Veranstaltungen

8.
Mrz
9:00 Uhr bis 14:00 Uhr

Bauernmarkt (Unterm Heilig Kreuz Fulda)

13:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Ausstellung zum Frauenweltteppich (Museum im Vorwerk Ulrichstein)

14:00 Uhr

Die Rhön in den 4 Jahreszeiten (Kanzlerpalais Fulda)

15:00 Uhr

Besichtigung mediana Wohnstift (mediana Wohnstift)

15:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Kunstvermittlung im individuellen Gespräch (Kunsthalle Gießen)

17:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Bürgersprechstunde Strebendorf (DGH Strebendorf)

17:00 Uhr

Kegelveranstaltung (Schlitz)

18:00 Uhr bis 19:00 Uhr

Bürgersprechstunden Ober-Breidenbach (DGH OBB)

19:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Bürgersprechstunde Nieder-Breidenbach (DGH Nieder-Breidenbach)

19:00 Uhr bis 21:30 Uhr

Spinnstube (TVK Heim Pfordt)

19:30 Uhr

Preisskat (Gaststätte Zur Alten Mühle Schwalmstadt)

19:30 Uhr

Rio Reiser - König von Deutschland (Stadttheater Gießen)

20:00 Uhr

1984 (Schlosstheater Fulda)

17 Veranstaltungen

9.
Mrz
bis 10.03.2018

Ausbildungsmesse 2018 (Schilde-Halle Bad Hersfeld)

bis 12.03.2018

Bundesliga live (Doppeldecker Fulda)

Vereinspokalschießen (Schützenheim Ober-Breidenbach)

8:00 Uhr bis 14:00 Uhr

Wochenmarkt (Marktplatz Alsfeld)

8:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Wochenmarkt in Treysa (Marktplatz Treysa)

10:00 Uhr

Petrimarkt (MZH Bobenhausen II)

10:00 Uhr

Vortrag: Besteuerung von Renten und Pensionen (Vortragssaal Vonderau Museum)

13:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Ausstellung zum Frauenweltteppich (Museum im Vorwerk Ulrichstein)

14:30 Uhr

JUZ - ab 16 Jahre (JUZ Klostergarten Alsfeld)

16:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Dschungelbuch - das Musical (Stadthalle Bad Hersfeld)

17:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Pfadfinder-Action in Flensungen (Grillhütte am Flensunger Hof, Mücke)

19:00 Uhr bis 22:00 Uhr

MännerPUR (Gaststätte Pokoj Herbstein)

19:00 Uhr

Nachtwächterführung (Stadt-Relief Bad Hersfeld)

19:00 Uhr

Röntgen, Gamma und Co. (Planetarium Vonderau Museum)

19:30 Uhr

DIE AFFAIRE RUE DE LOURCINE (Stadttheater Gießen)

19:30 Uhr

Die Affäre Rue de Lourcine (Stadttheater Gießen)

20:00 Uhr

23. MaNo-Musikfestival 2018 im KFZ (KFZ Marburg)

20:00 Uhr bis 23:55 Uhr

Hessen zuerst - Die Leseshow mit Dietrich Faber (Mehrzweckhalle Altenschlirf)

20:00 Uhr

Musikerstammtisch Oberhessen (Crown Lauterbach)

20:00 Uhr

Musiker-Stammtisch Oberhessen (Crown Lauterbach)

20:00 Uhr

Passionskonzert im Hochchor (Hoher Dom Fulda)

20:00 Uhr bis 22:30 Uhr

Philipp Simon "Meisenhorst" (buchcafe Bad Hersfeld)

20:00 Uhr

Susan Weinert Fjord Trio (Festsaal der Orangerie Fulda)

20:00 Uhr

The Cannons (Kulturkeller Fulda)

25 Veranstaltungen

10.
Mrz
10:00 Uhr bis 11.03.2018 17:00 Uhr

2. Streetfood-Festival (Hessenhalle Alsfeld)

Im Rahmen der Automobil- und Freizeitausstellung findet auch wieder das Alsfelder Streetfood-Festival statt. Bunte Wagen und leckere Düfte locken die Besucher der Messe zu den zahlreichen Foodtrucks um sich kulinarisch verwöhnen zu lassen. Freier Eintritt und kostenloses Parken macht die Ausstellung auch zu einem familienfreundlichen Ausflugsziel.

