Veranstaltungskalender

Veranstaltungskalender
Kalender
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
1525 Veranstaltungen
29.
Sep
bis 30.09.2018

Trödelmarkt (Stadthalle Fritzlar)

7:00 Uhr bis 14:00 Uhr

Gießener Wochenmarkt (Brandplatz, Marktlaubenstraße, Lindenplatz Gießen)

7:00 Uhr

Wochenmarkt (Gemüsemarkt Fulda)

9:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Bauernmarkt (unterhalb des Rathauses Homberg (Ohm))

9:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Reichhaltiges Frühstücksbuffet (Ludwig - espressobar & bistro Alsfeld)

10:00 Uhr bis 30.09.2018 17:00 Uhr

Flohmarkt mit Herz in Fritzlar (Stadthalle Fritzlar)

10:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Michael Lampe - Kurs "Malerei Graphik Collage" (Gerhardt-von-Reutern-Haus Willingshausen)

10:00 Uhr bis 19:00 Uhr

Oktoberfest (Kaufpark Wehrda)

10:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Workshop „Arrangieren mit Live-Ensemble“ 2018 (Schlitz)

10:30 Uhr bis 30.09.2018 17:00 Uhr

Märchenhaus geöffnet (Märchenhaus Alsfeld)

11:00 Uhr

offene Altstadtführung in Alsfeld (Tourist Center Alsfeld)

11:00 Uhr bis 13:30 Uhr

Zerbrechlicher Luxus (Junge Werkstatt im Alten Schloss Gießen)

11:55 Uhr

Meditation in Wort und Musik (Stadtpfarrkirche Fulda Unterm Heilig Kreuz)

13:45 Uhr

Gespensterführung für Kinder (Schloss Fasanerie Fulda)

14:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Basilikabesichtigung auf dem Schiffenberg (Kloster Schiffenberg Gießen)

14:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Öffnung des Klostergartens (Abtei St. Maria Fulda)

14:00 Uhr

Oktoberfest für Senioren (Kongresshalle Gießen)

14:00 Uhr bis 15:30 Uhr

Stadtführung "Herbstein - Vergangenheit und Gegenwart" (Jakobusbrunnen am Marktplatz Herbstein)

14:30 Uhr bis 17:30 Uhr

Tanz mit mir! (Gemeindehaus Marburg-Wehrshausen)

15:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Repariercafé (Jugendraum/Pfarrhof)

16:00 Uhr bis 21:00 Uhr

Offener Spanisch-Deutscher-Familien-Treff (Mehrgenerationenhaus Marburg)

18:00 Uhr

Helferfest (Schloss Homberg (Ohm))

18:00 Uhr

Oktoberfest der Feuerwehr Allendorf / L. (Festplatz Allendorf)

19:00 Uhr

Konzert von und mit Bunielot (ev. Kirche Nieder-Gemünden)

19:00 Uhr

Russischer Abend ,,Kein Fest ohne Katzenjammer" (Galerie JPG Marburg)

19:30 Uhr

Ariodante Trio (Landgrafenschloss Marburg)

20:00 Uhr

„Auf in den Kampf, Amore!“ (Barfüßerkloster Grünberg)

20:00 Uhr

Die Tabutanten (Kulturkeller Fulda)

20:00 Uhr bis 30.09.2018

Oktoberfest in Wasenberg (Freiwillige Feuerwehr Wasenberg)

20:00 Uhr

Yerlos Vej - Klezmer Tanzabend (Forum Kanzlerpalais im vhs-Haus)

22:00 Uhr

Mega 90er Party (Till Dawn Marburg)

22:00 Uhr

Mega 90er Party (Till Dawn Marburg)

32 Veranstaltungen

30.
Sep

Grill-Akademie (Zur Schmiede Eudorf)

Heizen Sie beim nächsten Grillabend mal so richtig ein! Der Grillmeister Fabian Beck bringt Ihnen die hohe Kunst des Grillens bei.

Erntedankfest (Evangelische Kirche Kirtorf)

Familiengottesdienst zum Erntedank (Ev. Kirche Angersbach)

9:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Workshop „Arrangieren mit Live-Ensemble“ 2018 (Schlitz)

10:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Bogenschießen (Sportplatz Rixfeld)

10:00 Uhr

Erntedank-Gottesdienst (Kirche Engelrod)

10:00 Uhr

Erntedank-Gottesdienst (Evangelische Stadtkirche Lauterbach)

10:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Michael Lampe - Kurs "Malerei Graphik Collage" (Gerhardt-von-Reutern-Haus Willingshausen)

10:30 Uhr

Wer hat den Mars rot angemalt? (Planetarium Vonderau Museum)

11:00 Uhr

Erntedankfest in Züschen (Züschen)

11:00 Uhr

Hochzeitsmesse "Your Wedding Party" (Schloss Fasanerie Eichenzell)

11:00 Uhr

Schlossgartenkonzert (Floratreppe Schlossgarten Fulda)

13:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Oktoberfest (Kaufpark Wehrda)

13:45 Uhr

Gespensterführung für Kinder (Schloss Fasanerie Fulda)

14:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Basilikabesichtigung auf dem Schiffenberg (Kloster Schiffenberg Gießen)

14:00 Uhr

Erntedank Deckenbach (Ev. Kirche Deckenbach)

14:00 Uhr

offene Altstadtführung (Marktplatz)

14:30 Uhr

Unser Weg ins All (Planetarium Vonderau Museum)

