Veranstaltungskalender

Veranstaltungskalender
Kalender
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
1492 Veranstaltungen
30.
Sep
10:00 Uhr

Erntedank-Gottesdienst (Kirche Engelrod)

10:00 Uhr

Erntedank-Gottesdienst (Evangelische Stadtkirche Lauterbach)

10:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Michael Lampe - Kurs "Malerei Graphik Collage" (Gerhardt-von-Reutern-Haus Willingshausen)

10:30 Uhr

Wer hat den Mars rot angemalt? (Planetarium Vonderau Museum)

11:00 Uhr

Erntedankfest in Züschen (Züschen)

11:00 Uhr

Hochzeitsmesse "Your Wedding Party" (Schloss Fasanerie Eichenzell)

11:00 Uhr

Schlossgartenkonzert (Floratreppe Schlossgarten Fulda)

13:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Oktoberfest (Kaufpark Wehrda)

13:45 Uhr

Gespensterführung für Kinder (Schloss Fasanerie Fulda)

14:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Basilikabesichtigung auf dem Schiffenberg (Kloster Schiffenberg Gießen)

14:00 Uhr

Erntedank Deckenbach (Ev. Kirche Deckenbach)

14:00 Uhr

offene Altstadtführung (Marktplatz)

14:30 Uhr

Unser Weg ins All (Planetarium Vonderau Museum)

15:00 Uhr bis 16:30 Uhr

Auf den Spuren der Eichhörnchen in die Baumkronen (Baumkronenweg am Edersee)

15:00 Uhr

Johnny Breitwieser (DE) (Stadttheater Gießen, Berliner Platz, Großes Haus)

15:30 Uhr bis 17:30 Uhr

Familiencafé für Jung & Alt (Mehrgenerationenhaus Marburg)

17:00 Uhr

Freiheit und die Freiheit der Anderen (Waggonhalle, Marburg)

17:00 Uhr bis 17:45 Uhr

Krabbelgottesdienst (Lutherische Pfarrkirche St. Marien Marburg)

18:00 Uhr

Traviata (Aula der Alten Universität Fulda)

20:00 Uhr

283. Marburger Abend (KFZ Marburg)

21:00 Uhr

Firstborn Unicorn (Irish Pub, Gießen)

24 Veranstaltungen

1.
Okt

Einladung zur Angehörigengruppe (Eichhof Klinikum Lauterbach)

Informationsabend für werdende Eltern mit Besichtigung des Kreißsaals (Vortragsraum des Stadtkrankenhauses, Korbach)

Seniorentreffen (DRK Heim)

14:00 Uhr bis 19:00 Uhr

Blutspende (Kath. Pfarrzentrum St. Bonifatius Horas)

14:30 Uhr

Frauentreff Immichenhain (Ev. Gemeindehaus Immichenhain.)

15:00 Uhr bis 19:30 Uhr

Blutspende (DRK-HAUS Korbach)

15:00 Uhr

Offener Betrieb im Jugendhaus (Jugendhaus, Korbach)

15:30 Uhr bis 18:00 Uhr

Mädchencafé (Café Online Alsfeld)

15:30 Uhr

Vorlesestunde für Kinder ab 4 Jahren (Stadtbücherei, Korbach)

17:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Blutspende (Bürgerhaus Breidenbach)

18:30 Uhr

Jugendhaus Korbach - "Hip Hop Tanz" (Jugendhaus, Korbach)

19:00 Uhr

Infoabend für werdende Eltern (Cafeteria Diakonie-Krankenhaus Wehrda)

19:00 Uhr

Spieleabende in der Anschlussverwendung (Raumstation3539, Gießen)

20:00 Uhr

Schwule Theke (KFZ Marburg)

22:00 Uhr

59 Cent Party (Alpenmax Göttingen)

16 Veranstaltungen

2.
Okt
20:00 Uhr

ABGESAGT!!! Rainhard Fendrich "DIE AKUSTIK LIVE TOUR 2018" (Hessenhalle Alsfeld)

Hier der Text vom Veranstalter:

„Leider muss das Konzert von Rainhard Fendrich am 02.10.2018 in der Hessenhalle in Alsfeld aus planungstechnischen Gründen abgesagt werden.
Der Veranstalter bittet um Entschuldigung, für entstandene Unannehmlichkeiten.
Die bereits gekauften Tickets können an der Vorverkaufsstelle, an der sie erworben wurden, zurückgegeben werden.“

21:00 Uhr

up25 party | Live Act TELLY Siebert im Rittersaal | DJ Jens Clublounge im Gewölbekeller (hôtel schloss romrod)

8:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Wochenmarkt in Ziegenhain (Paradeplatz Ziegenhain)

10:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Treffen der interkulturellen Mutter-Kind-Gruppe "Weltenkinder" (Katholisches Pfarrzentrum)

14:00 Uhr

Handarbeits- und Bastelkreis des VdK (Bürgerhaus, Raum 19, Korbach)

14:30 Uhr bis 16:00 Uhr

Spielenachmittag Sickels (Bürgerhaus Sickels)

14:30 Uhr

Stadtführung (Rathaus, Korbach)

