Veranstaltungskalender

Veranstaltungskalender
Kalender
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
1525 Veranstaltungen
11.
Sep
15:30 Uhr bis 18:00 Uhr

Café Online geöffnet (Café Online Alsfeld)

15:45 Uhr bis 19:45 Uhr

Blutspende (DRK Zentrum Bad Hersfeld)

16:00 Uhr bis 17:30 Uhr

Die Oberstadt-Strolche (Mehrgenerationenhaus Marburg)

17:30 Uhr bis 21:00 Uhr

Blutspende (Dorfgemeinschaftshaus Rhina)

18:30 Uhr

Stammtisch der Sudetendeutschen (Cent 6, Brauereigaststätte "Zum Felsenkeller" Lauterbach)

19:00 Uhr bis 21:00 Uhr

6. Kollektives Singen (Kulturscheune Fritzlar)

20:00 Uhr bis 21:15 Uhr

Singen bringt Glück (Mehrgenerationenhaus Marburg)

7 Veranstaltungen

12.
Sep
bis 07.10.2018

Frankfurter Oktoberfest (Commerzbank Arena Frankfurt)

7:00 Uhr bis 14:00 Uhr

Gießener Wochenmarkt (Brandplatz, Marktlaubenstraße, Lindenplatz Gießen)

7:00 Uhr

Wochenmarkt (Gemüsemarkt Fulda)

10:00 Uhr bis 11:00 Uhr

Babyschwimmen mit Babymassage (VulkanTherme Herbstein)

11:30 Uhr bis 12:30 Uhr

Schwangerschaftsschwimmen (VulkanTherme Herbstein)

14:30 Uhr bis 17:00 Uhr

Kartoffelbraten (Am Hain Herbstein)

15:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Cafe Nikolai (Mehrgenerationenhaus Marburg)

15:30 Uhr

Die Heuhaufen-Halunken - Gülleduft und Großstadtmief (Stadtbücherei Marburg)

15:30 Uhr bis 18:00 Uhr

Spieletreff (Café Online Alsfeld)

15:45 Uhr bis 19:45 Uhr

Blutspende (Bürgerhaus Mittelkalbach)

16:00 Uhr

Biererlebnis-Tour (Hochstiftliches Brauhaus Fulda)

16:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Blutspende (HEINRICH-GRUPE-SCHULE Grebenstein)

16:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Blutspende (Rathaussaal Frohnhausen)

17:00 Uhr bis 20:30 Uhr

Blutspende (Bürgerhaus Dipperz)

17:00 Uhr bis 19:00 Uhr

Gesundheitswanderung (Rathaus Neukirchen)

18:30 Uhr bis 21:00 Uhr

Handlettering (Mehrgenerationenhaus Marburg)

19:00 Uhr bis 21:00 Uhr

Begegnung im Trialog (Haus der Ortenberggemeinde Marburg)

19:00 Uhr

Tanzabend am Mittwoch (Brauhaus Wiesenmühle Fulda)

19:00 Uhr

tanzbar (KFZ Marburg)

20:00 Uhr

Axel Hacke liest (Aula der Sparkasse Lauterbach)

20 Veranstaltungen

13.
Sep
8:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Marktplatz Ausbildung (Hessenhalle Alsfeld)

Am Donnerstag, den 13. September 2018, findet in der Hessenhalle Alsfeld von 8:00 bis 16:00 Uhr der „Marktplatz Ausbildung“ statt. Veranstaltet wird die diesjährige Ausbildungsmesse wieder durch die KVA Vogelsbergkreis - Kommunales Jobcenter (KVA).

Ausbildungssuchende haben die Gelegenheit, direkt mit Ausbildern und Auszubildenden zu sprechen und ggf. ein qualifiziertes Praktikum zu vereinbaren.

Alle Angebote der Ausbildungsmesse sind natürlich kostenlos. Ein Messebesuch ist auf jeden Fall lohnenswert für alle Bürger, die sich über die Berufsmöglichkeiten in der Region informieren möchten. Das KVA-Team und alle Aussteller freuen sich bereits auf viele interessierte Besucher, gute Gespräche und erfolgreich geknüpfte Kontakte.

