Veranstaltungskalender

Veranstaltungskalender
Kalender
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
1527 Veranstaltungen
22.
Sep
14:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Basar rund ums Kind (KiTa Frielendorf)

14:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Basilikabesichtigung auf dem Schiffenberg (Kloster Schiffenberg Gießen)

14:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Öffnung des Klostergartens (Abtei St. Maria Fulda)

14:00 Uhr bis 15:30 Uhr

Stadtführung "Herbstein - Vergangenheit und Gegenwart" (Jakobusbrunnen am Marktplatz Herbstein)

18:00 Uhr bis 21:00 Uhr

Interkulturelle Jam Sessions (KFZ Marburg)

19:00 Uhr

Bayrischer Abend der FFW Willingshausen (Feuerwehrhaus Willingshausen)

7 Veranstaltungen

23.
Sep
18:00 Uhr bis 22:30 Uhr

KRIMIDINNER | Der Teufel der Rennbahn | NEUES STÜCK! (hôtel schloss romrod)

Die brandneue Episode VI der Ashtonburry-Chronik

Der Teufel der Rennbahn

Willkommen beim Ladies Day auf Royal Ascot! Auf dem legendären Racecourse in der Nähe von Windsor wird am Tag der großen Hüte viel Prominenz erwartet. Sind Sie Mitglied der Upper Class, Angehöriger der Familie Ashtonburry oder gar royalen Blutes und Teil der königlichen Familie? Dann laden wir Sie ein zu einem erlesenen 4-Gänge-Menü bei diesem berühmten Pferderennen!

Setzen Sie Ihren Wetteinsatz bei einer Dreierwette oder haben Sie einen geheimen Favoriten und gehen auf Sieg? Das Glück ist sicher auf Ihrer Seite – aber Vorsicht, auf dem Turf geht der Tod um…

Cora Tilling trifft beim Ladies Day auf der Rennbahn von Ascot zum ersten Besuch bei ihrem Erbonkel, Lord Mant, ein. Der wohlhabende Lord hat einen heißen Favoriten am Start des Gold Cup: „Satan“ heißt das unbändige Wunderpferd, das – schenkt man dem Munkeln der Buchmacher Glauben – vom Teufel selbst geritten wird. Und schon bald macht Satan seinem Namen alle Ehre: Beim Training wirft er seinen Jockey ab und dieser stirbt. War es wirklich nur ein Unfall?

Doch damit nicht genug: Als auch noch ein Mord geschieht, gerät Cora selbst in tödliche Gefahr und wird unversehens zur Hauptverdächtigen. In ihrer Not verständigt sie Richard Bourke, den Langzeitverlobten ihrer Stiefmutter. Wird es dem ehemaligen Chefinspektor von Scotland Yard gelingen, den Täter zu stellen, bevor es für Cora zu spät ist? Einem Rennpferd traut niemand etwas Böses zu… Oder liegt doch ein Fluch auf Satan, der auch der „Teufel der Rennbahn“ genannt wird?

Das Gästekostüm mit dem extravagantesten Hut wird prämiert!

Tatort:                       
Schloss Romrod
Alsfelder Straße 7
36329 Romrod

Tatzeit:          So 23.09.2018

Beginn:          um 18.00 Uhr

Lösegeld:       79,-

Krimidinnertickets:
Onlinetickets direkt in unserem Ticketshop kaufen oder bestellen unter info@schloss-romrod.com | 06636 9181700.

Reservierung inklusive Übernachtung:
Das Krimidinner - Arrangement buchen Sie direkt bei uns im Schloss.
149,- Euro pro Person inklusive reichhaltigem  Frühstücksbuffet
Telefon 06636/9181700, info@schloss-romrod.com

Gutscheine: eine mörderische Geschenkidee
Einfach im Ticketshop Online Tickets als Gutschein kaufen, wenn Sie bereits einen Termin ins Auge gefasst haben.
Gerne stellen wir Ihnen Gutscheine für ein Krimidinner Ihrer Wahl auch nicht termingebunden aus info@schloss-romrod.com.
Bitte geben Sie die Personenzahl sowie Ihre Rechnungsadresse an.
Gutscheine wird wahlweise verschickt oder können direkt im Schloss von Ihnen abgeholt werden.

