Veranstaltungskalender

Veranstaltungskalender
Kalender
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
1709 Veranstaltungen
29.
Nov
7:00 Uhr

Wochenmarkt (Gemüsemarkt Fulda)

10:00 Uhr bis 11:00 Uhr

Babyschwimmen mit Babymassage (VulkanTherme Herbstein)

14:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Ausstellung in memoriam Willi Schütz im Museum der Schwalm (Museum der Schwalm)

15:00 Uhr

Besichtigung Erna-Hosemann-Haus der AWO (Erna-Hosemann-Haus Fulda)

15:00 Uhr

CineDream Kino für Senioren (CineStar Fulda)

15:30 Uhr bis 16:30 Uhr

"Sternstündchen" in der Stadtbücherei Lauterbach (Stadtbücherei Lauterbach)

15:30 Uhr

Spieletreff (Café Online Alsfeld)

16:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Offenes Atelier - Malertreff im Farbenhaus (Atelier Farbenhaus Treysa)

18:30 Uhr

Nachtwächterführung (Treffpunkt vor dem Rathaus Homberg)

19:00 Uhr

Jährliches Bürgergespräch (DGH Nieder-Ofleiden)

19:00 Uhr

Schwälmer Platt im Museum (Museum der Schwalm)

19:00 Uhr

Tanzabend am Mittwoch (Brauhaus Wiesenmühle Fulda)

20:00 Uhr bis 21:00 Uhr

Gymnastik (Kleine Gymnastikhalle der Gesamtschule Schlitz)

20:00 Uhr

Metalstammtisch (Till Dawn Marburg)

21:00 Uhr

Two For One (Mea Mea Fulda)

16 Veranstaltungen

30.
Nov
8:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Wochenmarkt in Borken (Hessen) (Europaplatz Borken)

11:00 Uhr

Der Zauberer von Oz (Schlosstheater Fulda)

11:00 Uhr

Tortadillo Donnerstag (Viva Havanna Bar Fulda)

14:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Ausstellung in memoriam Willi Schütz im Museum der Schwalm (Museum der Schwalm)

14:30 Uhr

Adventsnachmittag (Ökonomiegebäude der Landesmusikakademie)

15:00 Uhr

Der Zauberer von Oz (Schlosstheater Fulda)

19:00 Uhr

Skatturnier (Braustübchen Schlitz)

19:30 Uhr

„Süßer Senf und saure Gurken“ (Theatersaal Ehringshausen)

19:30 Uhr

Preisskat (Gaststätte Zur Alten Mühle Schwalmstadt)

19:30 Uhr

Süßer Senf und saure Gurken (Theater im Saal der Theaterklause Ehringshausen)

19:30 Uhr

Vortragsveranstaltung (Gallushalle Grünberg, Condomer Stuben)

20:00 Uhr

Die Teddy Show (Esperanto Halle Fulda)

20:00 Uhr bis 22:00 Uhr

Gruppentreffen Freundeskreis (Seniorentreff Treysa)

20:30 Uhr

Impala Ray (KFZ Marburg)

21:00 Uhr

Ladies Night (Mea Mea Fulda)

17 Veranstaltungen

1.
Dez

Die lange Shopping Nacht (Miniaturland Fulda)

bis 03.12.2017

Weihnachtsmarkt (Wartenberg)

bis 03.12.2017

Weihnachtsmarkt Hofgeismar (Hofgeismar)

8:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Wochenmarkt (Marktplatz Alsfeld)

8:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Wochenmarkt in Treysa (Marktplatz Treysa)

9:00 Uhr

Der Zauberer von Oz (Schlosstheater Fulda)

11:00 Uhr

Der Zauberer von Oz (Schlosstheater Fulda)

14:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Ausstellung in memoriam Willi Schütz im Museum der Schwalm (Museum der Schwalm)

14:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Heimatcafe Nassenerfurth (Gemeinschaftshaus Nassenerfurth, Borken)

14:30 Uhr

JUZ - ab 16 Jahre (JUZ Klostergarten Alsfeld)

15:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Adventsfeier (Stützpunktfeuerwache Herbstein)

15:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Seniorennachmittag (Zollhaus Ulrichstein)

17:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Pfadfinder-Action in Flensungen (Grillhütte am Flensunger Hof, Mücke)

17:30 Uhr

Marburg b(u)y Night (Innenstadt Marburg)

18:00 Uhr bis 23:00 Uhr

Sauna-Event "Adventsschwitzen" (Saunalandschaft der "Welle" Lauterbach)

18:00 Uhr

VHC Advents-Stammtisch (VHC Wanderheim Schlitz)

19:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Abnehmen mit ihrer Ernährungsspezialistin (Kurmittelhaus VulkanTherme Herbstein)

19:00 Uhr

Ramba Zamba XXL (Zwibbel Gießen)

19:00 Uhr

Sternhimmel heute Nacht (Kleines Sterngucker ABC) (Planetarium Vonderau Museum)

19:30 Uhr

„Süßer Senf und saure Gurken“ (Theatersaal Ehringshausen)

19:30 Uhr

30 Jahre Musik- und Kunstschule Grünberg e. V. (Barfüßerkloster Grünberg)

19:30 Uhr

Hoppla, wir leben! (Großes Haus - Stadttheater Gießen)

19:30 Uhr

Süßer Senf und saure Gurken (Theater im Saal der Theaterklause Ehringshausen)

19:30 Uhr

Weihnachtsfeier (Freiensteinau)

20:00 Uhr

Bastian Bielendorfer (Kulturkeller Fulda)

20:00 Uhr

Der Vulkan lässt lesen - Christiane Heinicke (Marktcafé Alsfeld)

20:00 Uhr

Jahreshauptversammlung (Hörgenau)

20:00 Uhr

Konzert mit PATA MOTO (Pop, Soul, Afrika Traditionel) (Hospitalkapelle Treysa)

20:00 Uhr

Ralph Ruthe (Orangerie Fulda)

20:00 Uhr

Susanne Kolbe - Weihnachten im Marburger Land (Buchhandlung Elwert Marburg)

21:00 Uhr

History - Calypso Musik Legends (Calypso Altenburg)

22:00 Uhr

Ladies Night (Musikpark Fulda)

33 Veranstaltungen

2.
Dez
20:00 Uhr

Gregorianika - Stimmen der Stille 2017 (Konzertsaal Schlitz)

Der Titel "Stimmen der Stille" lässt bereits erahnen, dass neben den atemberaubenden Stimmen auch der typisch meditative Charakter der Gregorianik nicht zu kurz kommen wird.
Das Programm besteht neben den gregorianischen "Klassikern", wie Ameno und Mönchsgebet, aus einer Sammlung ihrer bekanntesten Eigenkompositionen. Das Publikum darf sich auf Titel wie "Ora et labora", "Knight in Shining Armour" und "Ein Lied für die Welt" freuen. Ferner hält der Chor noch einige ungehörte Überraschungen für seine Fans bereit.

Christmas Party   (Sportheim Röllshausen)

bis 03.12.2017

Freundschaftstanzen der IKN (Stadthalle Fritzlar)

Seniorennachmittag   (MZH Schrecksbach)

Vollmondsauna (Silbersee Frielendorf)

Weihnachtsfeier  (Vereinsraum der Schwälmer Volkstanzgruppe Röllshausen)

bis 23.12.2017

Weihnachtsmarkt Melsungen (Melsungen)

7:00 Uhr

Wochenmarkt (Gemüsemarkt Fulda)

10:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Casting für das Musical ,,Jekyll & Hyde" (Waggonhalle Marburg)

10:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Weihnachtsbasar am Therapiezentrum Erlenhof (Therapiezentrum Erlenhof Rückershausen)

11:00 Uhr

Frau Hoys und das Weihnachtsfest (Vonderau Museum)

11:00 Uhr

offene Altstadtführung in Alsfeld (Tourist Center Alsfeld)

11:00 Uhr bis 03.12.2017

Weihnachtsmarkt am Rathaus (Rathaus Frielendorf)

12:00 Uhr bis 03.12.2017 20:00 Uhr

Weihnachtsmarkt unter der größten Kerze der Welt (Marktplatz Schlitz)

