Veranstaltungskalender

Veranstaltungskalender
Kalender
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
1527 Veranstaltungen
2.
Sep
9:30 Uhr

Herbstwandertreffen (Zollhaus Ulrichstein)

10:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Bogenschießen (Sportplatz Rixfeld)

10:00 Uhr

Frühstück im Garten (Bürgergarten Alsfeld)

10:00 Uhr bis 14:30 Uhr

Geführte Wanderung "3-Seen-Tour" Freiensteinau (Parkplatz am Campingplatz Nieder-Moos)

10:00 Uhr

Grillfest Freiwillige Feuerwehr Freiensteinau (Feuerwehrgerätehaus Freiensteinau)

10:30 Uhr

Lisa und 1, 2 ,3 Sterne (Planetarium Vonderau Museum)

11:00 Uhr

Bloatzfest (Üllershausen)

11:00 Uhr

Kartoffelpfannkuchenfest (Dorfplatz Röthges)

11:00 Uhr bis 16:00 Uhr

KUNSTscheune 2018 – Fünfte Scheunenöffnung (Kulturscheune Fritzlar)

11:45 Uhr bis 15:00 Uhr

Brunch mit Bach (Ev. Stadtkirche Fritzlar)

12:00 Uhr

Traditionelles Weinfest (Museumshof Vonderau Museum)

12:00 Uhr

Ziegenhain vom Feinsten (Stadtgebiet von Ziegenhain)

13:30 Uhr bis 15:00 Uhr

Offene Gästeführung in Treysa (Marktplatz Treysa (Johannisbrunnen))

13:45 Uhr

Gespensterführung für Kinder (Schloss Fasanerie Fulda)

14:00 Uhr bis 18:00 Uhr

AUSSTELLUNG: "Einblicke & Aussichten" (Schloss Homberg (Ohm))

14:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Basilikabesichtigung auf dem Schiffenberg (Kloster Schiffenberg Gießen)

14:00 Uhr

offene Altstadtführung (Marktplatz)

15:00 Uhr bis 16:30 Uhr

Auf den Spuren der Eichhörnchen in die Baumkronen (Baumkronenweg am Edersee)

15:00 Uhr

HAIR (Stiftsruine Bad Hersfeld)

15:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Heimatmuseum geöffnet (Heimatmuseum Neukirchen)

15:00 Uhr

Märchenhaus geöffnet (Märchenhaus Neukirchen)

15:00 Uhr

Mathi - Der Kinderliedermacher (Alter Behring-Gutshof (ehem. Vino Nobile) Marburg)

15:30 Uhr

Die Magie des Teleskops (Planetarium Vonderau Museum)

15:30 Uhr bis 17:30 Uhr

Familiencafé für Jung & Alt (Mehrgenerationenhaus Marburg)

16:00 Uhr

American Football Bundesliga (Georg-Gaßmann-Stadion Marburg)

17:00 Uhr

amarcord (Liebfrauenkirche Schotten)

18:00 Uhr

13. Preisträgerkonzert (Schloss Fasanerie Fulda)

18:00 Uhr

Einkehr (Kapelle Schönberg)

18:00 Uhr

Schlitzer Theaternächte 2018: Robin Hood (Hainbuche, Eisteiche Schlitz)

18:00 Uhr

ZAC Sommervarieté (Waggonhalle Marburg)

19:00 Uhr

Gießener Kultursommer 2018: Johannes Oerding (Kloster Schiffenberg)

19:30 Uhr

Die Hörtheatrale; Ohm-sweet-Ohm (Autohaus NORD, Ausstellungshalle Homberg (Ohm))

32 Veranstaltungen

3.
Sep

Einladung zur Angehörigengruppe (Eichhof Klinikum Lauterbach)

11:00 Uhr bis 15:30 Uhr

Blutspende (Ketteler Krankenhaus Offenbach)

14:00 Uhr bis 19:00 Uhr

Blutspende (Kath. Pfarrzentrum St. Bonifatius Fulda Horas)

14:30 Uhr

Frauentreff Immichenhain (Ev. Gemeindehaus Immichenhain)

