Veranstaltungskalender

Veranstaltungskalender
Kalender
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
1493 Veranstaltungen
10.
Okt
15:30 Uhr

Energieberatung im südlichen Knüll (Gemeinde Ottrau)

15:30 Uhr bis 18:00 Uhr

Spieletreff (Café Online Alsfeld)

15:45 Uhr bis 20:00 Uhr

Blutspende (DRK-Haus Lauterbach)

16:00 Uhr

Biererlebnis-Tour (Hochstiftliches Brauhaus Fulda)

17:00 Uhr bis 20:30 Uhr

Blutspende (Stadthalle/Bürgersaal Gersfeld)

18:00 Uhr

Freispieler – der Spieleabend (Lokal International Gießen)

19:00 Uhr

Tanzabend am Mittwoch (Brauhaus Wiesenmühle Fulda)

19:30 Uhr

Erntedankfeier der Landfrauen Leimsfeld (DGH, Leimsfeld)

20:00 Uhr

Sei DU der Leuchtturm deines Lebens (Aula der Sparkasse Lauterbach)

9 Veranstaltungen

11.
Okt

Stammtisch (Gasthaus Krone Dirlammen, Lautertal)

9:00 Uhr bis 14:00 Uhr

Bauernmarkt (Unterm Heilig Kreuz Fulda)

14:30 Uhr bis 17:00 Uhr

Spielenachmittage (Seniorenzentrum Schlitzerland)

15:00 Uhr

Café St. Martin (Speisesaal im St. Martin)

15:00 Uhr

Café St. Martin (Speisesaal im St. Martin, Neukirchen)

15:30 Uhr bis 23:59 Uhr

Halloween-Kürbisschnitzen (Infozentrum, Hoherodskopf-Schotten)

17:00 Uhr

Blutspenden (Mehrzweckhalle Ottrau)

17:00 Uhr

Kegelveranstaltung (Schlitz)

17:30 Uhr bis 21:00 Uhr

Blutspende (Bürgerhaus Kirchheim)

19:00 Uhr

Sitzung des Ortsbeirates Wehrshausen (öffentlich) (Vereinsraum Grundschule Wehrshausen)

19:00 Uhr bis 21:30 Uhr

Spinnstube (TVK Heim Pfordt)

19:30 Uhr

Preisskat (Gaststätte Zur Alten Mühle Schwalmstadt)

19:30 Uhr

Unser tägliches Brot (Gesundheitshaus Wehrda)

19:30 Uhr bis 22:00 Uhr

Vortrag (Hardehäuser Hof Fritzlar)

20:00 Uhr bis 22:00 Uhr

Gruppentreffen Freundeskreis (Seniorentreff Treysa)

18 Veranstaltungen

12.
Okt
18:00 Uhr bis 23:30 Uhr

ProBiers selbst! Brau- & Biererlebnis Event (alte hôfreite | Atelier der Braukünste | hôtel schloss romrod)

ProBiers selbst! Brau- & Biererlebnis Event
Getreu dem Motto „Stoppt Massenbierhaltung“ nehmen wir Euch mit auf eine Reise in die Welt der besonderen Biere. Nach einem Begrüßungsschoppen proBiert Ihr in unserem Brau- und Erlebnisevent 7 verschiedene internationale Bierstile. Unterhaltsam und stets gut gelaunt bringen wir Euch die Geschichte und Besonderheiten unseres geliebten Gerstensafts etwas näher. Wir zeigen Euch Schritt für Schritt, wie Ihr Zuhause mit einfachen Mitteln Euer eigenes Bier brauen könnt und setzen live vor Ort einen Craftbier-Sud an.  Auf  Wunsch versenden wir den daraus entstanden Gerstensaft sogar im Anschluss.
Für den Hunger zwischendurch gibt’s eine deftige Bierbrotzeit und für jede Menge Spaß sorgen wir mit Aktionen wie Starkbier-Stacheln, Zapfwettbewerben und vielen weiteren.
Ein Erlebnis, das neuBIERig auf mehr macht!

 

Leistungen inklusive:

  • Begrüßungsbier mit kleinem Snack
  • Verkostung von 7 verschiedenen Bierstilen
  • Professionelle Betreuung durch gelernten Brauer, Biersommelier oder Braumeister
  • Deftige Bierbrotzeit und Mineralwasser während des Kurs inklusive
  • Teilnahme Bierbrauen / Zapfwettbewerb / Bierstacheln
  • Auf Wunsch Abfüllung des Bieres in Fässer

Start: 18 Uhr
Dauer: ca. 5-6 Stunden 
Ort: hôtel schloss romrod | „alte hôfreite“ | Atelier der Braukünste
Kosten: 85 Euro pro Person

Optional: Abfüllung des gebrauten Bieres in 0,75l Flaschen (6,00 EUR pro Flasche inklusive Versand) 
Individuell: Ihr möchtet lieber ein individuelles Biererlebnis? Alles klar - dann nehmt Eure Truppe, sucht einen Termin und fragt bei uns an: info@schloss-romrod.com. Je nach Kapazitäten unseres Brausommelier, stimmen wir gerne einen individuellen Termin mit Euch ab. Gruppenpreis pauschal (maximal 12 Personen): 900 EUR

Schlafen statt fahren?
Gerne reservieren wir Euch ein Zimmer in der „alten hôfreite“, damit Ihr entspannt den Abend ausklingen lassen könnt.
DZ: 69 Euro pro Person | EZ: 89 Euro pro Person
Buchung und Reservierung:
Im Ticketshop oder direkt im Schloss info@schloss-romrod.com  | telefonisch unter 06636/9181700.