10:00 Uhr bis 11.03.2018 17:00 Uhr

Automobil- und Freizeitausstellung (Hessenhalle Alsfeld)

Automobil- und Freizeitausstellung mit Streetfood-Festival heißt es am 10. und 11. März 2018 täglich von 10:00 Uhr bis 17:00 Uhr in der Hessenhalle Alsfeld bei freiem Eintritt. So dürfen die Veranstalter an diesem Wochenende einmal mehr auf Tausende Besucher hoffen, die die Gelegenheit nutzen können, sich über die neuesten Trends und Angebote heimischer Händler zu informieren.

Alle Automarken, die in Alsfeld ansässig sind, ein Nutzfahrzeughändler, Fahrräder, E-Bikes, Quads, KFZ- Gutachter, Gartengeräte, Folien Beschriftung uvm. zum Thema Freizeit sind in diesem Jahr dabei. Denn es hat sich über die Jahre längst herumgesprochen, dass diese Ausstellung Kunden wie Anbietern gleich mehrere Vorteile bringt: Interessenten bekommen bequem einen Überblick, und die Händler bringen viel Zeit für Beratung mit. Die Alsfelder Autohändler präsentieren sich als Ganzes.

Hier bietet sich die Gelegenheit, neueste Modelle vorgeführt zu bekommen. Dies trifft natürlich auch bei anderen Motorisierungen zu. Beim E-Bike, diese von raffinierter Elektrotechnik unterstützten Fahrräder, kann man direkt auf der Messe testen.

Freier Eintritt und kostenloses Parken macht die Ausstellung auch zu einem familienfreundlichen Ausflugsziel.

Haxenessen (Deckenbach-Höingen)

Schlachtfest Zell (DGH Zell)

Techno mit DJ Sascha im KUZ Sägewerk (KUZ Sägewerk Neukirchen)

Theater (Bürgerhaus Romrod)

Warm-up M:O:A-Festival (Grillhütte Büßfeld)

7:00 Uhr

Wochenmarkt (Gemüsemarkt Fulda)

10:00 Uhr bis 15:00 Uhr

Benefizflohmarkt (HelpCenter Herbstein)

10:30 Uhr bis 11.03.2018 17:00 Uhr

Märchenhaus geöffnet (Märchenhaus Alsfeld)

11:55 Uhr

Meditation in Wort und Musik (Stadtpfarrkirche Fulda Unterm Heilig Kreuz)

13:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Ausstellung zum Frauenweltteppich (Museum im Vorwerk Ulrichstein)

14:00 Uhr

Zweistündige Stadtführung (Tourist Information Fulda)

14:30 Uhr

Ferne Welten - fremdes Leben? (Planetarium Vonderau Museum)

15:00 Uhr

Stadtführung durch Bad Hersfeld (Bürgerbüro Bad Hersfeld)

15:30 Uhr

Unsere kosmische Heimat - Planeten (Planetarium Vonderau Museum)

17:00 Uhr

Konzert der Gruppe "Florifera" (Museum im Vorwerk Ulrichstein)

18:00 Uhr

Ernst Hutter & Die Egerländer Musikanten (Erwin-Piscator-Haus Marburg)

18:30 Uhr

Camouflage - Zauberkunst hoch2 (Sporthotel Grünberg)

19:00 Uhr

"Zieh den Stecker raus, das Wasser kocht" (Bürgerhaus Bauerbach)

19:00 Uhr

Doppelkopfturnier mit Spieleabend (Sportlerheim TV Eichelhain)