14:30 Uhr bis 17:30 Uhr

Rappelkiste (Mehrgenerationenhaus Marburg)

14:30 Uhr bis 17:00 Uhr

Seniorentreffen (DRK Romrod)

15:00 Uhr bis 19:30 Uhr

Blutspende (DRK-HAUS Korbach)

15:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Die klappernden Nadeln (Mehrgenerationenhaus Marburg)

15:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Offenes Miteinander aller Generationen (Mehrgenerationenhaus Marburg)

15:30 Uhr bis 18:00 Uhr

Mädchencafé (Café Online Alsfeld)

19:00 Uhr

Infoabend für werdende Eltern (Cafeteria Diakonie-Krankenhaus Wehrda)

20:00 Uhr

DIE PRINZEN (Stiftsruine Bad Hersfeld)

20:00 Uhr bis 22:00 Uhr

Schottischer Tanz für AnfängerIinnen (Mehrgenerationenhaus Marburg)

20:00 Uhr

Schwule Theke (KFZ Marburg)

22:00 Uhr

59 Cent Party (Alpenmax Göttingen)

16 Veranstaltungen

4.
Sep
bis 06.09.2018

Fortbildung zum Trainer für Papilio-Integration (BIZ der AOK Hessen Homberg Ohm)

bis 09.09.2018

Schmeerwoche (Heimatverein Kirtorf)

8:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Wochenmarkt in Ziegenhain (Paradeplatz Ziegenhain)

8:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Wochenmarkt in Ziegenhain (Paradeplatz Ziegenhain)

9:30 Uhr bis 11:30 Uhr

,,Drop in(klusive)" (Treffpunktraum der FBS Marburg)

10:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Treffen der interkulturellen Mutter-Kind-Gruppe "Weltenkinder" (Katholisches Pfarrzentrum)

14:30 Uhr bis 16:00 Uhr

Spielenachmittag Sickels (Bürgerhaus Sickels)

14:45 Uhr

Gespensterführung für Kinder (Schloss Fasanerie Fulda)

15:30 Uhr bis 19:30 Uhr

Blutspende (Volkshalle Ehringshausen)

15:30 Uhr bis 18:00 Uhr

Café Online geöffnet (Café Online Alsfeld)

15:45 Uhr bis 20:00 Uhr

Blutspende (Großsporthalle Steinau an der Straße)

16:00 Uhr bis 17:30 Uhr

Die Oberstadt-Strolche (Mehrgenerationenhaus Marburg)

17:00 Uhr bis 20:30 Uhr

Blutspende (DRK-HAUS Hünfeld)

18:00 Uhr

Elterninformationsabend (Foyer Mutter-Kinder-Zentrum Marburg)

19:00 Uhr

„Hallux, Krallenzehe und Co. – Wann soll operiert werden?“ (Krankenpflegeschule KKH Alsfeld)

20:00 Uhr

Karaoke (Till Dawn Marburg)

20:00 Uhr

Mittelhessischer Kultursommer 2018 (Waggonhalle Marburg)

20:00 Uhr bis 21:15 Uhr

Singen bringt Glück (Mehrgenerationenhaus Marburg)

20:00 Uhr

Tri-Continental (Kulturkeller Fulda)

19 Veranstaltungen

5.
Sep
7:00 Uhr bis 14:00 Uhr

Gießener Wochenmarkt (Brandplatz, Marktlaubenstraße, Lindenplatz Gießen)

7:00 Uhr

Wochenmarkt (Gemüsemarkt Fulda)

10:00 Uhr bis 11:00 Uhr

Babyschwimmen mit Babymassage (VulkanTherme Herbstein)

10:00 Uhr

Frühstückstreffen der AWO (Haus für Gemeinschaftspflege Treysa)

11:30 Uhr bis 12:30 Uhr

Schwangerschaftsschwimmen (VulkanTherme Herbstein)

14:45 Uhr bis 17:45 Uhr

Eltern-Kino mit kostenloser Kinderbetreuung (Cineplex Marburg)

15:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Cafe Nikolai (Mehrgenerationenhaus Marburg)