Gutscheine: Eine echt neuBIERige Geschenk Idee!
Gerne stellen wir dir einen Gutschein für das „ProBiers selbst! – Brau & Biererlebnis Event“ aus. Einfach Online-Ticket als Gutschein kaufen, wenn du schon einen konkreten Termin im Auge hast  oder direkt im Schloss unter info@schloss-romrod.com einen unterminierten Gutschein bestellen.
Beide werden dir via Post zugeschickt.

Warum erlebnisreich auf Schloss Romrod „proBIERen“?
Da gibt es so viele Gründe, die können wir gar nicht alle aufzählen, Du musst uns erleben!
Einzigartig und ausgezeichnet:

   

Termine 2018:

Sa 13.01.2018 ab 18 Uhr
Sa 03.02.2018 ab 18 Uhr
Sa 17.03.2018 ab 18 Uhr
Sa 21.04.2018 ab 18 Uhr
Sa 19.05.2018 ab 18 Uhr
Fr. 12.10.2018 ab 18 Uhr
So. 01.12.2018 ab 17 Uhr

ProBIER auch unsere weiteren bierigen Events aus | Termine im Eventkalender und Ticketshop:
ProBiers Zuhause! Der Weg zum eigenen Craftbier – Einsteiger Brauworkshop
ProBiers Zuhause! Der Weg zum eigenen Craftbier – Fortgeschrittener Brauworkshop
ProBiers einfach!“ Craftbierverkostung mit 7 verschiedenen Bierstilen und Brotzeit

 

bis 21.10.2018

47. Oberhessische Kunstausstellung (Barfüßerkloster Grünberg)

bis 21.10.2018

6. Licher Wiesnfest Herborn (Festplatz Walkmühlenweg in Herborn)

Innenstadtkirmes (Blochmannplatz, Mensaparkplatz, rund ums Cineplex Marburg)

Oktoberfest (Jugendraum Ehringshausen)

Senioren-Café in Ottrau (Ev. Gemeindehaus Ottrau)

8:00 Uhr bis 14:00 Uhr

Wochenmarkt (Marktplatz Alsfeld)

8:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Wochenmarkt in Treysa (Marktplatz Treysa)

10:00 Uhr

Kick-Off-BBQ (Lokal International Gießen)

14:30 Uhr bis 14.10.2018 23:59 Uhr

Kunst und Photo rund um den Vulkan im Oktober (Weissbachstraße 12, Rainrod-Schotten)

15:30 Uhr bis 20:00 Uhr

Blutspende (DRK-Heim Oberursel)

15:45 Uhr bis 20:00 Uhr

Blutspende (Dorfgemeinschaftshaus Atzenhain)

16:30 Uhr bis 20:30 Uhr

Blutspende (Stadthalle Homberg)

17:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Pfadfinder-Action in Flensungen (Grillhütte am Flensunger Hof, Mücke)

18:00 Uhr

Black Pearl Dartspektakel (Black Pearl, Wetzlar)

18:00 Uhr

Die Band Taste gibt sich die Ehre (Black Pearl, Wetzlar)

19:00 Uhr

Landes Jugend Jazz Orchester Hessen (Konzertsaal Schlitz)

19:30 Uhr bis 21:00 Uhr

Jahreshauptversammlung (DGH Bernshausen)

20:00 Uhr

Maybebop ,,sistemfeler" (KFZ Marburg)

20:00 Uhr

Musiker-Stammtisch Oberhessen (Crown Lauterbach)

20:00 Uhr bis 22:30 Uhr

scheunenKINO – Der besondere Filmabend (Kulturscheune Fritzlar)

21:00 Uhr

Rock of Ages:Die Steppenwolf Generation feiert (Event Werkstatt, Wetzlar)

24 Veranstaltungen

13.
Okt

13. Whisky-Tasting (Eulenfang Maar)

bis 21.10.2018

538. Grünberger Gallusmarkt (Grünberg)

Apfel- und Backhausfest in Weißenborn (Backhaus und Festplatz Weißenborn)

Elisabethmarkt (Elisabethkirche Marburg)

Innenstadtkirmes (Blochmannplatz, Mensaparkplatz, rund ums Cineplex Marburg)

Oktoberfest (Jugendraum Ehringshausen)

Reitkurs an der Reitanlage Ober-Gleen (Reitanlage Ober-Gleen)

1:00 Uhr

Animal Man *Live (Technodisco, Wetzlar)

7:00 Uhr bis 14:00 Uhr

Gießener Wochenmarkt (Brandplatz, Marktlaubenstraße, Lindenplatz Gießen)