14:45 Uhr

Gespensterführung für Kinder (Schloss Fasanerie Fulda)

15:00 Uhr

Offener Betrieb im Jugendhaus (Jugendhaus, Korbach)

15:00 Uhr

Rentenberatung (Rathaus Ottrau)

15:30 Uhr bis 18:00 Uhr

Café Online geöffnet (Café Online Alsfeld)

17:00 Uhr bis 20:30 Uhr

Blutspende (DRK-HAUS Hünfeld)

19:00 Uhr

„Gefäßchirurgie heute – Möglichkeiten bei verstopften Adern“ (Krankenpflegeschule KKH Alsfeld)

19:00 Uhr bis 21:00 Uhr

Der Wolf - gekommen, um zu bleiben (Wildpark Knüll)

19:30 Uhr

Sitzung des Ortsbeirates Haddamshausen (öffentlich) (Bürgerhaus Haddamshausen)

20:00 Uhr

Karaoke (Till Dawn Marburg)

20:00 Uhr bis 22:30 Uhr

Kikeriki Theater: Das Cabinett des Dr. Goggelores (Erwin-Piscator-Haus Marburg)

20:00 Uhr

Rocktoberfest mit FA/KE Supp:Nevertheless (Alte Piesler,Künzell-Dirlos)

21:00 Uhr

Tanz in den Kultmittwoch (Event Werkstatt, Wetzlar)

21:00 Uhr

Tanz in den Kultmittwoch (Event Werkstatt, Wetzlar)

22:00 Uhr

Le Shuuk (Technodisco, Wetzlar)

22:00 Uhr

Mama Lauda! /// Almklausi Live (Alpenmax Göttingen)

23 Veranstaltungen

3.
Okt

3. GAUDI-Rallye (Homberg Ohm)

Familienwanderung (Eichenrod)

Oktoberfest SV Wahlen (Sportheim Wahlen)

Wandertag (Appenrod)

7:00 Uhr bis 14:00 Uhr

Gießener Wochenmarkt (Brandplatz, Marktlaubenstraße, Lindenplatz Gießen)

8:00 Uhr

Wanderung in der Rhön (Treffpunkt am Zollhaus Ulrichstein)

9:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Herbstmarkt (Unterer Brückenweg Freiensteinau)

9:00 Uhr bis 14:00 Uhr

Tischbewertung Kaninchenzuchtverein (Verheinsheim, Schlitz)

10:00 Uhr bis 22:00 Uhr

7. Oktoberfest in Pfordt (Dorfschern Pfordt)

10:00 Uhr

Frühstückstreffen der AWO (Haus für Gemeinschaftspflege Treysa)

10:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Sinneswanderung (Parkplatz VulkanTherme Herbstein)

10:00 Uhr

Tag der Deutschen Einheit mit Heringsessen (Dorfgemeinschaftshaus Engelrod)

11:00 Uhr bis 13:00 Uhr

DANKKONZERT ZUM TAG DER DEUTSCHEN EINHEIT (J. S. Bachhaus Bad Hersfeld)

11:00 Uhr

Frühschoppen und Oktoberfest (Sportheim Nieder-Ofleiden)

11:00 Uhr

Kartoffelbraten in Rhena (Feuerwehrgerätehaus Rhena, Korbach)

11:00 Uhr bis 16:00 Uhr

KUNSTscheune 2018 – Sechste Scheunenöffnung (Kulturscheune Fritzlar)

11:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Tag der offenen Tür (Gemeinschaft Altenschlirf)

11:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Wolfstag (Wildpark Knüll)

14:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Kräuterwanderung "Fit und gesund in den Alltag" (VulkanTherme Herbstein)

15:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Café-Treff (Hof Haennesse, Schlitz)

15:00 Uhr

Offener Betrieb im Jugendhaus (Jugendhaus, Korbach)

15:30 Uhr bis 18:00 Uhr

Spieletreff (Café Online Alsfeld)

16:00 Uhr

Biererlebnis-Tour (Hochstiftliches Brauhaus Fulda)

26 Veranstaltungen

4.
Okt
bis 08.10.2018

Kirmes in Bebra (Festzelt Bebra)

9:00 Uhr bis 14:00 Uhr

Bauernmarkt (Unterm Heilig Kreuz Fulda)

15:00 Uhr

Offener Betrieb im Jugendhaus (Jugendhaus, Korbach)

15:30 Uhr bis 17:30 Uhr

Einladung zum Trauercafé (Evangelisches Gemeindehaus Neukirchen)

16:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Bürgersprechstunde (Rathaus Alsfeld)

19:00 Uhr bis 21:30 Uhr

Spinnstube (TVK Heim Pfordt)

19:00 Uhr

The unplugged Night of guitars Part V (Alte Piesler,Künzell-Dirlos)

19:30 Uhr

Preisskat (Gaststätte Zur Alten Mühle Schwalmstadt)

19:30 Uhr

Sitzung des Ortsbeirates Schröck (öffentlich) (Bürgerhaus Schröck)

20:00 Uhr bis 22:00 Uhr

Gruppentreffen Freundeskreis (Seniorentreff Treysa)

13 Veranstaltungen

4