15:30 Uhr bis 18:00 Uhr

Spieletreff (Café Online Alsfeld)

15:45 Uhr bis 19:45 Uhr

Blutspende (Bürgerhaus Niederjossa)

15:45 Uhr bis 20:00 Uhr

Blutspende (DRK-Haus Lauterbach)

16:00 Uhr

Biererlebnis-Tour (Hochstiftliches Brauhaus Fulda)

17:00 Uhr bis 19:00 Uhr

Gesundheitswanderung (Rathaus Neukirchen)

18:30 Uhr bis 21:00 Uhr

Handlettering (Mehrgenerationenhaus Marburg)

19:00 Uhr

Tanzabend am Mittwoch (Brauhaus Wiesenmühle Fulda)

14 Veranstaltungen

6.
Sep
9:00 Uhr bis 14:00 Uhr

Bauernmarkt (Unterm Heilig Kreuz Fulda)

15:00 Uhr bis 19:30 Uhr

Blutspende (Bürgerhaus Altwildungen)

15:30 Uhr bis 17:30 Uhr

Einladung zum Trauercafé (Evangelisches Gemeindehaus Neukirchen)

16:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Bürgersprechstunde (Rathaus Alsfeld)

17:00 Uhr bis 20:30 Uhr

Blutspende (Kratz'sche Scheune Rauschenberg)

18:00 Uhr bis 21:00 Uhr

Blutspende (Alte Turnhalle Butzbach)

19:00 Uhr

Orgel PLUS (Aula der Winfriedschule Fulda)

19:30 Uhr

Preisskat (Gaststätte Zur Alten Mühle Schwalmstadt)

20:00 Uhr bis 22:00 Uhr

Gruppentreffen Freundeskreis (Seniorentreff Treysa)

20:00 Uhr

Hinter den Türen (Autohaus Deisenroth Alsfeld)

13 Veranstaltungen

7.
Sep
bis 09.09.2018

DQHA Regionen-Futurity Mitte (Pferdezentrum an der Hessenhalle)

bis 09.09.2018

Reitsportmesse Rhein-Main (Hessenhalle Gießen)

Senioren-Café in Ottrau (Ev. Gemeindehaus Ottrau)

8:00 Uhr bis 14:00 Uhr

Wochenmarkt (Marktplatz Alsfeld)

8:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Wochenmarkt in Treysa (Marktplatz Treysa)

14:30 Uhr

Seniorennachmittag (Anbau der Feldahalle in Groß-Felda)

15:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Bilderbuch-Treff (Mehrgenerationenhaus Marburg)

15:00 Uhr bis 19:00 Uhr

Blutspende (Bürgerhaus Merkenbach)

15:45 Uhr bis 20:00 Uhr

Blutspende (Ellis Saal Weiterode)

16:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Lieder aus dem Koffer (Stadtbibliothek im Rathaus Gießen)

16:30 Uhr bis 20:30 Uhr

Blutspende (Hans-Elm-Schule Altengronau)

16:30 Uhr bis 20:15 Uhr

Blutspende (Adolf-Reichwein-Schule Neu-Anspach)

16:30 Uhr bis 21:00 Uhr

Blutspende (Bürgerzentrum Birstein)

17:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Pfadfinder-Action in Flensungen (Grillhütte am Flensunger Hof, Mücke)

18:30 Uhr

Gaumenschmaus on Tour 2018 (Schotten)

19:00 Uhr bis 20:30 Uhr

Ein Abend im Kronendach (Baumkronenweg am Edersee)

20:00 Uhr

hör-mal im Denkmal (Gasthaus Stamm Willingshausen)

20:00 Uhr

KULT DISCO mit DJ ERIC L (Sportplatz Gonterskirchen)

20:00 Uhr

New Orleans Shakers (Kaiser-Wilhelm-Turm, Turm-Pavillon Marburg)

20:00 Uhr

Reiner Kröhnert „Kröhnert XXL“ (KFZ Marburg)

21:00 Uhr

History - Calypso Musik Legends (Calypso Altenburg)

22 Veranstaltungen

3