bis 28.09.2018

6 Tagesfahrt (Von Lautertal nach Kärnten/Österreich)

Genusserlebnismesse "Fein & Lecker" (Hessenhalle Gießen)

9:30 Uhr

5 Quellenwanderung (Treffen am Sportplatz Immichenhain)

10:00 Uhr

11. DTTO Traktorpulling in Schlechtenwegen (Pullinggelände Neuer Weg Schlechtenwegen)

10:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Anita Badenhausen - Kurs "Expermienteller Druck" (Gerhardt-von-Reutern-Haus Willingshausen)

10:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Bogenschießen (Sportplatz Rixfeld)

10:00 Uhr

Festgottesdienst - Jubiläum 250 Jahre Stadtkirche (Evangelische Stadtkirche Lauterbach)

10:00 Uhr

Gottesdienst zum Erntedank (Ev. Kirche Freiensteinau)

10:00 Uhr

Oktoberfest des SV Nieder-Moos (Sportlerheim Nieder-Moos)

10:30 Uhr

Der Regenbogenfisch und seine Freunde (Planetarium Vonderau Museum)

11:00 Uhr bis 17:00 Uhr

13. Ulrichsteiner Herbstmarkt (Museum im Vorwerk Fulda)

11:00 Uhr

Grillfeier (Sportlerheim TV Eichelhain)

11:00 Uhr

Wiesenfest Hotel Bechtel (Landgasthof Hotel Bechtel)

11:00 Uhr

Zwiebelkuchen- und Weinfest (DGH Wetterfeld)

13:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Flohmarkt „Rund ums Kind“ (Bürgerhaus Romrod)

13:45 Uhr

Gespensterführung für Kinder (Schloss Fasanerie Fulda)

14:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Basilikabesichtigung auf dem Schiffenberg (Kloster Schiffenberg Gießen)

14:00 Uhr

Kreis- und Gemeindewaldlaufmeisterschaften (Sportlerheim TV Eichelhain)

14:00 Uhr

offene Altstadtführung (Marktplatz)

15:00 Uhr

Führung im Bestattungswald am Schiffenberg (Bestattungswald Schiffenberg)

15:00 Uhr

Mathematische Stadtführung (Mathematikum Gießen)

15:30 Uhr bis 17:30 Uhr

Familiencafé für Jung & Alt (Mehrgenerationenhaus Marburg)

18:00 Uhr

Klosterkonzert (Kloster Frielendorf)

18:00 Uhr

Marburger Kammerorchester: Kontraste (Landgrafenschloss Marburg)

19:30 Uhr

Teilnehmerkonzert 7. Internationaler Meisterkurs Violine (Landesmusikademie Hessen)

28 Veranstaltungen

24.
Sep
14:30 Uhr bis 17:30 Uhr

Rappelkiste (Mehrgenerationenhaus Marburg)

15:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Die klappernden Nadeln (Mehrgenerationenhaus Marburg)

15:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Offenes Miteinander aller Generationen (Mehrgenerationenhaus Marburg)

15:30 Uhr bis 18:00 Uhr

Mädchencafé (Café Online Alsfeld)

20:00 Uhr bis 22:00 Uhr

Schottischer Tanz für AnfängerIinnen (Mehrgenerationenhaus Marburg)

20:00 Uhr

Schwule Theke (KFZ Marburg)

22:00 Uhr

59 Cent Party (Alpenmax Göttingen)

7 Veranstaltungen

25.
Sep
8:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Wochenmarkt in Ziegenhain (Paradeplatz Ziegenhain)

9:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Erste-Hilfe-Kurs (Altenzentrum Hospital Bad Hersfeld)

9:30 Uhr bis 11:30 Uhr

,,Drop in(klusive)" (Treffpunktraum der FBS Marburg)

10:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Treffen der interkulturellen Mutter-Kind-Gruppe "Weltenkinder" (Katholisches Pfarrzentrum)

14:30 Uhr

Seniorennachmittag (Stadthalle Homberg (Ohm))

14:45 Uhr

Gespensterführung für Kinder (Schloss Fasanerie Fulda)

15:30 Uhr bis 18:00 Uhr

Café Online geöffnet (Café Online Alsfeld)