12:05 Uhr

Orgelmatinée (Hoher Dom Fulda)

13:00 Uhr bis 03.12.2017 17:00 Uhr

Advent im Museum (Museum im Vorwerk Ulrichstein)

13:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Ulrichsteiner Adventsmarkt (Museum im Vorwerk Ulrichstein)

13:30 Uhr

Adventsfeier der Landseniorenvereinigung (Festhalle Treysa)

13:30 Uhr

Weihnachtsfeier der Vereinsgemeinschaft (DGH Willofs)

14:00 Uhr

Adventnachmittag (DGH Hutzdorf)

14:00 Uhr

Adventsfeier des VdK OV Herbstein (Bruder-Konrad-Haus Herbstein)

14:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Ausstellung in memoriam Willi Schütz im Museum der Schwalm (Museum der Schwalm)

14:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Treffen Patchworkgruppe (Großer Saal Familienzentrum Homberg (Ohm))

14:00 Uhr bis 03.12.2017 22:00 Uhr

Weihnachtsmarkt (Schotten)

14:00 Uhr

Zweistündige Stadtführung (Dom, Stadtschloss und Michaelskirche Fulda)

14:30 Uhr

Jahresabschlussfeier (Güntersteiner Hof Homberg)

14:30 Uhr

Planetenschnuppertour (Planetarium Vonderau Museum)

15:00 Uhr

Allendorfer Weihnachtsmarkt (Festplatz Allendorf)

15:00 Uhr

Ausgewählte Märchen der Brüder Grimm (Haus der Romantik Marburg)

15:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Öffentliche Führung (Treffpunkt: Hauptportal Elisabethkirche Marburg)

15:00 Uhr

Stadtführung durch Bad Hersfeld (Bürgerbüro Bad Hersfeld)

15:45 Uhr

Der Stern der Weisen (Planetarium Vonderau Museum)

17:30 Uhr

Mondlichtwanderung auf den Hainig bei Lauterbach ( Kreuzung Hainigstraße/Dörnerweg Lauterbach)

17:30 Uhr

Nachtwanderung TV Jugendgruppe (Sportlerheim TV Eichelhain)

18:00 Uhr

Jahresabschluss 2017 (Ulrichstein)

19:00 Uhr

Damen-Basketball - Bundesliga (Großsporthalle Georg-Gaßmann-Stadion Marburg)

19:00 Uhr

Die Nacht des Schreckens - Das Original Krimidinner (Maritim Hotel am Schlossgarten Fulda)

19:00 Uhr

Kirchenkonzert mit Oswald Sattler (St. Elisabeth-Kirche Fulda)

19:00 Uhr

Ramba Zamba XXL (Zwibbel Gießen)

19:00 Uhr

Weihnachtsfeier (DGH Rudingshain)

19:30 Uhr

„Süßer Senf und saure Gurken“ (Theatersaal Ehringshausen)

19:30 Uhr

Adventsball (Tanzschule Tisiotti Fritzlar)

19:30 Uhr

Oldie-Nacht (Brauhaus Wiesenmühle Fulda)

19:30 Uhr

Süßer Senf und saure Gurken (Theater im Saal der Theaterklause Ehringshausen)

20:00 Uhr

11 FREUNDE live (KUZ Kreuz Fulda)

20:00 Uhr

Fast Forward Theatre: MordLust (Alter Behring-Gutshof (ehem. Vino Nobile) Marburg)

20:00 Uhr

FAUN (Festsaal der Orangerie Fulda)

20:00 Uhr

Feuerwehrball (Wirtshaus "Zum hungrigen Wolf" Neukirchen)

20:00 Uhr

Jahreshauptversammlung (Zur Birke  Burkhards)

20:00 Uhr

Weihnachtsfeier (Zum Niddertal Burkhards)

21:00 Uhr

AGOSTEA Vibrations (Musikpark Fulda)

21:00 Uhr

Salsa Night (Mea Mea Fulda)

22:00 Uhr bis 03.12.2017 4:00 Uhr

ALL NIGHT LONG – Die 80er Party (KUZ Kreuz Fulda)

57 Veranstaltungen

8