15:00 Uhr

Johnny Breitwieser (DE) (Stadttheater Gießen, Berliner Platz, Großes Haus)

15:30 Uhr bis 17:30 Uhr

Familiencafé für Jung & Alt (Mehrgenerationenhaus Marburg)

17:00 Uhr bis 17:45 Uhr

Krabbelgottesdienst (Lutherische Pfarrkirche St. Marien Marburg)

18:00 Uhr

Traviata (Aula der Alten Universität Fulda)

20:00 Uhr

283. Marburger Abend (KFZ Marburg)

26 Veranstaltungen

1.
Okt

Einladung zur Angehörigengruppe (Eichhof Klinikum Lauterbach)

Seniorentreffen (DRK Heim)

14:00 Uhr bis 19:00 Uhr

Blutspende (Kath. Pfarrzentrum St. Bonifatius Horas)

14:30 Uhr

Frauentreff Immichenhain (Ev. Gemeindehaus Immichenhain.)

15:00 Uhr bis 19:30 Uhr

Blutspende (DRK-HAUS Korbach)

15:30 Uhr bis 18:00 Uhr

Mädchencafé (Café Online Alsfeld)

17:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Blutspende (Bürgerhaus Breidenbach)

19:00 Uhr

Infoabend für werdende Eltern (Cafeteria Diakonie-Krankenhaus Wehrda)

20:00 Uhr

Schwule Theke (KFZ Marburg)

22:00 Uhr

59 Cent Party (Alpenmax Göttingen)

11 Veranstaltungen

2.
Okt
20:00 Uhr

ABGESAGT!!! Rainhard Fendrich "DIE AKUSTIK LIVE TOUR 2018" (Hessenhalle Alsfeld)

Hier der Text vom Veranstalter:

„Leider muss das Konzert von Rainhard Fendrich am 02.10.2018 in der Hessenhalle in Alsfeld aus planungstechnischen Gründen abgesagt werden.
Der Veranstalter bittet um Entschuldigung, für entstandene Unannehmlichkeiten.
Die bereits gekauften Tickets können an der Vorverkaufsstelle, an der sie erworben wurden, zurückgegeben werden.“

21:00 Uhr

up25 party | Live Act TELLY Siebert im Rittersaal | DJ Jens Clublounge im Gewölbekeller (hôtel schloss romrod)

8:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Wochenmarkt in Ziegenhain (Paradeplatz Ziegenhain)

10:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Treffen der interkulturellen Mutter-Kind-Gruppe "Weltenkinder" (Katholisches Pfarrzentrum)

14:30 Uhr bis 16:00 Uhr

Spielenachmittag Sickels (Bürgerhaus Sickels)

14:45 Uhr

Gespensterführung für Kinder (Schloss Fasanerie Fulda)

15:00 Uhr

Rentenberatung (Rathaus Ottrau)

15:30 Uhr bis 18:00 Uhr

Café Online geöffnet (Café Online Alsfeld)

17:00 Uhr bis 20:30 Uhr

Blutspende (DRK-HAUS Hünfeld)

19:00 Uhr

„Gefäßchirurgie heute – Möglichkeiten bei verstopften Adern“ (Krankenpflegeschule KKH Alsfeld)

20:00 Uhr

Karaoke (Till Dawn Marburg)

20:00 Uhr bis 22:30 Uhr

Kikeriki Theater: Das Cabinett des Dr. Goggelores (Erwin-Piscator-Haus Marburg)

22:00 Uhr

Mama Lauda! /// Almklausi Live (Alpenmax Göttingen)

13 Veranstaltungen

3.
Okt

3. GAUDI-Rallye (Homberg Ohm)

Familienwanderung (Eichenrod)

Oktoberfest SV Wahlen (Sportheim Wahlen)

Wandertag (Appenrod)

7:00 Uhr bis 14:00 Uhr

Gießener Wochenmarkt (Brandplatz, Marktlaubenstraße, Lindenplatz Gießen)

8:00 Uhr

Wanderung in der Rhön (Treffpunkt am Zollhaus Ulrichstein)

9:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Herbstmarkt (Unterer Brückenweg Freiensteinau)

10:00 Uhr bis 22:00 Uhr

7. Oktoberfest in Pfordt (Dorfschern Pfordt)

10:00 Uhr

Frühstückstreffen der AWO (Haus für Gemeinschaftspflege Treysa)

10:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Sinneswanderung (Parkplatz VulkanTherme Herbstein)

10:00 Uhr

Tag der Deutschen Einheit mit Heringsessen (Dorfgemeinschaftshaus Engelrod)

11:00 Uhr bis 13:00 Uhr

DANKKONZERT ZUM TAG DER DEUTSCHEN EINHEIT (J. S. Bachhaus Bad Hersfeld)

11:00 Uhr

Frühschoppen und Oktoberfest (Sportheim Nieder-Ofleiden)

11:00 Uhr bis 16:00 Uhr

KUNSTscheune 2018 – Sechste Scheunenöffnung (Kulturscheune Fritzlar)

11:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Tag der offenen Tür (Gemeinschaft Altenschlirf)

14:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Kräuterwanderung "Fit und gesund in den Alltag" (VulkanTherme Herbstein)

15:30 Uhr bis 18:00 Uhr

Spieletreff (Café Online Alsfeld)

16:00 Uhr

Biererlebnis-Tour (Hochstiftliches Brauhaus Fulda)

19 Veranstaltungen

8