16:00 Uhr bis 17:30 Uhr

Die Oberstadt-Strolche (Mehrgenerationenhaus Marburg)

16:15 Uhr bis 20:30 Uhr

Blutspende (Propsteihaus/Bürgerstuben Petersberg)

18:00 Uhr bis 21:00 Uhr

Blutspende (Bürgerhaus Obbornhofen)

20:00 Uhr

Go east (Fürstensaal im Stadtschloss Fulda)

20:00 Uhr bis 21:15 Uhr

Singen bringt Glück (Mehrgenerationenhaus Marburg)

12 Veranstaltungen

26.
Sep
7:00 Uhr bis 14:00 Uhr

Gießener Wochenmarkt (Brandplatz, Marktlaubenstraße, Lindenplatz Gießen)

7:00 Uhr

Wochenmarkt (Gemüsemarkt Fulda)

10:00 Uhr bis 11:00 Uhr

Babyschwimmen mit Babymassage (VulkanTherme Herbstein)

15:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Cafe Nikolai (Mehrgenerationenhaus Marburg)

15:00 Uhr

CineDream Kino für Senioren (CineStar Fulda)

15:30 Uhr bis 18:00 Uhr

Spieletreff (Café Online Alsfeld)

15:45 Uhr bis 20:00 Uhr

Blutspende (Stadthalle Homberg)

16:00 Uhr

Biererlebnis-Tour (Hochstiftliches Brauhaus Fulda)

17:00 Uhr bis 19:00 Uhr

Gesundheitswanderung (Rathaus Neukirchen)

17:30 Uhr bis 20:30 Uhr

Blutspende (Halle an der Schule Oberaula)

18:00 Uhr

Marathon-Tastenschreiben (Stenografenhaus Treysa)

18:30 Uhr bis 21:00 Uhr

Handlettering (Mehrgenerationenhaus Marburg)

19:00 Uhr

Tanzabend am Mittwoch (Brauhaus Wiesenmühle Fulda)

20:00 Uhr

Die Troerinnen des Euripides (Schlosstheater Fulda)

20:00 Uhr

Patrick Salmen (Kulturkeller Fulda)

15 Veranstaltungen

27.
Sep
9:00 Uhr bis 14:00 Uhr

Bauernmarkt (Unterm Heilig Kreuz Fulda)

16:30 Uhr

Spende Blut ! (Antreffhalle Willingshausen)

17:00 Uhr bis 20:30 Uhr

Blutspende (Sporthalle Heuchelheim - Foyer)

19:00 Uhr

Skatturnier (Braustübchen Schlitz)

19:30 Uhr

Preisskat (Gaststätte Zur Alten Mühle Schwalmstadt)

19:30 Uhr

Stadtverordnetenversammlung Alsfeld (Feuerwache Alsfeld)

20:00 Uhr

10 Jahre OTEPIC | Permakultur in Kenia (KFZ Marburg)

20:00 Uhr bis 22:00 Uhr

Gruppentreffen Freundeskreis (Seniorentreff Treysa)

11 Veranstaltungen

28.
Sep

Blutspenden DRK Kirtorf (Gleentalhalle Kirtorf)

bis 07.10.2018

Oktoberfest am Dutenhofener See (Dutenhofener See)

Senioren-Café in Ottrau (Ev. Gemeindehaus Ottrau)

8:00 Uhr bis 14:00 Uhr

Wochenmarkt (Marktplatz Alsfeld)

8:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Wochenmarkt in Treysa (Marktplatz Treysa)

14:30 Uhr

Senioren-Treff Ottrau (Ev. Gemeindehaus Ottrau)

15:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Bilderbuch-Treff (Mehrgenerationenhaus Marburg)

15:45 Uhr bis 19:45 Uhr

Blutspende (Gemeindezentrum Neuhof)

15:45 Uhr bis 20:00 Uhr

Blutspende (Gleentalhalle Kirtorf)

17:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Blutspende (Dorfgemeinschaftshaus Hombressen)

17:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Pfadfinder-Action in Flensungen (Grillhütte am Flensunger Hof, Mücke)

18:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Das Liebig-Museum (Liebig-Museum Gießen)

20:00 Uhr

Tim O´Shea & Freunde (TurmCafé, Kaiser-Wilhelm-Turm Marburg)