Nähere Infos rund um die Ausbildungsmesse erhalten Sie bei:

René Lippert  

Tel.: 06641 977-215
E-Mail: rene.lippert@vogelsbergkreis.de          

Dirk Gringel

Tel.: 06641 977-4048
E-Mail:  dirk.gringel@vogelsbergkreis.de

bis 16.09.2018

Fuldaer Wiesn (Ausstellungsgelände Messe-Galerie)

bis 16.09.2018

Zeltkirmes Lohne (Zeltplatz Lohne)

9:00 Uhr bis 14:00 Uhr

Bauernmarkt (Unterm Heilig Kreuz Fulda)

14:00 Uhr

Ergänzende unabhängigen Teilhabeberatung (Gemeinde Ottrau)

14:30 Uhr bis 17:00 Uhr

Spielenachmittage (Seniorenzentrum Schlitzerland)

15:00 Uhr

Café St. Martin (Speisesaal im St. Martin)

17:00 Uhr

Kegelveranstaltung (Schlitz)

19:30 Uhr

Preisskat (Gaststätte Zur Alten Mühle Schwalmstadt)

20:00 Uhr

die feisten (Kulturkeller Fulda)

20:00 Uhr bis 22:00 Uhr

Gruppentreffen Freundeskreis (Seniorentreff Treysa)

20:00 Uhr

Verzogen (Johanniterhalle Grebenau)

15 Veranstaltungen

14.
Sep

Senioren-Café in Ottrau (Ev. Gemeindehaus Ottrau)

8:00 Uhr bis 14:00 Uhr

Wochenmarkt (Marktplatz Alsfeld)

8:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Wochenmarkt in Treysa (Marktplatz Treysa)

15:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Bilderbuch-Treff (Mehrgenerationenhaus Marburg)

15:30 Uhr bis 17:00 Uhr

Open English-speaking-get-together (Mehrgenerationenhaus Marburg)

17:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Blutspende (Steinwaldschule Neukirchen)

17:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Pfadfinder-Action in Flensungen (Grillhütte am Flensunger Hof, Mücke)

19:00 Uhr

Pianoabend mit 4-Gang-Menü (Sporthotel Grünberg)

19:30 Uhr

Benefizkonzert zugunsten der Feuerwehrstiftung (Festsaal der Orangerie)

19:30 Uhr

club.fr (Alte Mensa Marburg)

20:00 Uhr

Abdelkarim live (KFZ Marburg)

20:00 Uhr

Lesung mit Astrid Brandl (Dannenrod, Gasthaus Jakob)

20:00 Uhr

Liebes- und Schelmengeschichten aus 1001 Nacht (Forum Kanzlerpalais im vhs-Haus)

20:00 Uhr

Musiker-Stammtisch Oberhessen (Crown Lauterbach)

20:00 Uhr bis 22:30 Uhr

scheunenKINO – Der besondere Filmabend (Kulturscheune Fritzlar)

20:00 Uhr

Teufelskerl mit Blues im Blut (TurmCafé, Kaiser-Wilhelm-Turm)

16 Veranstaltungen

15.
Sep
17:00 Uhr

Lingelcreek Day (Lingelcreek Lingelbach)

In klassischer Westernatmosphäre erwartet die Besucher ein einzigartiges Wild-West-Feeling.
Lassen Sie sich im "Steakhouse" mit köstlichen Spezialitäten verwöhnen oder genießen Sie einen Besuch im "Gold Nugget Saloon" nachdem Sie in der "Dancehall" traditionellen Tänzen beigewohnt haben. Aber nicht vergessen: Voher steht unbedingt ein Besuch bei der "Bank" an.

Beginn ist um 17 Uhr
Ab 18 Uhr findet ein Linedance-Workshop statt, ehe ab 20.30 Uhr Livemusik mit "Becky Gaber" auf die Besucher wartet.

3. Antriftlauf (Bürgerhaus Romrod)

3. Weinfest mit großem Rahmenprogramm (Klosterpark Spieskappel Frielendorf)

Altkleidersammlung (Gemünden (Felda) DRK)

Oktoberfest (Seniorenzentrum "Goldborn" Homberg)

7:00 Uhr bis 14:00 Uhr

Antik-, Sammler- & Trödelmarkt (Hessenhalle Alsfeld)

7:00 Uhr bis 14:00 Uhr

Flohmarkt (Praxis GmbH Marburg)

7:00 Uhr bis 14:00 Uhr

Gießener Wochenmarkt (Brandplatz, Marktlaubenstraße, Lindenplatz Gießen)

7:00 Uhr

Wochenmarkt (Gemüsemarkt Fulda)

8:00 Uhr bis 18:45 Uhr

Förderverein Frielendorfer Altenhilfe e. V. (Frielendorf)

9:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Bauernmarkt (unterhalb des Rathauses Homberg (Ohm))

9:00 Uhr

Obstversteigerung in Nieder-Ofleiden (Treffpunkt: An der Mortwiese Nieder-Ofleiden)

9:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Reichhaltiges Frühstücksbuffet (Ludwig - espressobar & bistro Alsfeld)

10:00 Uhr bis 15:00 Uhr

Bauern- und Spezialitätenmarkt (Marktplatz Alsfeld)