19:00 Uhr

Schimpfen - beleidigen, herabsetzen (Forum Kanzlerpalais vhs-Haus Fulda)

20:00 Uhr

23. MaNo-Musikfestival 2018 im KFZ (KFZ Marburg)

20:00 Uhr

5 Jahre Gitarrenfrühling (Fürstensaal Stadtschloss Fulda)

20:00 Uhr

Fast Forward Theatre: MordLust (Alter Behring-Gutshof Marburg)

20:00 Uhr

Night Fever Vol. 13/Disco Details anzeigen (buchcafe Bad Hersfeld)

20:00 Uhr

Sharqstan (Ev. Kirche, Nieder-Gemünden)

20:00 Uhr

Wein & Musik: Konzertreihe im La Copa - Schlagerabend mit Gaby Baginsky (La Copa - Weinstube & Bodega Ziegenhain)

21:00 Uhr

90er Party (Kulturhalle Ziegenhain)

21:00 Uhr

Schulfest ASS (Calypso Bar)

30 Veranstaltungen

11.
Mrz

Konzert VB Quer (Sporthalle Nieder-Ofleiden)

TV Hüttenberg vs. HSG Wetzlar (Sporthalle Gießen-Ost)

Weiberkram Mädelsflohmarkt Bad Hersfeld (Schilde-Halle Bad Hersfeld)

10:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Ausstellung zum Frauenweltteppich (Museum im Vorwerk Ulrichstein)

10:00 Uhr

Bogenschießen (Interessenten Willkommen) (Sporthalle Herbstein)

10:00 Uhr

Gottesdienst zum WGT (Ev. Kirche Freiensteinau)

10:00 Uhr bis 19:00 Uhr

Ostereiermarkt (Historisches Rathaus Schotten)

10:30 Uhr

Lars, der kleine Eisbär (Planetarium Vonderau Museum)

11:00 Uhr bis 15:00 Uhr

Benefizflohmarkt (HelpCenter Herbstein)

13:00 Uhr bis 14:30 Uhr

Auf den Spuren der Eichhörnchen in die Baumkronen (Baumkronenweg am Edersee)

14:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Basar für Kinderkleidung und Spielzeug (Stadthalle Ulrichstein)

14:00 Uhr bis 15:00 Uhr

Sonntags im Museum (Oberhessisches Museum Gießen)

14:30 Uhr

Weltumrundungen (Planetarium Vonderau Museum)

15:30 Uhr

Kurkonzert mit Duo Aliquote (Kurhaus Bad Hersfeld)

15:30 Uhr

Unsere kosmische Heimat - Sterne (Planetarium Vonderau Museum)

16:00 Uhr

Die große Johann Strauß Gala (Erwin-Piscator-Haus Marburg)

17:00 Uhr

"Zieh den Stecker raus, das Wasser kocht" (Bürgerhaus Bauerbach)

19:00 Uhr bis 22:00 Uhr

Mantastic Sixx Paxx "sexxy Circus" (Stadthalle Bad Hersfeld)

19:30 Uhr bis 17.03.2018 19:30 Uhr

ProChrist Themenwoche: Unglaublich (DGH Mücke-Sellnrod)

20:00 Uhr

BAUSA (KUZ Kreuz Fulda)

20:00 Uhr

Kroke (KFZ Marburg)

21 Veranstaltungen

12.
Mrz
bis 30.03.2018

Ulrike Schulte, Malkurs (Kunsthalle Willingshausen)

15:30 Uhr

Mädchencafé (Café Online Alsfeld)

19:00 Uhr

Robot & Frank – zwei diebische Komplizen (Kulturkeller Fulda)

19:30 Uhr

Projektschmiede (Sternwarte Stumpertenrod)

20:00 Uhr

Acoustic.Lounge.CloseUp - Vol. 21 (Café Aroma Marburg)

20:00 Uhr

Wintergarten Berlin (Schlosstheater Fulda)

22:00 Uhr

59 Cent Party (Alpenmax Göttingen)

7 Veranstaltungen

3