20:30 Uhr

Sofakino im KUZ Sägewerk Neukirchen (KUZ Sägewerk)

21:00 Uhr

90er & 2000er Party (Calypso Altenburg)

21:00 Uhr

Luther's leuchtende Spuren (Evangelische Stadtkirche Lauterbach)

18 Veranstaltungen

29.
Sep

Abendmahlgottesdienst zum Erntedank (Ev. Kirche Angersbach)

Bayerischer Abend (Sportheim Maulbach)

bis 30.09.2018

Neues Leben für Metallschrott (Willingshausen)

Salzekuchen (Deckenbach)

bis 30.09.2018

Trödelmarkt (Stadthalle Fritzlar)

7:00 Uhr bis 14:00 Uhr

Gießener Wochenmarkt (Brandplatz, Marktlaubenstraße, Lindenplatz Gießen)

7:00 Uhr

Wochenmarkt (Gemüsemarkt Fulda)

9:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Bauernmarkt (unterhalb des Rathauses Homberg (Ohm))

9:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Reichhaltiges Frühstücksbuffet (Ludwig - espressobar & bistro Alsfeld)

10:00 Uhr bis 30.09.2018 17:00 Uhr

Flohmarkt mit Herz in Fritzlar (Stadthalle Fritzlar)

10:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Michael Lampe - Kurs "Malerei Graphik Collage" (Gerhardt-von-Reutern-Haus Willingshausen)

10:00 Uhr bis 19:00 Uhr

Oktoberfest (Kaufpark Wehrda)

10:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Workshop „Arrangieren mit Live-Ensemble“ 2018 (Schlitz)

10:30 Uhr bis 30.09.2018 17:00 Uhr

Märchenhaus geöffnet (Märchenhaus Alsfeld)

11:00 Uhr

offene Altstadtführung in Alsfeld (Tourist Center Alsfeld)

11:00 Uhr bis 13:30 Uhr

Zerbrechlicher Luxus (Junge Werkstatt im Alten Schloss Gießen)

11:55 Uhr

Meditation in Wort und Musik (Stadtpfarrkirche Fulda Unterm Heilig Kreuz)

13:45 Uhr

Gespensterführung für Kinder (Schloss Fasanerie Fulda)

14:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Basilikabesichtigung auf dem Schiffenberg (Kloster Schiffenberg Gießen)

14:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Öffnung des Klostergartens (Abtei St. Maria Fulda)

14:00 Uhr

Oktoberfest für Senioren (Kongresshalle Gießen)

14:00 Uhr bis 15:30 Uhr

Stadtführung "Herbstein - Vergangenheit und Gegenwart" (Jakobusbrunnen am Marktplatz Herbstein)

14:30 Uhr bis 17:30 Uhr

Tanz mit mir! (Gemeindehaus Marburg-Wehrshausen)

15:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Repariercafé (Jugendraum/Pfarrhof)

16:00 Uhr bis 21:00 Uhr

Offener Spanisch-Deutscher-Familien-Treff (Mehrgenerationenhaus Marburg)

18:00 Uhr

Helferfest (Schloss Homberg (Ohm))

18:00 Uhr

Oktoberfest der Feuerwehr Allendorf / L. (Festplatz Allendorf)

19:00 Uhr

Konzert von und mit Bunielot (ev. Kirche Nieder-Gemünden)

19:00 Uhr

Russischer Abend ,,Kein Fest ohne Katzenjammer" (Galerie JPG Marburg)

19:30 Uhr

Ariodante Trio (Landgrafenschloss Marburg)

20:00 Uhr

„Auf in den Kampf, Amore!“ (Barfüßerkloster Grünberg)

20:00 Uhr

Die Tabutanten (Kulturkeller Fulda)

20:00 Uhr bis 30.09.2018

Oktoberfest in Wasenberg (Freiwillige Feuerwehr Wasenberg)

20:00 Uhr

Yerlos Vej - Klezmer Tanzabend (Forum Kanzlerpalais im vhs-Haus)

22:00 Uhr

Mega 90er Party (Till Dawn Marburg)

22:00 Uhr

Mega 90er Party (Till Dawn Marburg)

36 Veranstaltungen

7