7:00 Uhr

Wochenmarkt (Gemüsemarkt Fulda)

8:00 Uhr

Tischbewertung / Zuchtanlagen (Lautertal)

9:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Bauernmarkt (unterhalb des Rathauses Homberg Ohm)

9:00 Uhr bis 15:00 Uhr

Flohmarkt - Trödelmarkt - Antikmarkt in Schotten (zwischen dem historischen Rathaus und dem Europaplatz Schotten)

9:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Reichhaltiges Frühstücksbuffet (Ludwig - espressobar & bistro Alsfeld)

9:00 Uhr bis 15:00 Uhr

Trödelmarkt (Altstadt Schotten - Rund um's alte Rathaus)

10:30 Uhr bis 14.10.2018 17:00 Uhr

Märchenhaus geöffnet (Märchenhaus Alsfeld)

11:55 Uhr

Meditation in Wort und Musik (Stadtpfarrkirche Fulda Unterm Heilig Kreuz)

13:45 Uhr

Gespensterführung für Kinder (Schloss Fasanerie Fulda)

14:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Offene Geländeführung Gedenkstätte Trutzhain (Gedenkstätte und Museum Trutzhain)

14:00 Uhr bis 14.10.2018

Programm Kulturprojekt Giselle Tszara in Gungelshausen (Kulturprojekt Giselle Tszara Gungelshausen)

14:00 Uhr bis 15:30 Uhr

Stadtführung "Herbstein - Vergangenheit und Gegenwart" (Jakobusbrunnen am Marktplatz Herbstein)

16:00 Uhr

Oktoberfest (Zollhaus Ulrichstein)

17:00 Uhr bis 19:00 Uhr

Verein der Gehörlosen in LAT u. Umgebung e.V. (Karin's Gasthof Lauterbach)

18:00 Uhr

NDW mit Special Guest Reiner Vogl (Black Pearl, Wetzlar)

18:00 Uhr

Oktoberfest mit Bockbieranstich (Brauereihof Schwalm Bräu Treysa)

19:30 Uhr

Lollsparty (Schilde-Halle Bad Hersfeld)

19:30 Uhr

Schlagerlegenden (Erwin-Piscator-Haus Marburg)

20:00 Uhr

Lucy Van Kuhl – Fliegen mit Dir (Kulturscheune Fritzlar)

20:00 Uhr bis 3:00 Uhr

Oktoberfest Megagaudi (Big Valley, Radmühle)

20:00 Uhr

Ü 33 Party mit DJ Double M (Alte Piesler,Künzell-Dirlos)

20:00 Uhr

Yeomen Hauptsache Anders (Waggonhalle, Marburg)

21:00 Uhr

Burn Out Night presented by Coyote UGLY (Event Werkstatt, Wetzlar)

21:00 Uhr

Saunanacht im AquaMar (AquaMar, Weidenhausen)

22:00 Uhr

Lube – Gegen AfD (Kongresshalle, Gießen)

35 Veranstaltungen

14.
Okt

3. Gießener Seniorenmesse 2018 (Kongresshalle Gießen)

Dorfmarkt in Immichenhain (Festplatz Immichenhain)

Innenstadtkirmes (Blochmannplatz, Mensaparkplatz, rund ums Cineplex Marburg)

Reitkurs an der Reitanlage Ober-Gleen (Reitanlage Ober-Gleen)

9:30 Uhr

Lollslauf (Innenstadt Bad Hersfeld)

10:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Bogenschießen (Sportplatz Rixfeld)

10:00 Uhr

Wanderfahrt zur Wandertagsstadt 2020 (Frielendorf)

11:00 Uhr

Oktoberfest KSG Radmühl (DGH Radmühl Freiensteinau)

11:00 Uhr bis 23:59 Uhr

Oktoberfest mit "Frühschoppen und Backhaushaspel" (DGH Burkhards)

11:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Sonntags im Museum - Freies Zeichnen im Alten Schloss (Oberhessisches Museum - Altes Schloss Gießen)

13:45 Uhr

Gespensterführung für Kinder (Schloss Fasanerie Fulda)

14:00 Uhr bis 16:30 Uhr

O schaurig ist´s übers Moor zu gehen (Parkplatz Heide, Hoherodskopf-Schotten)

14:00 Uhr bis 15:00 Uhr

Sonntags im Museum (Oberhessisches Museum Gießen)

14:00 Uhr bis 17:30 Uhr

Wunderbare "Spur der Natur": Herbstwanderung mit Themenführung durch die "Geologische Baumhecke" (Backhaus Dorfmitte, Eichelsachsen-Schotten)

14:00 Uhr bis 17:30 Uhr

Wunderbare "Spur der Natur": Herbstwanderung mit Themenführung durch die "Geologische Baumhecke" (Backhaus Dorfmitte, Eichelsachsen-Schotten)

18:00 Uhr

Gottesdienst auf dem Marktplatz, Auto-Skooter (Marktplatz Bad Hersfeld)

19:00 Uhr

Fackel- und Lampionzug durch die Innenstadt (Innenstadt Bad Hersfeld)

20 Veranstaltungen

6