10:00 Uhr bis 19:00 Uhr

Groß Flohmarkt in Schwalmstadt (Markthalle Ernst-Ihle-Straße Ziegenhain)

10:30 Uhr bis 16.09.2018 17:00 Uhr

Märchenhaus geöffnet (Märchenhaus Alsfeld)

11:00 Uhr

Barock - was ist denn das? (Tourist Information Fulda)

11:00 Uhr bis 13:30 Uhr

Die Kunst des Films (Junge Werkstatt im Alten Schloss Gießen)

11:00 Uhr

offene Altstadtführung in Alsfeld (Tourist Center Alsfeld)

11:55 Uhr

Meditation in Wort und Musik (Stadtpfarrkirche Fulda Unterm Heilig Kreuz)

13:45 Uhr

Gespensterführung für Kinder (Schloss Fasanerie Fulda)

14:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Basilikabesichtigung auf dem Schiffenberg (Kloster Schiffenberg Gießen)

14:00 Uhr

Eröffnung der Ausstellung "Homberg im Hessenkrieg" (Schloss Homberg (Ohm), St. Georgskapelle)

14:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Gewerbeschau und Tag des Tischlerhandwerks (Tischlerei Maul Freiensteinau)

14:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Öffnung des Klostergartens (Abtei St. Maria Fulda)

15:00 Uhr

offener Spezialitätenrundgang (Marktplatz Alsfeld)

17:30 Uhr

2. Rimbacher Oktoberfest (Festplatz an der Fulda Rimbach)

19:30 Uhr

Don Giovanni (Bettina-von-Arnim-Schule)

20:00 Uhr

BoozeBlues + Mike Ryan (Kulturkeller Fulda)

20:00 Uhr

Der Tod - Mein Leben als Tod (Kongresshalle Gießen)

20:00 Uhr

Hüttengaudi mit der Gruppe Schreckschuss (Haus des Karnevals Fritzlar)

20:00 Uhr

Souliger Singersongwriter Folk-Pop-Blues (Barfüßerkloster Grünberg)

20:00 Uhr

Stephan Bauer – Vor der Ehe wollt‘ ich ewig leben (Kulturscheune Fritzlar)

21:30 Uhr

Flower Power Party (KFZ Marburg)

22:00 Uhr

Depoeche Mode-, Electro & 80s-Party (Till Dawn Marburg)

22:00 Uhr

ISI Glück Live (Alpenmax Göttingen)

38 Veranstaltungen

16.
Sep

Tag des Geotops (Stadthalle Homberg (Ohm))

bis 11.11.2018

Vereinigung Malerstübchen "Ausstellung Henner Knauf" (Kunsthalle Willingshausen)

Wanderung Zell (DGH Zell)

8:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Antik-, Sammler- & Trödelmarkt (Hessenhalle Alsfeld)

9:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Groß Flohmarkt in Schwalmstadt (Markthalle Ernst-Ihle-Straße Ziegenhain)

10:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Bogenschießen (Sportplatz Rixfeld)

10:00 Uhr

Gießens Tor zur weiten Welt. Der ehemalige Flughafen Gießen (Am alten Flughafen 1, Junkerstraße (Nähe Rötgener Straße))

10:30 Uhr

2. Rimbacher Oktoberfest (Festplatz an der Fulda Rimbach)

10:30 Uhr

Die Rettung der Sternenfee Mira (Planetarium Vonderau Museum)

11:00 Uhr bis 14:30 Uhr

Geführte Wanderung - Hainig - Eisenbach (Marktplatz Lauterbach)

11:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Gewerbeschau und Tag des Tischlerhandwerks (Tischlerei Maul Freiensteinau)

12:00 Uhr

Michaelismarkt in Treysa (Stadtgebiet Schwalmstadt-Treysa)

13:45 Uhr

Gespensterführung für Kinder (Schloss Fasanerie Fulda)

14:00 Uhr bis 18:00 Uhr

AUSSTELLUNG: "Einblicke & Aussichten" (Schloss Homberg (Ohm))

14:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Basilikabesichtigung auf dem Schiffenberg (Kloster Schiffenberg Gießen)

14:00 Uhr

offene Altstadtführung (Marktplatz)

15:00 Uhr

Erntefest (Gesundheitsgarten Marburg)

15:30 Uhr bis 17:30 Uhr

Familiencafé für Jung & Alt (Mehrgenerationenhaus Marburg)

17:00 Uhr

Nieder-Mooser Konzertsommer (Kirche Nieder-Moos)

20:00 Uhr

Cassard – Bal Folk (KFZ Marburg)

21 Veranstaltungen

5